New ministers - नए मंत्रिमंडल के विभागों की सूची DA Image
8 दिसंबर, 2019|6:50|IST

अगली स्टोरी

class="fa fa-bell">ब्रेकिंग:

नए मंत्रिमंडल के विभागों की सूची

default image

कैबिनेट मंत्री

नाम मंत्री विभाग

कैबिनेट मंत्री

नाम कार्य विभाग (पोर्टफोलियो) विभाग या विषय

1-आदित्यनाथ योगी, मुख्यमंत्री - गृह, आवास एवं शहरी नियोजन, राजस्व, खाद्य एवं रसद, नागरिक आपूर्ति, खाद्य सुरक्षा एवं औषधि प्रशासन, अर्थ एवं संख्या, भूतत्व एवं खनिकर्म, बाढ़ नियंत्रण, कर निबन्धन, कारागार, सामान्य प्रशासन, सचिवालय प्रशासन, गोपन, सतर्कता, नियुक्ति, कार्मिक, सूचना, निर्वाचन, संस्थागत वित्त, नियोजन, राज्य सम्पत्ति, नगर भूमि, उत्तर प्रदेश पुनर्गठन समन्वय, प्रशासनिक सुधार, कार्यक्रम कार्यान्वयन, राष्ट्रीय एकीकरण, अवस्थापना, भाषा, वाह्य सहायतित परियोजना, अभाव, सहायता एवं पुर्नवास, लोक सेवा, प्रबन्धन, किराया नियंत्रण, उपभोक्ता संरक्षण एवं बांट माप। कुल 37 विभाग

2-केशव प्रसाद मौर्या उप मुख्य मंत्री- लोक निर्माण , खाद्य प्रसंस्करण, मनोरंजन कर और सार्वजनिक उद्यम।

3-डॉ. दिनेश शर्मा - उपमुख्य मंत्री - माध्यमिक शिक्षा, उच्च शिक्षा, विज्ञान एवं प्रौद्यौगिकी,इलेक्ट्रानिक्स तथा सूचना प्रौद्योगिकी।

4-सूर्य प्रताप शाही - कृषि, कृषि शिक्षा एवं कृषि अनुसंधान।

5-सुरेश खन्ना - वित्त, संसदीय कार्य एवं चिकित्सा शिक्षा विभाग।

6-स्वामी प्रसाद मौर्या - श्रम एवं सेवायोजन, समन्वय।

7-सतीश महाना - औद्योगिक विकास

8-दारा सिंह चैहान - वन एवं पर्यावरण, जन्तु उद्यान एवं उद्यान।

9-रमापति शास्त्री - समाज कल्याण, अनुसूचित जाति एवं जनजाति कल्याण।

10-जय प्रताप सिंह- चिकित्सा एवं स्वास्थ्य परिवार कल्याण तथा मातृ एवं शिशु कल्याण

11-बृजेश पाठक- विधायी एवं न्याय और ग्रामीण अभियंत्रण सेवा

12--लक्ष्मी नारायण चौधरी- पशुधन, मत्स्य एवं दुग्ध विकास।

13-चेतन चैहान- सैनिक कल्याण, होमगार्ड्स, प्रांतीय रक्षक दल एवं नागरिक सुरक्षा।

14--श्रीकांत शर्मा - ऊर्जा एवं अतिरिक्त ऊर्जा स्रोत्र

15--राजेन्द्र प्रताप सिंह ( मोती सिंह )- ग्राम्य विकास एवं समग्र ग्राम्य विकास।

16--सिद्धार्थनाथ सिंह- खादी एवं ग्रामोद्योग, रेशम उद्योग, वस्त्र उद्योग, सूक्ष्य, लघु एवं मध्यम उद्यम, निर्यात प्रोत्साहन, एनआरआई एवं निवेश प्रोत्साहन

17--मुकुट बिहारी वर्मा- सहकारिता

18--आशुतोष टंडन - नगर विकास, शहरी समग्र विकास नगरीय रोजगार एवं गरीबी उन्मूलन।

19--नन्द गोपाल गुप्ता ‘‘नन्दी - नागरिक उड्डयन, राजनीतिक पेशन, अल्पसंख्यक कल्याण, मुस्लिम वक्फ एवं हज

