Viral Fever Outbreak in Maharajganj Hospitals Overwhelmed with Patients बुखार से कराह रहा जिला, अस्पताल में बढ़े मरीज, Maharajganj Hindi News - Hindustan
Hindi NewsUttar-pradesh NewsMaharajganj NewsViral Fever Outbreak in Maharajganj Hospitals Overwhelmed with Patients

बुखार से कराह रहा जिला, अस्पताल में बढ़े मरीज

Maharajganj News - महराजगंज, निज संवाददाता। मौसम में बदलाव के साथ ही जिले में वायरल फीवर का

Newswrap हिन्दुस्तान, महाराजगंजWed, 3 Sep 2025 03:04 AM
share Share
Follow Us on
बुखार से कराह रहा जिला, अस्पताल में बढ़े मरीज

महराजगंज, निज संवाददाता। मौसम में बदलाव के साथ ही जिले में वायरल फीवर का प्रकोप तेजी से बढ़ रहा है। हालात यह हैं कि जिला अस्पताल में पहुंचने वाला हर चौथा मरीज बुखार से पीड़ित है। मंगलवार को जिला अस्पताल और प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों पर सुबह से ही मरीजों की भीड़ उमड़ रही है। जिला अस्पताल में हर दिन औसतन एक हजार से अधिक मरीज पहुंच रहे हैं। जिनमें सबसे बड़ी संख्या वायरल बुखार से पीड़ित मिल रहे हैं। भीड़ इतनी बढ़ गई कि कई महिलाएं और बुजुर्ग फर्श पर बैठकर अपनी बारी का इंतजार करते दिखे। पैथाजॉली के बाहर लगी भीड़: बुखार की पुष्टि और गंभीरता जानने के लिए डॉक्टरों ने अधिकतर मरीजों को सबसे पहले ब्लड जांच कराने के लिए पैथोलॉजी भेज दिया।

इससे ब्लड जांच कक्ष के बाहर भी लंबी लाइन लग गई। मरीजों ने बताया कि सुबह कराए गए ब्लड टेस्ट की रिपोर्ट दोपहर बाद ही मिली। तब तक चिकित्सक अपने कक्ष से जा चुके थे, जिससे उन्हें रिपोर्ट दिखाने के लिए अगले दिन फिर आना पड़ा। मालती, पूजा, करन यादव, शिव प्रसाद सिंह और बजरंगी भारती समेत अन्य मरीजों ने बताया कि इलाज के बजाय जांच को प्राथमिकता देने से उन्हें काफी दिक्कतें झेलनी पड़ीं। दवा काउंटर पर भी लंबा इंतजार: अस्पताल में दवा लेने के लिए भी मरीजों को घंटों लाइन में लगना पड़ा। कई गंभीर मरीजों को दवा के लिए लंबा इंतजार करना पड़ा, जिससे उनकी परेशानी और बढ़ गई। कतार से परेशान होकर कई लोग बाहर के मेडिकल स्टोर से दवाएं खरीदने को मजबूर हुए। कतार में खड़े बबलू, भानमती, कमलेश, सुध और फेकना ने बताया कि समय पर दवा न मिलने के कारण उन्हें निजी मेडिकल से दवा लेनी पड़ी, जिससे आर्थिक बोझ भी बढ़ा। आठ से दस दिन तक इलाज के बाद मिल रही राहत: डॉक्टरों का कहना है कि इस समय वायरल फीवर के मरीजों की संख्या में तेजी आई है। अधिकांश मरीजों को ठीक होने में आठ से दस दिन लग रहे हैं। हालांकि गंभीर स्थिति न होने पर मरीजों को दवा और आराम से ही स्वास्थ्य लाभ हो रहा है। डॉक्टरों ने लोगों को साफ-सफाई रखने, उबाल कर पानी पीने और भीड़भाड़ वाले स्थानों से बचने की सलाह दी है।

लेटेस्ट   Hindi News ,    बॉलीवुड न्यूज,   बिजनेस न्यूज,   टेक ,   ऑटो,   करियर , और   राशिफल, पढ़ने के लिए Live Hindustan App डाउनलोड करें।