स्मार्ट व्हीलचेयर चार्जिंग स्टेशन को मिला पेटेंट

Feb 28, 2026 08:40 pm ISTNewswrap हिन्दुस्तान, प्रयागराज
share Share
Follow Us on

Prayagraj News - प्रयागराज के नेहरू ग्राम भारती मानित विश्वविद्यालय के भौतिकी विभाग के शोधकर्ताओं को स्मार्ट व्हीलचेयर चार्जिंग स्टेशन के लिए भारत सरकार से पेटेंट मिला है। यह स्टेशन सौर, जैव-ऊर्जा और ग्रिड बिजली पर आधारित है, जो दिव्यांगजनों और दूरदराज के क्षेत्रों में ऊर्जा की सीमित उपलब्धता में सहायक होगा।

स्मार्ट व्हीलचेयर चार्जिंग स्टेशन को मिला पेटेंट

प्रयागराज, कार्यालय संवाददाता। नेहरू ग्राम भारती मानित विश्वविद्यालय के भौतिकी विभाग के शोधकर्ताओं को स्मार्ट व्हीलचेयर चार्जिंग स्टेशन के लिए भारत सरकार से पेटेंट प्राप्त हुआ। यह स्टेशन सौर, जैव-ऊर्जा और ग्रिड बिजली से संचालित ट्रिपल इनपुट सिंगल आउटपुट कनवर्टर पर आधारित है। यह आविष्कार दिव्यांगजनों और दूरदराज क्षेत्रों के लिए उपयोगी साबित होगा, जहां सीमित ऊर्जा स्रोत उपलब्ध हैं।

Hindustan

लेखक के बारे में

Hindustan
हिन्दुस्तान भारत का प्रतिष्ठित समाचार पत्र है। इस पेज पर आप उन खबरों को पढ़ रहे हैं, जिनकी रिपोर्टिंग अखबार के रिपोर्टरों ने की है। और पढ़ें

लेटेस्ट   Hindi News ,    बॉलीवुड न्यूज,   बिजनेस न्यूज,   टेक ,   ऑटो,   करियर , और   राशिफल, पढ़ने के लिए Live Hindustan App डाउनलोड करें।