धर्मांतरण प्रकरण की जांच कर रही टीम ने एक और सनसनीखेज खुलासा किया है। कानपुर समेत विभिन्न शहरों की युवतियों के अलावा प्रयागराज की एक युवती धर्मांतरण की शिकार हुई है। उसका नाम प्रकाश में आने के बाद अब खुफिया एजेंसियां उसके बारे में जानकारी एकत्र कर रही हैं। अशोक नगर की रहने वाली इस युवती के बारे में पुलिस छानबीन में जुट गई है। हालांकि इस प्रकरण में पुलिस के अधिकारी मौन हैं।
बताया जा रहा है कि अशोक नगर के रहने वाली ज्योतिका राय हिंदू से मुस्लिम बन चुकी है। उसने मैकेनिकल इंजीनियर से बीटेक किया था। इसके बाद उसने एमटेक किया। इस समय में वह दिल्ली में रहकर आगे की पढ़ाई कर रही है। बताया जा रहा है कि धर्मांतरण कराने वालों ने ज्योतिका को भी अपना शिकार बना लिया था। यह जानकारी मिलने के बाद खुफिया एजेंसियां अब प्रयागराज में उसके परिजनों से संपर्क करने की कोशिश में है।
पुलिस पता लगा रही है की युवती कैसे और किन हालात में इस साजिश की शिकार हुई। हालांकि इस बात का खुलासा नहीं हुआ है कि इस प्रकरण की जानकारी ज्योतिका के घर वालों को है या नहीं है। प्रयागराज में धर्मांतरण का यह पहला मामला सामने आया है। इसको लेकर एटीएस के अलावा स्थानीय इंटेलिजेंस यूनिट भी सक्रिय हो गई हैं। सूत्रों की मानें तो ज्योतिका भी दिल्ली में पढ़ाई के दौरान ही इन संगठनों के झांसे में आई थी। विभिन्न कार्यक्रमों के आयोजनों में उसको बुला कर माइंड वॉश किया गया था।
ऋचा और ज्योतिका में कोई कनेक्शन तो नहीं
पहले कानपुर की ऋचा और अब प्रयागराज की ज्योतिका। दोनों उच्च शिक्षित हैं और दोनों की पढ़ाई प्रयागराज में हुई और दिल्ली जाकर धर्म परिवर्तन हुआ। ऐसे में सवाल उठ रहा है कि क्या इन दोनों लड़कियों के बीच कोई संबंध है? कहीं ऐसा तो नहीं कि एक ही माध्यम से दोनों को शिकार बनाया गया। इन सवालों के जवाब खुफिया एजेंसियों की जांच रिपोर्ट के बाद ही मिलेगा।
कानपुर की ऋचा बीएससी करके प्रयागराज आ गई थी। उसने इविवि से एमबीए किया। पढ़ाई के दौरान ही उसका प्लेसमेंट हुआ और जयपुर में जॉब लग गई। कुछ दिनों तक वहां काम करने के बाद वह नोएडा चली गई। इस बीच कैसे और किन हालात में वह धर्मांतरण की शिकार हुई यह पता नहीं चला। खुफिया एजेंसियों के पास धर्मांतरण करने वालों की सूची मिली तो उसके नाम का खुलासा हुआ। इसके बाद पुलिस ने घाटमपुर कानपुर निवासी ऋचा के पिता सतीश को जानकारी दी।
प्रोफेसर के अधिवक्ता ने कहा ऋचा से कोई संबंध नहीं
कानपुर निवासी ऋचा के पिता सतीश ने मीडिया से कहा था कि पढ़ाई के दौरान उनकी बेटी अक्सर इलाहाबाद विश्वविद्यालय के प्रोफेसर शाहिद का नाम लेती थी। यह भी सामने आया कि शाहिद वही व्यक्ति हैं जिन्हें जमातियों को शरण देने के आरोप में पुलिस ने गिरफ्तार कर जेल भेजा था।
इस मामले में प्रोफेसर शाहिद के अधिवक्ता अदील अहमद खान ने कहा कि प्रोफेसर को बदनाम किया जा रहा है। उनका इस छात्रा से कोई संबंध कभी नहीं रहा। छात्रा एमबीए की पढ़ाई कर रही थी जबकि प्रोफेसर दूसरे विभाग में पढ़ाते हैं। उनसे कोई जुड़ाव नहीं है। अधिवक्ता ने यह अभी बताया कि प्रोफेसर के खिलाफ दर्ज मुकदमा हाईकोर्ट से खारिज हो चुका है। इसके अलावा हाईकोर्ट के आदेश पर उनके निलंबन की कार्रवाई को भी निरस्त किया जा चुका है। वह पाक साफ हैं।
उमर गौतम ने प्रयागराज में की थी पढ़ाई
धर्मांतरण मामले में गिरफ्तार हुए उमर गौतम का प्रयागराज से भी पुराना संबंध रहा है। फतेहपुर निवासी उमर उर्फ श्याम प्रताप सिंह ने इंटर की पढ़ाई प्रयागराज के एक कॉलेज से की थी। इसके बाद वह बीएससी करने नैनीताल चला गया। वहीं पर वह कट्टरपंथियों के संपर्क में आ गया और हिंदू से मुस्लिम बन गया।
जॉर्ज टाउन की युवती को दी धर्म परिवर्तन की धमकी
जॉर्ज टाउन की रहने वाली युवती ने भी एक युवक के खिलाफ जबरदस्ती धर्म परिवर्तन करके निकाह करने का आरोप लगाया है। इस मामले में जॉर्ज टाउन पुलिस ने बताया कि कुछ दिनों पहले युवती गायब हो गई थी। उसके परिजनों ने गुड्डू नामक युवक के खिलाफ बहला-फुसलाकर भगा ले जाने का मुकदमा दर्ज कराया था। पुलिस ने आरोपी को गिरफ्तार कर लिया लेकिन उस वक्त युवती ने कोर्ट में बयान दिया कि वह बालिग है। वह अपनी मर्जी से गई थी।
युवती के बयान के आधार पर आरोपी छूट गया। एक बार फिर से युवती ने आरोप लगाया है कि वह घर से निकली तो गुड्डू ने रास्ते में पीछा किया और उसका मोबाइल छीन लिया। धमकी दी कि धर्म परिवर्तन कर अगर उसके साथ निकाह नहीं किया तो वह जान से मार देगा। जॉर्ज टाउन पुलिस आरोपी गुड्डू को पकड़कर पूछताछ कर रही है।