बंदरों की बदमाशी से हाईटेंशन लाइन टूटी, सड़क पर करंट दौड़ा; और फिर...
गरमपानी-खैरना बाजार में पेट्रोल पंप के पास शनिवार दोपहर अचानक बाजार के ठीक ऊपर से जा रही बिजली की हाईटेंशन लाइन टूट गई। इस दौरान सड़क पर बिजली लाइन से लोगों को करंट का अहसास भी हुआ ।

गरमपानी-खैरना बाजार में पेट्रोल पंप के पास शनिवार दोपहर अचानक बाजार के ठीक ऊपर से जा रही बिजली की हाईटेंशन लाइन टूट गई। इस दौरान सड़क पर बिजली लाइन से लोगों को करंट का अहसास हुआ। भरे बाजार एवं दुकान, प्रतिष्ठान के अलावा मुख्य हाईवे से गुजर रहे लोग इस घटना में बाल-बाल बचे। इसकी सूचना पर ऊर्जा निगम की टीम ने तत्काल आपूर्ति बंद की।
काफी देर तक बाजार में अफरातरफरी का माहौल रहा। जानकारी के अनुसार शनिवार को खैरना बाजार क्षेत्र में बंदर एवं लंगूर घूम रहे थे। दोपहर करीब डेढ़ बजे बंदरों की टोली बिजली के तारों पर घूमने लगी। इस बीच एकाएक हाईटेंशन लाइन का तार टूटकर सड़क पर जा गिरा।
वहां मौजूद करीब दो दर्जन दुकानें और पास में पेट्रोल पंप होने से चहल-पहल रहती है। लोगों को सड़क पर गिरे बिजली के तार में करंट होने का अहसास हुआ। लोगों ने ऊर्जा निगम के अधिकारियों को इसकी सूचना दी। मौके पर पहुंचे कर्मियों ने बिजली आपूर्ति बंद की। जिसके बाद लाइन को दुरूस्त किया गया।
भवाली-अल्मोड़ा हाईवे पर बंद की आवाजाही
खैरना बाजार भवाली-अल्मोड़ा राष्ट्रीय राजमार्ग पर पड़ता है। यहां दिन में लगातार बड़ी संख्या में वाहनों की आवाजाही होती है। शनिवार को घटना होते ही स्थानीय लोगों ने एहतियात के तौर पर तुरंत वाहनों की आवाजाही शुरू कर दी। बिजली आपूर्ति बंद होने तक वाहन खड़े रहे।
बच्चे खेल रहे थे, बड़ा हादसा टला
स्थानीय लोगों के अनुसार हादसे से ठीक पहले घटनास्थल के पास स्थानीय बच्चे खेल रहे थे। घटना होने से पहले ही वे वहां से हटे थे। इससे बड़ा हादसा टल गया। इस दौरान क्षेत्र में करीब दो घंटे बिजली की आपूर्ति बाधित रही। विभागीय कार्मिकों ने लाइन दुरुस्त कर बिजली आपूर्ति चालू की।
यहां बिजली लाइन खतरा बनी है। तार को हटाकर अन्य जगह पर लगाने को एक दिन पहले ही विभाग को मौखिक रूप से कहा गया था। लेकिन संज्ञान नहीं लिया। -
मनीष वर्मा, स्थानीय निवासी।
तार टूटने के बाद सभी से आवाजाही बंद करने की अपील की। सड़क पर गिरी लाइन में करंट होने की सूचना विभागीय अधिकारियों को दी।
वसीम, दुकानदार।
हादसे की जगह पेट्रोल पंप होने से यहां भीड़ रहती है। तार टूटने के दौरान क्षेत्र में कोई नहीं था, इसीलिए हादसा टल गया। अधिकारियों को नियमित लाइन की चेकिंग करनी चाहिए।
नवीन सिंह, स्थानीय निवासी।
बिजली के तार टूटने की सूचना मिलने के बाद तत्काल बिजली की आपूर्ति बंद कर दी गई थी। जिसके बाद विभागीय कार्मिकों की टीम मौके पर पहुंची। उन्होंने लाइन दुरूस्त करने का काम किया। लाइन ठीक होने पर आपूर्ति बहाल की गई।
गजेंद्र सिंह बिष्ट, जेई ऊर्जा निगम