20--डा. महेंद्र सिंह जलशक्ति विभाग

21--सुरेश राणा गन्ना विकास एवं चीनी मिलें

22--भूपेंद्र सिंह चौधरी पंचायती राज

23--अनिल राजभर पिछड़ा वर्ग कल्याण, दिव्यांगजन शक्तिकरण

24--राम नरेश अग्निहोत्री आबकारी व मद्य निषेध

25--कमला रानी वरुण प्रावधिक शिक्षा

राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार)

26--डा. नीलकंण तिवारी पर्यटन संस्कृति एवं धर्माथ कार्य (प्रोटोकाल-सीएम से संबद्ध)

27--कपिल देव अग्रवाल व्यवसायिक शिक्षा एवं कौशल विकास

28--सतीश द्विवेदी बेसिक शिक्षा

29--अशोक कटारिया परिवहन संसदीय कार्यमंत्री से संबद्ध

30--श्रीराम चौहान उद्यान, कृषि विपणन, कृषि विदेश व्यापार, कृषि निर्यात

31--रवींद्र जायसवाल स्टांप एवं न्याय शुल्क एवं पंजीयन

32--उपेंद्र तिवारी खेल एवं युवा कल्याण स्वतंत्र प्रभार में, पंचायती राज राज्यमंत्री

33-डा. धर्म सिंह सैनी आयुष विभाग स्वतंत्र प्रभार, खाद्य एवं औषधि प्रशासन में राज्यमंत्री

34-स्वाति सिंह महिला कल्याण एवं बाल विकास एवं पुष्टाहार

राज्यमंत्री

35--गुलाब देवी माध्यमिक शिक्षा

36--जय प्रताप निषाध पशुधन, मत्स्य एवं दुग्ध विकास

37--जय कुमार सिंह जैकी कारागार ए‌वं लोकसेवा प्रबंधन

38--अतुल गर्ग चिकित्सा एवं स्वास्थ्य, परिवार कल्याण, मातृ एवं शिशु कल्याण

39--रणवेंद्र प्रताप सिंह धुन्नी सिंह खाद्य ए‌वं रसद, नागरिक आपूर्ति

40-मोहसिन रज़ा अल्पसंख्यक कल्याण मुस्लिम वक्फ एवं हज

41--गिरीश चंद्र यादव आवास एवं शहरी नियोजन

42--बलदेव ओलख जलशक्ति

43--मनोहर लाल मन्नू कोरी श्रम एवं नियोजन

44--संदीप सिंह वित्त, चिकित्सा शिक्षा एवं प्रावधिक शिक्षा

45--सुरेश पासी गन्ना विकास एवं चीनी मिलें

46--अनिल शर्मा वन एवं पर्यावरण

47--महेश गुप्ता नगर विकास, नगरीय रोजगार एवं गरीबी उन्मूलन, शहरी समग्र विकास

48--आनंद स्वरूप शुक्ला संसदीय कार्य, ग्राम्य विकास एवं समग्र ग्राम विकास

49--विजय कश्यप राजस्व एवं बाढ़ नियंत्रण

50--डा. गिर्राज सिंह धर्मेश समाज कल्याण, अनुसूचित जाति एवं जनजाति कल्याण

51--लाखन सिंह राजपूत कृषि, कृषि शिक्षा एवं कृषि अनुसंधान

52--नीलिमा कटियार उच्चशिक्षा तथा विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी

53--चौधरी उदयभान सिंह सूक्ष्म, लघु एवं मध्यम उद्यम, खादी एवं ग्रामोद्योग, रेशम उद्योग, वस्त्र उद्योग व निर्यात प्रोत्साहन

54--चंद्रिका प्रसाद उपाध्याय लोकनिर्माण

55-रमाशंकर सिंह पटेल ऊर्जा एवं अतिरिक्त ऊर्जा स्रोत्र

56--अजीत सिंह पाल इलेक्ट्रानिक्स एवं सूचना प्रौद्योगिकी

  • Hindi Newsसे जुडी अन्य ख़बरों की जानकारी के लिए हमें पर ज्वाइन करें और पर फॉलो करें
  • Web Title:New ministers