शहर को जलभराव से मिलेगी निजात, नगर निगम बनाएगा मास्टर सीवेज-ड्रेनेज प्लान
Meerut News - नगर निगम ने शहर की सीवेज और जलभराव की समस्याओं से निपटने के लिए मास्टर सीवेज-ड्रेनेज प्लान को मंजूरी दी है। मेडा इस परियोजना की लागत वहन करेगा। इसके साथ ही, अधूरी सड़कों के निर्माण, आवासीय योजनाओं के...
शहर को सीवेज और जलभराव की समस्या से निजात दिलाने को नगर निगम मास्टर सीवेज-ड्रेनेज प्लान तैयार करेगा। मेडा इस पर खर्च होने कंसलटेंसी व्यय को वहन करेगा। गुरुवार को मंडलायुक्त सेल्वा कुमारी जे की अध्यक्षता में आयुक्त सभागार में हुई मेडा की 127वीं बोर्ड बैठक में इस प्रस्ताव को मंजूरी दे दी गई। बैठक में कहा गया कि मेडा के 13 सीवेज ट्रीटमेंट प्लांट केवल उसकी आवासीय योजनाओं के लिए हैं। लेकिन शहर को एक वृहत सीवेज-ड्रेनेज प्लान की जरूरत है जो शहर की ड्रेनेज को बाहरी ड्रेनेज से कनेक्ट कर सके। इसके अलावा बोर्ड बैठक में हवाई पट्टी के लिए नागरिक उड्डयन विभाग को दी गई मेडा की 46.53 एकड़ जमीन के सापेक्ष देय धनराशि पर आंकलित ब्याज को माफ कर दिया गया है। बोर्ड ने आउटसोर्स कर्मियों के साथ मृतक आश्रितों को भी नौकरी देने के साथ अंसल टाउन में रहने वाले आवंटियों को भी बड़ी राहत दी है। अब आवंटी सरचार्ज और स्टांप का पैसा जमा कर प्लॉट का बैनामा मेडा से करा सकेंगे।
बोर्ड बैठक ने वेदव्यासपुरी की अधूरी सड़क को पूरा करने के लिए जरूरी जमीन खरीदने और लैंड मोनेटाइजेशन से तैयार प्लॉटों को बिक्री के लिए योजना लाने के दूसरे चरण को भी मंजूरी दे दी है। बैठक में शताब्दीनगर योजना में नियोजित ग्रुप हाउसिंग भूखंडों पर बेसिक एफएआर को 1.5 से बढ़ाकर 2.5 करने को भी मंजूरी दी गई।
बैठक में वीसी अभिषेक पांडेय ने बताया कि अफोर्डेबेल हाउस के अंतर्गत लोहियानगर और शताब्दीनगर में बने अर्द्धनिर्मित फ्लैटों को जमीन के साथ बल्क में बेचा जाएगा। इसकी वेल्यू निकालकर संपत्ति को ई-ऑक्शन पर लगा दिया गया है। 17 और 18 जनवरी को ऑक्शन होगा।
वीसी ने बताया कि इंटीग्रेटेड टाउनशपि के लिए अभी तक करीब 450 करोड़ रुपये से 65 हेक्टेयर जमीन की खरीद हो चुकी है। 31 जनवरी 2025 तक इसे 100 हेक्टेयर तक पहुंचाने का लक्ष्य रखा गया है। इस मौके पर डीएम दीपक मीणा, नगर आयुक्त सौरभ गंगवार, जीएम डीआइसी दीपेंद्र कुमार, मेडा सचिव आनंद कुमार सिंह, मुख्य टाउन प्लानर विजय कुमार सिंह, बोर्ड मेंबर डॉ. चरण सिंह लिसाड़ी, वर्षा कौशिक और नैन सिंह तोमर आदि मौजूद रहे।
-----------------------------------
जादूगर मंदिर के नक्शे का मुद्दा उठाया
बोर्ड मेंबर एवं भाजपा के वरिष्ठ नेता डॉ. चरण सिंह ने सोहराबगेट बस अड्डे के पास बने जादूगर मंदिर के नक्शे को स्वीकृत करने और बाद में उसे निरस्त करने और फिर नक्शे को स्वीकृत करने का सवाल उठाया। उन्होंने कहा कि जब तक ट्रस्टी की वैधता का फैसला नहीं हो जाता, तब तक नक्शा स्वीकृत नहीं होना चाहिए था। इस पर डीएम ने बताया कि तहसील की रिपोर्ट आने के बाद ही नक्शा स्वीकृत किया गया है।
----------------------------
मुख्य सड़क से जुड़ सकेगी वेदव्यासपुरी आवासीय योजना की सड़क
कई किसानों के जमीन नहीं देने से अधूरी पड़ी वेदव्यासपुरी आवासीय योजना की सड़क अब मुख्य सड़क से कनेक्ट हो सकेगी। डीएम के निर्देश पर मेडा अब इन खसरों का अधिग्रहण करने जा रहा है। बोर्ड बैठक में इसे मंजूरी मिल गई है।
लेटेस्ट Hindi News , बॉलीवुड न्यूज, बिजनेस न्यूज, टेक , ऑटो, करियर , और राशिफल, पढ़ने के लिए Live Hindustan App डाउनलोड करें।