कड़ी सुरक्षा में पीईटी आज, कोचिंग सेंटर, फोटो स्टेट की दुकानें रहेंगी बंद
Bulandsehar News - यूपी पीईटी: सुरक्षा में पीईटी आज, कोचिंग सेंटर फोटो स्टेट की दुकानें रहेंगी बंद सुरक्षा में पीईटी आज, कोचिंग सेंटर फोटो स्टेट की दुकानें रहेंगी बंद सु

उत्तर प्रदेश अधीनस्थ सेवा चयन आयोग द्वारा कराई जाने वाली यूपी पीईटी यानि प्रारंभिक अर्हत परीक्षा जिले में आज शनिवार को कड़ी सुरक्षा के बीच शुरू होगी। परीक्षा के लिए जिले में केवल नगर क्षेत्र में 25 केंद्र बने हैं। दो दिन तक यह परीक्षा होगी और दोनों दिन केंद्रों पर अभेद सुरक्षा है। डीआईओएस ने दो दिन के लिए सभी कोचिंग सेंटर और केंद्रों के आस-पास की सभी फोटो स्टेट की दुकानों को बंद कर दिया है। चार पालियों में दो दिन में 46,944 हजार परीक्षार्थी केंद्रों पर पंजीकृत हैं। एलआईयू व एसटीएफ पूरी तरह से सक्रिय है, केंद्रों के आस-पास सुरक्षा का चक्रव्यूह पूरी तरह से मजबूत रहेगा।
परीक्षार्थियों को किसी प्रकार की परेशानी न हो इसके लिए परिवहन विभाग ने बसों के अतिरिक्त फेरे बढ़ाए हैं। शुक्रवार को सभी केंद्रों पर सीटिंग प्लान लगाया गया। डीआईओएस और सेक्टर व स्टेटिक मजिस्ट्रेटों ने केंद्रों पर पहुंचकर व्यवस्थाओं को देखा। परीक्षा में एक पाली में 11,736 तो दूसरी में भी इतने ही परीक्षार्थी बैठेंगे। पहली पाली सुबह दस से 12 व दूसरी दोपहर तीन से शाम पांच बजे तक होगी। केंद्रों पर प्रवेश से पहले परीक्षार्थियों के आईडी प्रूफ, प्रवेश पत्र देखे जाएंगे और उनकी बायोमैट्रिक भी होगी। सेक्टर व स्टेटिक मजिस्ट्रेट केंद्रों पर पूरी तरह से निगरानी रखेंगी। डीआईओएस विनय कुमार ने बताया कि सभी 25 केंद्रों पर परीक्षा संबंधित सामग्री पहुंचा दी गई है। जोनल, सेक्टर व स्टेटिक मजिस्ट्रेटों को डीएम द्वारा दिशा निर्देश जारी कर दिए हैं। आयोग की गाइड लाइन के अनुसार जिले में परीक्षा कराई जाएगी। आयोग की टीम भी जिले में परीक्षा कराने के लिए आई है। ------ 46,944 परीक्षार्थी देंगे परीक्षा जिले में 25 केंद्रों पर 46944 परीक्षार्थी परीक्षा देंगे और इसके लिए अलग-अलग पालियां निर्धारित की गई हैं। डीआईओएस ने बताया कि एक दिन में दो पालियों में 23472 परीक्षार्थी शामिल होंगी और दूसरी दिन की भी दोनों पालियों में 23472 परीक्षार्थी शामिल होंगे। एक पाली में 11736 परीक्षार्थियों को शामिल किया जा रहा है। दूसरे दिन की दोनों पालियों में भी इसी हिसाब से परीक्षार्थियों को केंद्रों पर बैठाया जाएगा। केंद्रों पर सीसीटीवी कैमरों की निगरानी में परीक्षा होगी। केंद्रों पर 200 महिला एवं पुरूष कांस्टेबल लगाए गए हैं। इसके अलावा इंस्पेक्टर व सब इंस्पेक्टर लगाए गए हैं। वहीं, बस स्टैंड एवं रेलवे स्टेशन पर भी पुलिस लगाई गई है। जिससे परीक्षार्थियों को किसी प्रकार की परेशानी का सामना न करना पड़े। परीक्षा सामग्री लाने और ले जाने के लिए सेक्टर मजिस्ट्रेट साथ भी पुलिसकर्मी रहेंगे। ------- परीक्षा पर एक नजर जोनल मजिस्ट्रेट --- 6 सेक्टर मजिस्ट्रेट --- 25 स्टेटिक मजिस्ट्रेट --- 25 पुलिस कर्मी ---- 300 पहले दिन के परीक्षार्थी --- 11736 दूसरे दिन के परीक्षार्थी --- 11736 कुल परीक्षार्थी --- 46,944 --------- कोट ---- यूपी पीईटी जिले में दो दिन होगी। परीक्षा को लेकर सभी तैयारियां पूरी हो चुकी हैं। नगर में 25 केंद्र यूपी पीईटी के लिए बनाए गए हैं। केंद्रों पर मजिस्ट्रेट लगा दिए हैं। आयोग की गाइड लाइन के अनुसार जिले में परीक्षा कराई जाएगी। परीक्षार्थियों की सघन तलाशी के बाद उन्हें केंद्रों में प्रवेश दिया जाएगा। केंद्रों पर सुरक्षा व्यवस्था के कड़े इंतजाम हैं। केंद्र व्यवस्थापकों को निर्देश दे दिए हैं। -विनय कुमार, डीआईओएस
लेटेस्ट Hindi News , बॉलीवुड न्यूज, बिजनेस न्यूज, टेक , ऑटो, करियर , और राशिफल, पढ़ने के लिए Live Hindustan App डाउनलोड करें।




