Hindi NewsUttar-pradesh NewsGhazipur NewsUttar Pradesh Board Exams Start from February 18 196 Help Desks Established
196 परीक्षा केंद्र पर बनेगा हेल्प डेस्क

196 परीक्षा केंद्र पर बनेगा हेल्प डेस्क

संक्षेप:

Ghazipur News - गाजीपुर में यूपी बोर्ड की परीक्षाएं 18 फरवरी से शुरू होंगी। 1014 विद्यालयों के 1,37,456 छात्र परीक्षा देंगे। सभी परीक्षा केंद्रों पर हेल्प डेस्क स्थापित किए जाएंगे। इस बार उत्तर पुस्तिकाओं की कोडिंग रंगीन होगी, जिससे नकल नहीं हो सकेगी। डीआईओएस ने नकलविहीन परीक्षा की बात की है।

Feb 09, 2026 01:19 pm ISTNewswrap हिन्दुस्तान, गाजीपुर
share Share
Follow Us on

गाजीपुर, संवाददाता। यूपी बोर्ड की परीक्षाएं 18 फरवरी से शुरू होंगी। इसके लिए जिले 196 केंद्र पर हेल्प डेस्क बनाये जाएंगे। हाईस्कूल और इंटरमीडिएट की परीक्षा में 1014 विद्यालयों के एक लाख 37 हजार 456 छात्र हिस्सा लेंगे। यह परीक्षार्थी हेल्प डेस्क पर तैनात कर्मी परीक्षार्थी को कक्षा संख्या, सीटिंग प्लान आदि से संबंधित मार्गदर्शन करेंगे। बोर्ड परीक्षाएं शुचितापूर्ण कराने के लिए हरसंभव कदम उठाया गया है। जिसके तहत इस बार हाईस्कूल की ए उत्तर पुस्तिका पर ब्राउन रंग की कोडिंग की गई है। यदि कोई परीक्षार्थी बी कापी लेगा तो उस पर हरे रंग की कोडिंग और बार कोड होगा।

प्यार से लेकर प्रमोशन तक 2026 का पूरा हाल जानें ✨अभी पढ़ें

इसी तरह इंटरमीडिएट में ए उत्तर पुस्तिका पर लाल रंग और बी उत्तर पुस्तिका पर नीले रंग की कोडिंग होगी। कलर कोडिंग से उत्तर पुस्तिकाएं आपस में नहीं मिल सकेंगी। डीआईओएस प्रकाश सिंह ने बताया कि नकलविहीन और शुचितापूर्ण प्रायोगिक परीक्षा करायी गयी। परीक्षार्थियों को सुलभता के लिए हर केंद्र पर हेल्प डेस्क बनाये गये है।