ट्रेंडिंग न्यूज़

Hindi News उत्तर प्रदेश गोरखपुरडीडीयू में छुट्टियां घटेंगी, मेडिकल लीव भी होगी खत्म

डीडीयू में छुट्टियां घटेंगी, मेडिकल लीव भी होगी खत्म

गोरखपुर, निज संवाददाता। दीनदयाल उपाध्याय गोरखपुर विश्वविद्यालय में दीपावली की छुट्टी में चार दिन...

डीडीयू में छुट्टियां घटेंगी, मेडिकल लीव भी होगी खत्म
Newswrapहिन्दुस्तान टीम,गोरखपुरWed, 01 Nov 2023 03:00 AM
ऐप पर पढ़ें

गोरखपुर, निज संवाददाता।
दीनदयाल उपाध्याय गोरखपुर विश्वविद्यालय में दीपावली की छुट्टी में चार दिन की कटौती कर दी गई है। आठ से 13 नवंबर तक होने वाली दीपावली की छुट्टी अब 11 से 13 नवंबर तक ही मिल सकेगी। यानी 8 से 10 नवंबर तक डीडीयू खुला रहेगा। गोवर्धन पूजा पर 14 नवंबर को होने वाली छुट्टी भी रद कर दी गई है। सेमेस्टर सिस्टम के सकुशल संचालन के लिए कुलपति प्रो. पूनम टंडन ने यह निर्णय लिया है।

पिछले दिनों नवरात्र व दशहरा के समय 22 से 29 अक्तूबर तक (रविवार से रविवार) विश्वविद्यालय में आठ दिन की छुट्टी थी। इसके कारण विश्वविद्यालय में अध्ययन-अध्यापन से लेकर परीक्षा संबंधी कई कार्य बुरी तरह प्रभावित हुए। दशहरे की छुट्टी के कारण प्रभावित कार्य को लेकर विश्वविद्यालय प्रशासन जूझ ही रहा था कि दीपावली में होने वाली आठ दिन की छुट्टी की चर्चा भी शुरू हो गई थी।

कुलपति प्रो. पूनम टंडन ने सोमवार को जब सेमेस्टर परीक्षाओं के आयोजन को लेकर अधिष्ठाताओं और विभागाध्यक्षों की बैठक बुलाई और उनके सामने छुट्टियों के चलते कार्य प्रभावित होने की बात उठी। उन्होंने इसे लेकर नाराजगी जताई। बैठक में ही वीसी ने साफ कर दिया कि सेमेस्टर सिस्टम में इतनी छुट्टियां नहीं चलेंगी। कुलपति ने दीपावली के दौरान होने वाली लगातार आठ दिन रहने वाली छुट्टियों में से चार छुट्टियों को रद करने का निर्णय लिया। इस सम्बंध में कुलसचिव प्रो. शांतनु रस्तोगी ने मंगलवार को आदेश जारी कर दिया।

मेडिकल लीव भी अब होगी खत्म

डीडीयू में मेडिकल लीव भी अब खत्म हो सकती है। बीते दिनों मेडिकल लीव को लेकर आए एक आवेदन के बाद कुलपति प्रो. पूनम टंडन ने इस पर सख्त हैं। बताते हैं कि प्रदेश के कई राज्य विश्वविद्यालयों में मेडिकल लीव का प्रावधान नहीं है। हालांकि इस सम्बंध में कुलपति ने कहा कि विश्वविद्यालयी शिक्षकों के लिए सरकार के जो नियम हैं, उनका पालन किया जाएगा। बताते हैं कि शासन से इस उच्च शिक्षा के शिक्षकों के लिए मेडिकल लीव का प्रावधान नहीं है।

डीडीयू में कुल 52 अवकाश

विश्वविद्यालय के कैलेंडर में विभिन्न पर्व और अवसरों पर कुल 52 अवकाश घोषित हैं। इसके अलावा कुल 53 रविवार हैं। इस तरह कुल 105 छुट्टियां हो जाती हैं। अभी चार दिन की कटौती के बाद भी इस वर्ष शिक्षकों को कुल 48 दिन का अवकाश मिलेगा। डीडीयू में छुट्टियों का वार्षिक कैलेंडर जनवरी में जारी किया जाता है। चर्चा है कि अब होली, नवरात्र-दशहरा, दीपावली की छुट्टियों में कटौती की जाएगी।

बोलीं कुलपति

सेमेस्टर सिस्टम में इतनी लंबी छुट्टियां छात्र हित में नहीं हैं। दीपावली पर लगातार आठ दिन की छुट्टी थी। इसे घटाकर चार दिन का कर दिया गया है। सत्र 2024 के कैलेंडर में छुट्टियों की संख्या और कम होगी। विश्वविद्यालयी शिक्षकों के लिए सरकार द्वारा मेडिकल लीव के लिए जो प्रावधान होगा, उसे लागू किया जाएगा।

- प्रो. पूनम टंडन, कुलपति, डीडीयू।

यह हिन्दुस्तान अखबार की ऑटेमेटेड न्यूज फीड है, इसे लाइव हिन्दुस्तान की टीम ने संपादित नहीं किया है।
हिन्दुस्तान का वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें