होली पर बैंक बंद, परीक्षा से दो दिन पहले पेपर वितरण; बढ़ाई गई चौकसी
Gorakhpur News - गोरखपुर में 2 मार्च को होलिका दहन के कारण बैंक अवकाश रहेगा। इसी दिन पूरे देश में आईसीएसई बोर्ड की कक्षा 10 और 12 की परीक्षा होगी। प्रश्नपत्र वितरण के लिए विशेष व्यवस्थाएं की जा रही हैं। कुछ बैंकों ने अवकाश में शाखाएं खोलने की सहमति दी है, जबकि अन्य ने नहीं।

गोरखपुर में 2 मार्च को होलिका दहन के सरकारी अवकाश और उसी दिन होने वाली ICSE बोर्ड की परीक्षाओं को लेकर विशेष तैयारी की जा रही है। छुट्टी के कारण बैंक बंद होने की वजह से जिले के 18 परीक्षा केंद्रों पर प्रश्नपत्रों की सुरक्षा के लिए नई व्यवस्था लागू की गई है। 8 केंद्रों को बैंक से उसी दिन सुबह पेपर मिल जाएंगे, लेकिन 10 केंद्रों को शुक्रवार को ही प्रश्नपत्र निकालकर स्कूल में सुरक्षित रखने होंगे। यह पहली बार है जब इतने महत्वपूर्ण विषय के पेपर परीक्षा से दो दिन पहले स्कूलों में रखे जा रहे हैं।
विशेष सुरक्षा और डिजिटल निगरानी
बोर्ड के सिटी कोआर्डिनेटर डेविड सिरिल के अनुसार, इस पूरी प्रक्रिया की 'एग्जाम आई' एप के जरिए डिजिटल निगरानी की जाएगी। प्रश्नपत्रों को स्कूल की अलमारी में दो तालों में बंद रखा जाएगा, जिनकी चाबियाँ प्रधानाचार्य और परीक्षा सुपरवाइजर के पास अलग-अलग होंगी। हर चरण की फोटो बोर्ड को भेजना अनिवार्य है ताकि पारदर्शिता बनी रहे।
यूपी बोर्ड परीक्षा का अपडेट
दूसरी ओर, जिले में चल रही यूपी बोर्ड परीक्षाओं की निगरानी राजकीय जुबिली इंटर कॉलेज के कंट्रोल रूम से की जा रही है। हाल ही में हुई परीक्षाओं में हाईस्कूल और इंटरमीडिएट को मिलाकर कुल 672 परीक्षार्थियों ने परीक्षा छोड़ दी। इंटरमीडिएट के भूगोल विषय में अनुपस्थित रहने वाले छात्रों की संख्या सबसे अधिक रही।
लेखक के बारे में
Hindustanलेटेस्ट Hindi News , बॉलीवुड न्यूज, बिजनेस न्यूज, टेक , ऑटो, करियर , और राशिफल, पढ़ने के लिए Live Hindustan App डाउनलोड करें।



