खुद जांच कराकर सीपी ने दशाश्वमेध थाना प्रभारी को किया लाइन हाजिर
Varanasi News - वाराणसी में पुलिस आयुक्त मोहित अग्रवाल ने आम जनता से दुर्व्यवहार की शिकायत पर थानेदार प्रमोद पांडेय को लाइन हाजिर किया। यह कार्रवाई अपराध समीक्षा बैठक में की गई। सीपी ने कहा कि महिला अपराधों के मामलों...

वाराणसी, वरिष्ठ संवाददाता। फरियादियों से अभद्रता की शिकायत पर पुलिस आयुक्त मोहित अग्रवाल ने खुद जांच कराकर दशाश्वमेध थाना प्रभारी प्रमोद पांडेय को लाइन हाजिर कर दिया। उन्होंने यह कार्रवाई रविवार रात ट्रैफिक पुलिस लाइन सभागार में हुई अपराध समीक्षा बैठक में की।
सीपी को बीते कई दिनों से थाने में आम जनता के साथ हो रहे दुर्व्यवहार की शिकायत मिल रही थी। इसके बाद उन्होंने खुद एक महिला को मोबाइल चोरी की शिकायत दर्ज कराने थाने भेजा था। प्रभारी ने उस महिला के साथ भी अशिष्टता की थी। बैठक में कार्रवाई करने के बाद उन्होंने अन्य थानेदारों को भी ताकीद की है। कहा कि इस तरह की कार्यशैली अक्षम्य है। पर्यटन थाना प्रभारी रहे योगेंद्र प्रसाद को दशाश्वमेध थाने की कमान दी गई है। पुलिस आयुक्त ने कहा कि महिला अपराध, छेड़खानी, अपहरण, बलात्कार, गुमशुदगी पर गंभीरतापूर्वक कार्रवाई न करने वाले थाना प्रभारी और चौकी प्रभारी निलंबित किए जाएंगे। थाना प्रभारी, चौकी प्रभारी सीयूजी पर आने वाले हर कॉल रिसीव करें। बैठक में अपर पुलिस आयुक्त कानून एवं व्यवस्था एस. चन्नप्पा, डीसीपी काशी जोन गौरव बंसवाल, डीसीपी वरुणा चन्द्रकान्त मीना, डीसीपी यातायात हृदेश कुमार आदि मौजूद थे।
जाम हटाने में असफल थानेदार-चौकी प्रभारी हटेंगे
पुलिस आयुक्त ने कहा कि अतिक्रमण और जाम हटाने में सफल न रहने वाले थानाध्यक्ष और चौकीदार लाइन हाजिर होंगे। सड़कों और फुटपाथ पर पार्किंग तथा अन्य किसी प्रकार का अतिक्रमण न हो। हाईवे पर खड़े वाहन दुर्घटना के कारक बन रहे हैं, इसे लेकर संबंधित थाना प्रभारियों को हिदायत दी। सभी थाना प्रभारियों से कहा कि ट्रैफिक व्यवस्था की नियमित मॉनिटरिंग करें। अधिक जाम लगने वाले क्षेत्र में अतिरिक्त पुलिस बल की तैनाती कर समायोजन करें। ट्रैफिक फ्लो को बेहतर करने के लिए वैकल्पिक मार्ग और बाइपास की व्यवस्था करें। आईजीआरएस से प्राप्त शिकायतों का पूरी संवेदनशीलता से निवारण, एक वर्ष से अधिक लंबित शिकायतों के निस्तारण का निर्देश दिया।
थाने की एक तिहाई पुलिस बल रात में क्षेत्र में रहेगी
पुलिस आयुक्त ने कहा कि सभी थानाध्यक्ष और चौकी प्रभारी रात्रि में गश्त करेंगे। मुख्यालय और जोन स्तर पर राजपत्रित अधिकारियों की ओर से चेकिंग कराई जा रही है। लापरवाही मिलने पर कार्रवाई तय है। कहा कि थानों पर नियुक्त पुलिस बल का सही प्रबंधन हो। एक तिहाई पुलिस बल की रात्रि गश्त और पिकेट पर ड्यूटी लगे।
नई पर्यटन चौकियों का गठन
शहर में पर्यटकों और श्रद्धालुओं की संख्या लगातार बढ़ रही है। लिहाजा पर्यटकों के मार्गदर्शन और सहायता के लिए चार नई पर्यटन चौकियों का गठन हुआ है। यह काल भैरव मन्दिर, नमो घाट, काशी विश्वनाथ मन्दिर एवं दशाश्वमेध घाट, अस्सी घाट और सारनाथ में बनाई गई है।
सीसीटीवी न लगाने वालों को दें नोटिस
पुलिस आयुक्त ने कहा कि ऑपरेशन त्रिनेत्र के तहत सीसीटीवी न लगाने वाले व्यक्तियों को नोटिस जारी करें। अधिक से अधिक सीसीटीवी कैमरों को लगवाने को कहा। व्यापारियों और स्थानीय लोगों को सीसीटीवी कैमरों से होने वाले लाभ के संबंध में बताने को कहा। कहा कि सीसीटीवी कैमरों को कन्ट्रोल रूम से लिंक करवाएं।
महाकुंभ को लेकर हो जाएं तैयार
सीपी ने कहा कि महाकुंभ को लेकर तैयार हो जाएं। श्रद्धालुओं के आवागमन और सुरक्षा व्यवस्था सुनिश्चित करें। होटल, ढाबा, सराय, रेलवे स्टेशन, बस स्टेशन तथा भीड़-भाड़ वाले स्थलों की निरन्तर स्निफर डॉग, बम निरोधक दस्तो के साथ सघन चेकिंग हो। सड़क किनारे या खुले स्थानों पर अस्थाई रूप से बसे लोगों का सत्यापन किया जाए। महिलाओं, बुजुर्गों और दिव्यांगों की सुरक्षा तथा सहयोग का प्रबंध हो। भीड़ प्रबन्धन, सुरक्षा और कानून व्यवस्था के लिए योजना बनाएं।
लेटेस्ट Hindi News , बॉलीवुड न्यूज, बिजनेस न्यूज, टेक , ऑटो, करियर , और राशिफल, पढ़ने के लिए Live Hindustan App डाउनलोड करें।