Rishikesh News: सुहागिनों ने निर्जला व्रत रख पति की लंबी आयु की कामना की
Rishikesh News: सिंधी समाज का तीजड़ी पर्व श्रद्धा और उत्साह के साथ मनाया गया। सुहागिन महिलाओं ने 24 घंटे का निर्जला व्रत रखा। महिलाएं मंदिर में एकत्र होकर तीजड़ी माता की पूजा-अर्चना की और परिवार की सुख-समृद्धि की कामना की। चंद्रमा के दर्शन का विशेष महत्व था, लेकिन बारिश के कारण दर्शन नहीं हो सके।

Rishikesh News: सिंधी समाज का पावन तीजड़ी पर्व श्रद्धा, आस्था और उत्साह के साथ मनाया गया। सिंधी समाज की सुहागिन महिलाओं ने अपने पति की लंबी आयु, अच्छे स्वास्थ्य और परिवार की सुख-समृद्धि की कामना को लेकर 24 घंटे का निर्जला व्रत रखा। मंगलवार को झूलेलाल मनोकामना सिद्ध मंदिर में तीजड़ी पर्व पर समाज की महिलाएं मंदिर में एकत्र हुईं। उन्होंने विधि-विधान से तीजड़ी माता की पूजा-अर्चना की। इसके बाद श्रद्धापूर्वक तीजड़ी माता की कथा सुनी गई। महिलाओं ने परिवार की खुशहाली, पति की दीर्घायु और दांपत्य जीवन में सुख-शांति की प्रार्थना की。
पर्व का माहौल
पर्व के दौरान मंदिर परिसर में श्रद्धा और भक्ति का वातावरण बना रहा। महिलाओं ने सामूहिक रूप से पूजा-अर्चना कर परिवारों में सुख, शांति, प्रेम और समृद्धि की कामना की। सिंधी समाज की सदस्या माया चंदानी ने बताया कि तीजड़ी पर्व पर चंद्रमा के दर्शन का विशेष महत्व माना जाता है।
व्रत की परंपरा
परंपरा के अनुसार व्रत रखने वाली महिलाएं चंद्रमा के दर्शन एवं पूजा-अर्चना के बाद ही अपना निर्जला व्रत खोलती हैं। हालांकि, बारिश और घने बादलों के कारण चंद्रमा के दर्शन नहीं हो सके। इसके बावजूद महिलाओं की श्रद्धा और आस्था में कोई कमी नहीं आई। उन्होंने कहा कि प्रकृति ने भले ही चंद्रमा को बादलों के पीछे छिपा दिया हो, लेकिन परिवार की खुशियों और पति की दीर्घायु के लिए उनके मन में आस्था का चांद सदैव जगमगाता रहेगा। मौके पर मीना माधवानी, भावना सिंधी, युविका, आयुषी चिचडा, रिद्धि, तुलिका, लविशा, आन्या, अर्चना पाहवा, काजल, दिव्या, मधु कुंदनानी, कोमल, अंजलि अगिचा, भावना, सीमा खत्री, नेहा चावला, सुहानी अरोड़ा, शालिनी छाबड़ा, आयुषी छाबड़ा, एकता अगीचा, विशाखा अगीचा आदि उपस्थित रहे।


