Heavy Rain Causes Housing Crisis in Ballamajra Family Left Homeless बल्लामाजरा में बारिश में ढह गया कच्चा मकान, प्रशासन से मदद की आस, Shamli Hindi News - Hindustan
Hindi NewsUttar-pradesh NewsShamli NewsHeavy Rain Causes Housing Crisis in Ballamajra Family Left Homeless

बल्लामाजरा में बारिश में ढह गया कच्चा मकान, प्रशासन से मदद की आस

Shamli News - पिछले सप्ताह हुई लगातार बारिश ने बल्लामाजरा में कच्चे घरों में रहने वाले एक परिवार की मुश्किलें बढ़ा दी हैं। मकान गिरने से परिवार खुली हवा में रहने को मजबूर है। आर्थिक स्थिति खराब होने के कारण उन्हें...

Newswrap हिन्दुस्तान, शामलीMon, 30 Dec 2024 10:22 PM
share Share
Follow Us on
बल्लामाजरा में बारिश में ढह गया कच्चा मकान, प्रशासन से मदद की आस

विगत सप्ताह लगातार हुई बारिश ने कच्चे घरों में रहने वालों की मुसीबत बढ़ा दी है। बल्लामाजरा में मकान गिरने से एक परिवार खुले आसमान के नीचे आ गए हैं। आर्थिक स्थिति अच्छी न होने पर अब निर्माण के लिए प्रशासनिक अफसरों की ओर आस लगाए हैं। चौसाना क्षैत्र के गांव बल्लामाजरा में बीते सप्ताह हुई बारिश के बाद समरजहॉ पत्नी शाहनवाज का कच्चा मकान ढह गया। मकान की दीवारे कच्चे गारे से बनी थी और छत के स्थान पर बांस रखकर पन्नियों से छत का निर्माण किया गया था। आर्थिक स्थिति खराब होने से परिवार निर्माण नहीं करवा पा रहे हैं। वहीं पात्रता सूची में नाम न आने की वजह से प्रधानमंत्री योजना का लाभ भी नहीं मिल सका है। विगत दिनों लगातार बारिश होने से स्थिति बिगड़ गई है। मकान गिरने के कारण पीडित परिवार बच्चों के संग भीषण ठंड के बीच खुले मे रहने को मजबूर है।

पीडिता का कहना है कि आधी दीवारें खड़ी रह गई है। उनके भी गिरने का डर सताता रहता है। पीडित परिवार चार बच्चों व दम्पत्ति शामिल है। ऐसे में सभी खुले आसमान के नीचे आ गए हैं। आर्थिक स्थिति अच्छी नहीं है। सरकार की मदद मिलने पर ही मकान बनवा सकेंगी।

कई बार किया पंचायत मे आवेदन नही मिला लाभ

चौसाना। पीडित परिवार का दावा है कि सरकारी आवास के लिये कई बार पंचायत मे आवेदन किया,जिसका सर्वे भी हुआ है लेकिन पीडित परिवार को योजना का लाभ नही मिला। दावा है कि अगर समय रहते आवास का लाभ मिलता तो जान जोखिम मे ना आती।

ब्लॉक मे बनाये जा रहे तीस मुख्यमंत्री आवास

चौसाना। बीते साल ब्लॉक ऊन में दिव्यांग-विधवा आवासहीन महिलाओं के मकान बनाने के लिये कुल 76 पात्रों का सर्वे कर शासन को भेजा गया था। जिसमें से 30 पात्रों को सीएम आवास का लाभ मिला है। पात्रों के बैंक खातो मे राशि की प्रथम किस्त भी पहुॅच गई है और आवास निर्माण की प्रक्रिया चल रही है।

कोट-

मुख्यमंत्री आवास के अन्तर्गत शासन को भेजी गई सूची मे से कुछ मकान निर्माणधीन है। वही प्रधानमंत्री आवास पात्रों को अभी तक कोई लाभ नही मिला है। अगर किसी पात्र गृहस्थी का सर्वे हुआ था तो वह शासन को जरूर गया होगा।

उमाकांत मुदगल,बीडीओं ऊन

बारिश में मकान गिरने की कोई अभी तक मुझे मिल नही सकी। मैं स्वयं जाकर स्थलीय निरीक्षण करूगा और अधिकारियों को रिपोर्ट दूंगा।

लोकेश सैनी,हल्का लेखपाल बल्लामाजरा

लेटेस्ट   Hindi News ,    बॉलीवुड न्यूज,   बिजनेस न्यूज,   टेक ,   ऑटो,   करियर , और   राशिफल, पढ़ने के लिए Live Hindustan App डाउनलोड करें।