ट्रेंडिंग न्यूज़

Hindi News उत्तर प्रदेशट्रेनों की स्पीड के साथ आधी आबादी छू रही आसमान, लोको पायलट बनकर दौड़ा रहीं गाड़ियां

ट्रेनों की स्पीड के साथ आधी आबादी छू रही आसमान, लोको पायलट बनकर दौड़ा रहीं गाड़ियां

प्लेन उड़ाकर हौसलों की उड़ान भर रही आधी आबादी अब ट्रेनों की रफ्तार के जरिए जमाने को पीछे छोड़ रही है। अब यह महिला लोको पायलट एक्सपर्ट का तमगा हासिल कर मेल, एक्सप्रेस ट्रेनों को दौड़ाने में सक्षम हो गई

ट्रेनों की स्पीड के साथ आधी आबादी छू रही आसमान, लोको पायलट बनकर दौड़ा रहीं गाड़ियां
Deep Pandeyफरहत,प्रयागराज।Tue, 30 May 2023 07:20 AM
ऐप पर पढ़ें

लोग कहते हैं बदलता है जमाना सब को, औरत वो है जो जमाने को बदल दे। यह कहावत रेलवे के मिशन रफ्तार की भागीदार बन रहीं महिला ट्रेन ड्राइवरों पर सटीक बैठती है। प्लेन उड़ाकर हौसलों की उड़ान भर रही आधी आबादी अब ट्रेनों की रफ्तार के जरिए जमाने को पीछे छोड़ रही है। एलपीएस (लोको पायल शंटर) यानि स्टेशनों पर ट्रेनों के इंजन बदलने के काम से शुरुआत करने वाली महिला ट्रेन ड्राइवरों ने सहायक लोको पायलट तक का सफर तय कर मालगाड़ियों को खूब दौड़ाया। अब यह महिला लोको पायलट एक्सपर्ट का तमगा हासिल कर मेल, एक्सप्रेस ट्रेनों को दौड़ाने में सक्षम हो गई हैं। 

सीनियर महिला ट्रेन ड्राइवरों को राजधानी सरीखी ट्रेनों को छोड़ अन्य एक्सप्रेस ट्रेनें दौड़ाने की जिम्मेदारी मिलने लगी है। कई सालों से मालगाड़ी चला रहीं कई महिलाओं ने कदम बढ़ाते हुए एक्सप्रेस ट्रेन चलाने को ड्यूटी लगाने की चाहत जताई है। दक्ष ड्राइवर बन चुकी इन महिलाओं को जल्द ही 18 घंटे तक सफर वाली एक्सप्रेस ट्रेनों को पटरी पर दौड़ाने का मौका मिलेगा। उत्तर मध्य रेलवे के प्रयागराज मंडल में मौजूदा वक्त में 131 महिला सहायक लोको पायलट हैं जो जल्द ही लोको पायलट बन खुद ही सवारी वाली पूरी गाड़ी अकेले लेकर चलेंगी। 
महिला ट्रेन ड्राइवरों की बात करें तो प्रयागराज में 41, कानपुर में 73 और टूंडला बेस में 17 हैं। यह संख्या तीन साल पहले तक आधी भी नहीं थी। एक दूसरे को देख महिलाएं ट्रेन दौड़ाने वाली ख्वाहिशें पूरी कर रही हैं। 
 
रेनू यादव जोधपुर-हावड़ा तो अनीता ने दौड़ाई महानंदा
प्रयागराज मंडल की सहायक लोको पायलट रेनू यादव ने जोधपुर-हावड़ा एक्सप्रेस का सफल संचालन कर साबित किया कि वह लंबे रूट की सवारी गाड़ी चलाने में सक्षम हैं। इसी प्रकार ड्राइवर रेनू सिंह और अनीता सिन्हा की जोड़ी ने महानंदा एक्सप्रेस को पटरी पर दौड़ाया। बांबे मेल, कालका मेल सरीखी ट्रेनें रश्मि, विजय लक्ष्मी आदि दौड़ाने लगी हैं। सहायक लोको पायलट ममता यादव प्रयागराज से लखनऊ इंटरसिटी लेकर रवाना हो चुकी हैं।
 
सुरेखा से ले रहीं सीख 
सेमी-हाई स्पीड ‘वंदे भारत एक्सप्रेस’ ट्रेन का संचालन पहली महिला लोको पायलट सुरेखा यादव बनी हैं। सुरेखा ने सोलापुर स्टेशन और मुंबई के छत्रपति शिवाजी महाराज टर्मिनस के बीच हाई स्पीड ट्रेन का संचालन किया। मंडल की सहायक लोको पायलट सुरेखा से सीख लेते हुए आगे आकर अब ट्रेनों के संचालन की मांग कर रही हैं। सहायक लोको पायलट रेनू कहती हैं मालगाड़ी का लंबा रूट तय करने में उन्हें काफी दक्षता हासिल हुई। इसके बाद सवारी गाड़ी चलाने का अनुभव प्राप्त हुआ। वह अब रफ्तार भरती एक्सप्रेस ट्रेन चलाने की तैयारी में हैं।

पीआरओ प्रयागराज मंडल अमित सिंह ने बताया कि देश के सबसे व्यस्त और अहम रूटों वाले प्रयागराज मंडल की महिला ट्रेन ड्राइवर अब सभी मेल, एक्सप्रेस ट्रेनों को दौड़ाने में माहिर हो रही हैं। रेलवे की ओर से इन महिलाओं को आगे बढ़ाकर मौका दिया जा रहा है। यह महिलाओं की बड़ी उपलब्धि है। 

विधानसभा चुनाव 2023 के सारे अपड्टेस LIVE यहां पढ़े