तीन श्रेणियों में बांट कर शहरों में देंगे सुविधाएं: एके शर्मा
Lucknow News - - जरूरतों का कराया जाएगा आकलन लखनऊ, विशेष संवाददाता नगर विकास मंत्री एके

नगर विकास मंत्री एके शर्मा ने कहा है कि प्रदेश के शहरों को तीन श्रेणियों में बांट कर बेहतर सुविधाएं दी जाएंगी। कैबिनेट फैसले के बाद इस दिशा में काम शुरू करा दिया गया है। सुविधाएं देने के लिए जरूरतों की जानकारी भी एकत्र कराई जाएगी। उन्होंने बताया कि 20 लाख से अधिक जनसंख्या वाले नगर निगमों (लखनऊ, कानपुर नगर, गाजियाबाद, आगरा, वाराणसी, प्रयागराज) को प्रथम श्रेणी में रखा गया है। 10 लाख से 20 लाख तक (मेरठ, गोरखपुर, मुरादाबाद, बरेली, अलीगढ़, मथुरा–वृंदावन, अयोध्या) दूसरे श्रेणी और 10 लाख से कम जनसंख्या वाले (झांसी, सहारनपुर, फिरोजाबाद, शाहजहांपुर) को तीसरी श्रेणी में रखा गया है।
अयोध्या और मथुरा वृंदावन में आने वाली फ्लोटिंग जनसंख्या को देखते हुए इन शहरों को श्रेणी दो में रखा गया है। नगर पालिका परिषदों के वर्गीकरण के अंतर्गत तीन लाख से अधिक जनसंख्या वाले नगर पालिकाओं को प्रथम श्रेणी में रखा गया है। जिला मुख्यालय में स्थित नगर पालिकाओं को द्वितीय श्रेणी में रखा गया है, शेष सभी को तृतीय श्रेणी में रखा गया है। इन शहरों में आबादी के आधार पर विकास कार्य कराते हुए सुविधाएं दी जाएंगी।
लेटेस्ट Hindi News , बॉलीवुड न्यूज, बिजनेस न्यूज, टेक , ऑटो, करियर , और राशिफल, पढ़ने के लिए Live Hindustan App डाउनलोड करें।




