Maharajganj Achieves Power Supply Milestone with New Power Plants अब अपनी बिजली से रोशन हो रहा है महराजगंज जिला, पड़ोसी जिलों को आपूर्ति, Maharajganj Hindi News - Hindustan
Hindi NewsUttar-pradesh NewsMaharajganj NewsMaharajganj Achieves Power Supply Milestone with New Power Plants

अब अपनी बिजली से रोशन हो रहा है महराजगंज जिला, पड़ोसी जिलों को आपूर्ति

Maharajganj News - महराजगंज, हिन्दुस्तान टीम। बिजली के मामले में महराजगंज जिले ने उपलब्धि हासिल की है।

Newswrap हिन्दुस्तान, महाराजगंजMon, 30 Dec 2024 12:58 PM
share Share
Follow Us on
अब अपनी बिजली से रोशन हो रहा है महराजगंज जिला, पड़ोसी जिलों को आपूर्ति

महराजगंज, हिन्दुस्तान टीम। बिजली के मामले में महराजगंज जिले ने उपलब्धि हासिल की है। गोरखपुर की जगह महराजगंज से ही जिले के बिजली घरों को आपूर्ति हो रही है। इतना ही नहीं महराजगंज से पड़ोसी जिले कुशीनगर और सिद्धार्थनगर के गांव और शहर रोशन हो रहे हैं। इसके पहले गोरखपुर के मोतीराम अड्डा और बरहुआ से जिले के बिजली घरों को आपूर्ति मिल रही थी।

जिले में चार लाख 67 हजार बिजली उपभोक्ता हैं। इन उपभोक्ताओं को 132 केवी बैकुंठपुर और 132 केवी आनंदनगर विद्युत उपकेंद्रों से आपूर्ति मिलती है। लेकिन इन बिजली घरों को गोरखपुर के मोतीराम अड्डा और बरहुआ से आपूर्ति होती थी। दूरी के चलते अधिक लाइन लास के साथ ही उपभोक्ताओं को बिजली कटौती की मार झेलनी पड़ रही थी। इस समस्या से निजात दिलाने के लिए शासन ने 220 केवी क्षमता का गोपाला और करखी में बिजली घर निर्माण कराया है। इन बिजली घरों से आपूर्ति शुरू हो गई है। अब जिले के बिजली घरों को गोपाला और करखी से आपूर्ति हो रही है। इससे उपभोक्ताओं को बिजली कटौती की समस्या काफी हद तक कम हो गई है।

मोतीराम अड्डा और बरहुआ से आपूर्ति ठप

220 केवी गोपाला और 220 केवी करखी से बिजली आपूर्ति शुरू होते ही 132 केवी बैकुंठपुर को सप्लाई दे रहे मोतीराम अड्डा और 132 केवी आनंदनगर को सप्लाई दे रहे बरहुआ बिजली से आपूर्ति ठप कर दी गई।

गोपाला से कुशीनगर जिला हो रहा रोशन

220 केवी गोपाला विद्युत उपकेंद्र से 132 केवी बैकुंठपुर और 132 केवी निचलौल को आपूर्ति करने के साथ ही कुशीनगर के शहर और गांव रोशन हो रहे हैं। गोपाला से 132 केवी लक्ष्मीपुर और पडरौना को सप्लाई हो रही है। यहां से बिहार बार्डर के राजापाकड़ तमकुहीराज तक के गांव रोशन हो रहे हैं।

220 केवी करखी से सिद्धार्थनगर जिला हो रहा रोशन

220 केवी करखी से 132 केवी आनंदनगर और नौतनवा के अलावा सिद्धार्थनगर जिले के 132 केवी नवगढ़ सहित अन्य बिजली घरों को सप्लाई होने के साथ ही 132 केवी कैम्पियरगंज को सप्लाई हो रही है।

जिले के 220 केवी गोपाला और करखी से जिले के साथ ही कुशीनगर और सिद्धार्थनगर जिले को सप्लाई हो रही है। इससे जिले में बिजली कटौती के साथ ही काफी हद तक लाइन लास कम हो गई है।

इंजी. वाईपी सिंह, अधीक्षण अभियंता विद्युत वितरण मंडल महराजगंज

लेटेस्ट   Hindi News ,    बॉलीवुड न्यूज,   बिजनेस न्यूज,   टेक ,   ऑटो,   करियर , और   राशिफल, पढ़ने के लिए Live Hindustan App डाउनलोड करें।