एसीसी के 73 कैडेटों ने हासिल की स्नातक उपाधि
देहरादून में भारतीय सैन्य अकादमी के आर्मी कैडेट कॉलेज के 73 कैडेटों ने 127वें दीक्षा समारोह में स्नातक उपाधि प्राप्त की। कैडेट अब एक वर्ष का सैन्य प्रशिक्षण पूरा करने के बाद भारतीय सेना में अधिकारी के रूप में शामिल होंगे। समारोह में लेफ्टिनेंट जनरल नागेंद्र सिंह ने उपाधियां प्रदान कीं।
देहरादून। भारतीय सैन्य अकादमी (आईएमए) स्थित आर्मी कैडेट कॉलेज (एसीसी) के 73 कैडेटों ने 127वें दीक्षा समारोह में स्नातक उपाधि प्राप्त की। इसके साथ ही उन्होंने अपने सैन्य जीवन के एक महत्वपूर्ण पड़ाव को सफलतापूर्वक पार किया। अब ये कैडेट आईएमए में एक वर्ष का सैन्य प्रशिक्षण पूरा करने के बाद भारतीय सेना में अधिकारी के रूप में शामिल होंगे।
समारोह का आयोजन
शनिवार को आईएमए के ऐतिहासिक चेटवुड सभागार में आयोजित समारोह में अकादमी के कमांडेंट लेफ्टिनेंट जनरल नागेंद्र सिंह ने कैडेटों को उपाधियां प्रदान कीं। समारोह में सैन्य अनुशासन, परंपरा और गौरव की झलक देखने को मिली। स्नातक बनने वाले 73 कैडेटों में 32 विज्ञान और 41 कला वर्ग के छात्र शामिल रहे।
लेफ्टिनेंट जनरल का संदेश
इस अवसर पर लेफ्टिनेंट जनरल नागेंद्र सिंह ने कहा कि एसीसी ने देश को अनेक उत्कृष्ट और समर्पित सैन्य अधिकारी दिए हैं। स्नातक उपाधि प्राप्त करना कैडेटों की बड़ी उपलब्धि है, लेकिन इसके साथ देश की सुरक्षा और सम्मान की जिम्मेदारी भी उनके कंधों पर आती है। उन्होंने कैडेटों से चरित्र, आत्म-अनुशासन, साहस और पेशेवर दक्षता को अपने जीवन का आधार बनाने का आह्वान किया।
अवॉर्ड्स और शुभकामनाएं
समारोह में एसीसी के प्रधानाचार्य डॉ. नवीन कुमार ने वार्षिक प्रगति रिपोर्ट प्रस्तुत की, जबकि एसीसी विंग के कमांडर ब्रिगेडियर पीयूष खुराना ने सभी कैडेटों को उज्ज्वल भविष्य की शुभकामनाएं दीं।
दीक्षा समारोह में उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले कैडेटों को सम्मानित भी किया गया। चीफ ऑफ आर्मी स्टाफ मेडल का स्वर्ण पदक हरियाणा के नवीन, रजत पदक उत्तर प्रदेश के अवनीश कुमार मिश्रा और कांस्य पदक झारखंड के हर्षराज को प्रदान किया गया।
अक्सर पूछे जाने वाले सवाल
लेखक के बारे में
Hindustanलेटेस्ट Hindi News , बॉलीवुड न्यूज, बिजनेस न्यूज, टेक , ऑटो, करियर , और राशिफल, पढ़ने के लिए Live Hindustan App डाउनलोड करें।


