कुशीनगर से 52 बसों से प्रयागराज कुंभ रवाना हुये 2080 श्रद्धालु
Kushinagar News - कुशीनगर से अब तक 52 बसों के माध्यम से 2080 श्रद्धालु प्रयागराज कुंभ मेले के लिए यात्रा कर चुके हैं। ये बसें प्रतिदिन कुशीनगर के कसया और पडरौना बस स्टेशनों से चल रही हैं। यात्रियों को 500 रुपये में...

कुशीनगर। गंगा, यमुना व सरस्वती के संगम स्थल प्रयागराज के कुंभ मेला में स्थान करने जाने के लिए श्रद्धालु अब निकलने लगे हैं। कुशीनगर से अब तक 52 बसों के माध्यम से 2080 श्रद्धालु कुशीनगर से प्रयागराज की यात्रा कर चुके हैं। कसया व पडरौना बस स्टेशन से श्रद्धालुओं को पहुंचाने के लिए सिकंदराबाद डिपो की 20-20 बसों को लगाया गया है। यह बसें सवारियों को सीधे मात्र पांच से सवा पांच सौ रूपये में पौने चार किमी की दूरी तय कराकर सिर्फ सात घंटा में संगम स्थली पहुंचा रही हैं। उत्तर प्रदेश परिवहन निगम से संचालित पडरौना डिपो में कुल 49 बसें संचालित होती हैं। इनमें परिवहन निगम की 29 तथा अनुबंधित 20 गाड़ियां शामिल है। निगम की 29 बसों में तीन एसी जनरथ बस सेवा शामिल है। निगम की 29 बसों में से आधा दर्जन बसें शटल सेवा में प्रयागराज में नि:शुल्क यात्रियों का सफर करा रही है। निगम की 16 गाड़ियां रूद्रपुर से प्रयागराज चल रही हैं। सात गाड़ी में तीन एसी प्रतिदिन लखनऊ आदि के लिए चल रही है।
पिछले 12 जनवरी से बसें कसया व पडरौना बस स्टैंड से चल रही हैं। एक दिन पूर्व 24 जनवरी से कुशीनगर में पहुंची सिकंदराबाद डिपो की 20-20 बसें पडरौना व कसया बस स्टेशन से चलना शुरू हो गई हैं। इसके अलावा प्रतिदिन तीन एसी बसें प्रयागराज को चल रही हैं। पडरौना डिपो के कुंभ मेला नोडल नूरलैन अंसारी ने बताया कि रोडवेज की बसें प्रतिदिन प्रयागराज के लिए चलना शुरू हो गई हैं। पिछले 12 जनवरी से कसया व पडरौना बस स्टेशन से दो-दो बसें तथा 24 जनवरी को 20-20 बसों का संचालन किया जा रहा है।
प्रयागराज के लिए श्रद्धालु अब निकलना शुरू कर दिये हैं। यह बसें आगामी 27 फरवरी तक लगातार चलेंगी। जरूर पड़ने पर पडरौना डिपो की सभी बसों को लगाया जायेगा। कसया बस स्टेशन के प्रभारी प्रदीप चौधरी ने बताया कि सिकंदरबाद डिपो की 40 बसें चल रही हैं। 12 जनवरी से अब तक 21 गाड़ी में करीब 840 यात्रियों ने प्रयागराज के लिए यात्रा की है। दो दिन से छह-छह बसों रवाना हुई हैं। पडरौना डिपो के इंचार्ज परमेश्वर सिंह ने बताया कि अब तक 31 बसों से 1,240 श्रद्धालुओं ने यात्रा की है। इस प्रकार कुल 52 बसों से 2,080 श्रद्धालुओं ने कुशीनगर से प्रयागराज की यात्रा की है।
प्रयागराज की दूरी व किराया
पडरौना। रोडवेज की बसें तीन रूट से सवारियों को प्रयागराज लेकर जा रही हैं। इसमें देवरिया, गोरखपुर व अयोध्या होकर बस चल रही हैं। पडरौना बस स्टेशन से बाया गोरखपुर होकर प्रयागराज जाने वाली बस सात घंटा में 365 किमी 514 रूपये में पहुंचा रही है। पडरौना से बाया देवरिया होकर प्रयागराज जाने के लिए 335 किमी 469 रूपये किराया तथा कसया से बाया देवरिया होकर प्रयागराज 445 रूपये में तथा कसया से बाया गोरखपुर होकर प्रयागराज 490 रूपये पहुंचा रही है। पडरौना व कसया बस स्टेशन से प्रत्येक दस मिनट पर बस को चलाने का प्राविधान है।
एआरएम पडरौना डिपो जयप्रकाश प्रधान ने कहा, प्रयागराज पहुंचाने के लिए रोडवेज की बसें प्रतिदिन कसया व पडरौना बस स्टेशन पर लग रही हैं। सवारियों की संख्या के आधार पर बसों को बढाया जा रहा है। 52 सीट वाली बस में 50 सवारी के लिए बुक कराने पर दो सवारी का किराया मुफ्त होगा। इसके लिए 24 घंटा पहले बुक कराना होगा। आसपास दस किमी के दायरे में बस को भेज दिया जायेगा। बस में सवारियों की सुविधाओं का विशेष ख्याल रखा जायेगा। अब तक 52 बसों के माध्यम से 2080 श्रद्धालुओं ने कुशीनगर से प्रयागराज की यात्रा पूरी की है।
लेटेस्ट Hindi News , बॉलीवुड न्यूज, बिजनेस न्यूज, टेक , ऑटो, करियर , और राशिफल, पढ़ने के लिए Live Hindustan App डाउनलोड करें।