साइबर अपराध से महिलाओं को बचाने के लिए लगेंगी चौपाल
Lucknow News - - राज्य महिला आयोग में जागरूकता कार्यक्रम लखनऊ, प्रमुख संवाददाता अब अपराधी सीबीआई-पुलिस बनकर

अब अपराधी सीबीआई-पुलिस बनकर लोगों को ठगने में जुटे हैं। साइबर अपराध भी तेजी से बढ़ रहा है। फिशिंग लिंक, विशिंग कॉल्स के माध्यम से साइबर अपराध किया जा रहा है। शुक्रवार को ये बातें सहायक पुलिस आयुक्त अरुण कुमार ने राज्य महिला आयोग में आयोजित साइबर जागरुकता कार्यशाला में कहीं। उप्र राज्य महिला आयोग ने महिलाओं को ऐसे अपराधों के प्रति जागरूक करने के लिए कार्यशाला का आयोजन किया था। जिसमें सहायक पुलिस आयुक्त अरुण कुमार ने इस तरह की धोखाधड़ी से बचने के तौर-तरीके बताए। उन्होंने कहा कि ऑनलाइन बाजारों का उपयोग कर, फर्जी वेबसाइट, फर्जी ढंग से लोन लेने और फर्जी रिकवरी एजेंट बनकर लोगों के साथ धोखाधड़ी की जा रही है।
उन्होंने कहा कि स्मार्ट मोबाइल फोन का प्रयोग पूरी सतर्कता के साथ करें। ऑनलाइन लिंक को खोलते समय पूरी सावधानी बरतें। अनजाने नंबरों से आ रहीं फोन कॉल्स को रिसीव न करें। किसी को भी अपनी व्यक्तिगत जानकारी न दें। बैंक रिकवरी एजेंट बनकर भी लोगों को ठगा जा रहा है। ऐसी स्थिति में बैंक से संपर्क करें। कार्यशाला में उप्र राज्य महिला आयोग की अध्यक्ष बबिता सिंह चौहान, उपाध्यक्ष अपर्णा यादव व सदस्य चारू चौधरी भी मौजूद रहीं। उप्र राज्य महिला आयोग अब महिलाओं को साइबर अपराध बचाने के लिए चौपाल व जागरूकता कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे।
लेटेस्ट Hindi News , बॉलीवुड न्यूज, बिजनेस न्यूज, टेक , ऑटो, करियर , और राशिफल, पढ़ने के लिए Live Hindustan App डाउनलोड करें।




