अस्पतालों में एक्सपायरी दवाएं मिलीं तो नहीं बख्शे जाएंगे जिम्मेदार, होगी कार्रवाई

Feb 08, 2026 05:52 am ISTNewswrap हिन्दुस्तान, प्रयागराज
share Share
Follow Us on

Prayagraj News - शनिवार को अपर निदेशक स्वास्थ्य ने मंडलीय बैठक में अस्पतालों में स्वास्थ्य व्यवस्था को सुदृढ़ करने के निर्देश दिए। उन्होंने सभी सीएमओ को एक्सपायरी दवाएं वितरित न करने का सख्त आदेश दिया। करछना में एक्सपायरी सिरप मिलने पर जांच टीम गठित की गई है और दोषी कर्मचारियों के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी।

अस्पतालों में एक्सपायरी दवाएं मिलीं तो नहीं बख्शे जाएंगे जिम्मेदार, होगी कार्रवाई

प्रयागराज स्थित अपर निदेशक स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण के कार्यालय में शनिवार को एक महत्वपूर्ण मंडलीय बैठक आयोजित की गई। इस बैठक में प्रयागराज, कौशाम्बी, प्रतापगढ़ और फतेहपुर के स्वास्थ्य अधिकारियों को अस्पतालों की व्यवस्था सुधारने के कड़े निर्देश दिए गए। अपर निदेशक ने परिवार कल्याण से जुड़े 22 प्राथमिकता वाले बिंदुओं पर ध्यान केंद्रित करने और वहां मौजूद कमियों को जल्द से जल्द दूर करने के आदेश दिए हैं।

एक्सपायरी दवाओं पर सख्त निर्देश और जांच के आदेश

अपर निदेशक ने सभी सीएमओ को सख्त चेतावनी दी है कि किसी भी अस्पताल या स्वास्थ्य केंद्र पर एक्सपायरी (तारीख निकल चुकी) दवाएं नहीं होनी चाहिए। उन्होंने करछना के बरांव पीएचसी में एक्सपायरी सिरप मिलने के मामले में जांच टीम गठित कर दी है और दोषियों पर कड़ी कार्रवाई की बात कही है। सभी प्रभारियों से अब लिखित में यह प्रमाण पत्र लिया जाएगा कि उनके केंद्र पर कोई भी खराब दवा मौजूद नहीं है। साथ ही, अब सभी अस्पतालों को 'नियर टू एक्सपायरी' रजिस्टर का रखरखाव ठीक से करना होगा ताकि समय रहते दवाओं का उपयोग हो सके।

Hindustan

लेखक के बारे में

Hindustan
हिन्दुस्तान भारत का प्रतिष्ठित समाचार पत्र है। इस पेज पर आप उन खबरों को पढ़ रहे हैं, जिनकी रिपोर्टिंग अखबार के रिपोर्टरों ने की है। और पढ़ें

लेटेस्ट   Hindi News ,    बॉलीवुड न्यूज,   बिजनेस न्यूज,   टेक ,   ऑटो,   करियर , और   राशिफल, पढ़ने के लिए Live Hindustan App डाउनलोड करें।