
खोखले साबित हो रहे नारी सुरक्षा के भाजपा सरकार के दावे: गरिमा
राष्ट्रीय महिला आयोग की ओर से जारी ताजा एनएआरआई रिपोर्ट पर सरकार को घेरा
देहरादून। राष्ट्रीय महिला आयोग की ओर से हाल ही में जारी एनएआरआई-2025 रिपोर्ट ने राजधानी देहरादून को महिलाओं की सुरक्षा के मामले में 10 असुरक्षित शहरों की श्रेणी में रखा गया है। इसको लेकर कांग्रेस ने भाजपा सरकार पर हमला बोला है। पार्टी का आरोप है कि उत्तराखंड में महिलाओं की सुरक्षा की यह भयावह स्थिति भाजपा सरकार की विफलता को उजागर करती है। पार्टी प्रवक्ता गरिमा दसौनी ने कहा कि भाजपा सरकार की ओर से बड़े-बड़े दावे करने के बावजूद सच्चाई यह है कि महिलाएं आज भी सुरक्षित महसूस नहीं कर रही हैं। रिपोर्ट साफ तौर पर दिखाती है कि राज्य में पुलिसिंग, ढांचा और जनविश्वास तीनों में गहरी खाई है।
उन्होंने कहा किभाजपा की सरकारें महिला सशक्तीकरण की बात करना छोड़ दें, क्योंकि उनका बेटी बचाओ बेटी पढ़ाओ का नारा आज खोखला साबित हो रहा है। महिला सुरक्षा को लेकर दसौनी ने मांग की है कि संवेदनशील इलाकों में पुलिस गश्त बढ़ाई जाए, अंधेरे इलाकों में रोशनी और सीसीटीवी लगाए जाएं। आपातकालीन हेल्प सिस्टम (पैनिक बटन जैसी व्यवस्था) स्थापित की जाए। उत्तराखंड में निर्भया फंड के उपयोग का पारदर्शी ऑडिट हो, ताकि महिलाओं की सुरक्षा के लिए तय पैसा बर्बाद या बिना उपयोग के न पड़ा रहे। इसके अलावा विशेष महिला सुरक्षा टास्क फोर्स और त्वरित प्रतिक्रिया तंत्र (हेल्पलाइन और वन-स्टॉप सेंटर सहित) की स्थापना की जाए।

लेखक के बारे में
Hindustanलेटेस्ट Hindi News , बॉलीवुड न्यूज, बिजनेस न्यूज, टेक , ऑटो, करियर , और राशिफल, पढ़ने के लिए Live Hindustan App डाउनलोड करें।




