Sambhal News: पीएसी की भूमि पर बनी मजार पर गरजा बुलडोजर
Sambhal News: संभल के हयातनगर थाना क्षेत्र में, शनिवार को प्रशासन ने पीएसी के निर्माण के लिए चिह्नित भूमि पर बनी मजार को बुलडोजर से ध्वस्त कर दिया। कार्रवाई के दौरान पुलिस और पीएसी के जवान तैनात रहे। मौके पर मजार लगभग दो-तीन साल पुरानी थी। पीएसी द्वारा भूमि को कब्जामुक्त कराने के बाद उसे सुपुर्द कर दिया गया।

Sambhal News: संभल। हयातनगर थाना क्षेत्र के गांव दतावली ऐदलपुर के जंगल में पीएसी निर्माण के लिए चिह्नित भूमि पर बनी मजार को शनिवार को प्रशासन ने बुलडोजर चलाकर ध्वस्त करा दिया। कार्रवाई के दौरान किसी तरह की अप्रिय स्थिति से निपटने के लिए मौके पर भारी संख्या में पुलिस और पीएसी के जवान तैनात रहे। प्रशासन की कार्रवाई के बाद कब्जामुक्त कराई गई भूमि पीएसी के सुपुर्द कर दी गई।
भूमि का चिह्नीकरण
क्षेत्र के गांव दतावली ऐदलपुर के जंगल में वर्ष 2019 में पीएसी के निर्माण के लिए भूमि चिह्नित की गई थी। चिह्नित भूमि के करीब 98 प्रतिशत हिस्से के बैनामे भी हो चुके हैं। इसी भूमि के बीच ग्राम समाज की जमीन का करीब 0.025 एकड़ हिस्सा ऐसा था, जिस पर मजार बना दी गई थी। पीएसी अधिकारियों की ओर से उक्त भूमि को कब्जामुक्त कराकर निर्माण कार्य के लिए उपलब्ध कराने की मांग प्रशासन से की गई थी। इसी के तहत शनिवार को तहसीलदार धीरेंद्र प्रताप सिंह राजस्व टीम और पुलिस बल के साथ मौके पर पहुंचे। टीम के पहुंचते ही क्षेत्र में हलचल बढ़ गई। सुरक्षा व्यवस्था के लिए पुलिस और पीएसी के जवानों को तैनात किया गया। प्रशासनिक टीम ने मौके पर भूमि की स्थिति का जायजा लेने के बाद बुलडोजर की मदद से मजार को ध्वस्त करा दिया।
आवश्यक प्रशासनिक कार्रवाई
कार्रवाई के बाद जमीन को कब्जामुक्त कराते हुए पीएसी के हैंडओवर कर दिया गया। कार्रवाई निर्धारित राजस्व अभिलेखों और भूमि की स्थिति के आधार पर की गई।
दो-तीन साल पुरानी बताई गई मजार
संभल। तहसीलदार धीरेंद्र प्रताप सिंह ने बताया कि पीएसी के लिए चिह्नित भूमि में करीब 0.025 एकड़ जमीन पर मजार बनी हुई थी। देखने में मजार दो-तीन साल पुरानी प्रतीत हो रही थी। पीएसी की ओर से भूमि पर कब्जा मांगा गया था। इसी के तहत शनिवार को मजार को ध्वस्त कराकर भूमि कब्जामुक्त कराई गई और उसे पीएसी के हैंडओवर कर दिया गया।


