
फर्जी बिलों से करोड़ों रुपये की जीएसटी चोरी पकड़ी
रुद्रपुर में राज्य कर विभाग ने काशीपुर में एक आयरन-स्टील ट्रेडिंग फर्म पर छापेमारी की, जिसमें 10 करोड़ रुपये की फर्जी खरीद दिखाकर जीएसटी चोरी का खुलासा हुआ। व्यापारी से 1.50 करोड़ रुपये की राशि मौके पर ही जमा कराई गई। जांच में फर्म ने कई फर्जी फर्मों से खरीद दर्शाई थी।
रुद्रपुर, संवाददाता। राज्य कर विभाग की टीम ने गुरुवार को काशीपुर में एक प्रतिष्ठित आयरन-स्टील ट्रेडिंग फर्म पर छापेमारी कर फर्जी बिलों के जरिए करोड़ों रुपये की जीएसटी चोरी का खुलासा किया है। जांच में पाया गया कि फर्म ने करीब 10 करोड़ रुपये की फर्जी खरीद दिखाकर कर चोरी की थी। कार्रवाई के दौरान व्यापारी से मौके पर ही 1.50 करोड़ रुपये की राशि जमा कराई गई। यह कार्रवाई राज्य कर आयुक्त सोनिका और अपर आयुक्त डी.एस. नबियाल के निर्देशन में संयुक्त आयुक्त श्याम तिरूवा की देखरेख और विशेष अनुसंधान शाखा के डिप्टी कमिश्नर विनय ओझा के नेतृत्व में की गई।
विभाग की जांच में सामने आया कि फर्म ने मुरादाबाद, रामपुर सहित कई स्थानों की फर्जी फर्मों से लगभग 10 करोड़ रुपये की खरीद दर्शाई थी। यहां तक कि फर्म ने एक स्कूटर के जरिये 20 लाख रुपये मूल्य का आयरन-स्टील और एक ट्रैक्टर से 59 लाख रुपये का माल लाया जाना दिखाया था। टीम ने व्यापारी प्रतिष्ठान से मिले दस्तावेजों और इलेक्ट्रॉनिक रिकॉर्ड्स की गहन जांच की। कई अभिलेख जब्त किए। कार्रवाई के दौरान सहायक आयुक्त मोहम्मद जीशान मलिक, अमर कुमार, राज्य कर अधिकारी मंजीत सिंह राणा, मुकेश पांडे, विश्वजीत सिंह और स्वर्णलता सहित अन्य अधिकारी व कर्मचारी मौजूद रहे।

लेखक के बारे में
Hindustanलेटेस्ट Hindi News , बॉलीवुड न्यूज, बिजनेस न्यूज, टेक , ऑटो, करियर , और राशिफल, पढ़ने के लिए Live Hindustan App डाउनलोड करें।




