Hindi NewsUttar-pradesh NewsPrayagraj NewsTeachers Demand Refund of Insurance Deductions in Prayagraj
87 रुपये की वापसी पर सात महीने में निर्णय नहीं

87 रुपये की वापसी पर सात महीने में निर्णय नहीं

संक्षेप:

Prayagraj News - प्रयागराज में बेसिक शिक्षा परिषद के शिक्षकों के वेतन से बीमा योजना के तहत प्रतिमाह 87 रुपये की कटौती की जा रही थी, जो 2014 के बाद बंद हो गई। शिक्षकों ने चार साल से कटौती की राशि की वापसी की मांग की है, लेकिन अभी तक कोई निर्णय नहीं लिया गया है।

Jan 19, 2026 11:03 am ISTNewswrap हिन्दुस्तान, प्रयागराज
share Share
Follow Us on

प्रयागराज। बेसिक शिक्षा परिषद के लाखों शिक्षकों के वेतन से सामूहिक बीमा योजना के नाम पर प्रतिमाह 87 रुपये की कटौती वापसी पर जिम्मेदार अफसर निर्णय नहीं ले पा रहे हैं। एलआईसी ने 31 मार्च 2014 के बाद से पुरानी योजना समाप्त कर दी थी। हालांकि 31 मार्च 2014 के बाद नियुक्त शिक्षकों के वेतन से 2022 तक कटौती होती रही। प्रयागराज में ही सितंबर 2022 तक कटौती की गई है। बीमा बंद होने के बावजूद कटौती पर शिक्षकों ने आपत्ति की तो बेसिक शिक्षा विभाग ने चार साल पहले मासिक कटौती तो बंद कर दी लेकिन अब तक उनके रुपये वापस नहीं किए हैं।

प्यार से लेकर प्रमोशन तक 2026 का पूरा हाल जानें ✨अभी पढ़ें

पिछले चार साल से शिक्षक रुपये वापसी की मांग कर रहे हैं। इस संबंध में एक आईजीआरएस में बेसिक शिक्षा परिषद के सचिव सुरेन्द्र कुमार तिवारी ने पांच जनवरी को जवाब दिया है कि अंशदान कटौती की धनराशि के संबंध में 27 जून 2025 को शासन को प्रस्ताव भेजा है। हालांकि उसके बाद अब तक रुपये वापसी पर कोई निर्णय नहीं हो सका है। उत्तर प्रदेशीय प्राथमिक शिक्षक संघ के जिलाध्यक्ष देवेन्द्र कुमार श्रीवास्तव का कहना है कि शिक्षकों को जब सामूहिक बीमा योजना का लाभ नहीं मिल रहा है तो उन्हें कटौती की राशि ब्याज के साथ वापस की जानी चाहिए।