सीएम योगी के बाद अब पीएम मोदी देंगे यूपी के इन दो शहरों को सौगात, आसान होगा रेल और सड़क पर सफर
यूपी में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के बाद अब प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी सौगात देने के लिए अगले हफ्ते आ रहे हैं। पीएम मोदी 13 दिसंबर को संगम नगरी प्रयागराज से करोड़ों की सौगात देंगे।
यूपी में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के बाद अब प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी सौगात देने के लिए अगले हफ्ते आ रहे हैं। पीएम मोदी 13 दिसंबर को संगम नगरी प्रयागराज से करोड़ों की सौगात देंगे। इन सौगातों से न सिर्फ प्रयागराज बल्कि खुद पीएम मोदी के संसदीय क्षेत्र वाराणसी को भी फायदा होगा। पीएम मोदी प्रयागराज और वाराणसी के बीच रेल मार्ग और गंगा नदी पर बने रेलवे पुल का लोकार्पण करेंगे।
प्रयागराज से वाराणसी के बीच रेल यात्रा को और अधिक सुगम बनाने की दिशा में इन दोनों स्टेशनों के बीच ट्रैक दोहरणीकरण का कार्य अंतिम चरण में है। साथ ही गंगा नदी पर रेलवे पुल का निर्माण कार्य पूरा हो चुका है। इन दोनों परियोजनाओं का उद्धघाटन महाकुम्भ से पहले किया जाएगा।
एक आधिकारिक बयान के मुताबिक, महाकुम्भ के दौरान इस रेल मार्ग पर ट्रेनों का परिचाल शुरू हो जाएगा और ट्रेनों की औसत गति 100 से 130 किलोमीटर प्रतिघंटा होगी। बयान में बताया गया कि वंदे भारती जैसी अत्याधुनिक ट्रेन से प्रयागराज से वाराणसी की यात्रा महज एक से सवा एक घंटे में पूरी हो जाएगी।
बयान के मुताबिक, आठ दिसंबर को रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव द्वारा निरीक्षण के बाद प्रधानमंत्री अपनी प्रयागराज यात्रा के दौरान इस परियोजना का उद्घघाटन करेंगे। गंगा नदी पर रेलवे पुल और प्रयागराज-वाराणसी रेल ट्रैक दोहरीकरण का कार्य भारतीय रेलवे के संगठन आरवीएनएल ने किया है।
आरवीएनएल के महाप्रबंधक विनय अग्रवाल ने बताया कि इस पुल के निर्माण का प्रस्ताव वर्ष 2003 में रखा गया था लेकिन राजनीतिक इच्छाशक्ति की कमी और जमीन अधिग्रहण में समस्या होने के कारण इसका निर्माण कार्य रुका रहा। उन्होंने बताया कि 'डबल इंजन' सरकार के प्रयासों से गंगा पुल का निर्माण कार्य 2019 में शुरू हुआ और महाकुम्भ के पहले इससे ट्रेनों की आवाजाही शुरू हो जाएगी। अधिकारी ने बताया कि गंगा रेल पुल प्रयागराज के दारागंज को झूंसी से जोड़ता है।
अक्षयवट कॉरिडोर की भी मिलेगी सौगात
वर्ष 2019 के कुम्भ मेला में अक्षयवट और सरस्वती कूप को आम श्रद्धालुओं के दर्शन के लिए खोलने के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी महाकुम्भ 2025 के लिए अक्षयवट कॉरिडोर की सौगात देंगे। संगम नोज पर पीएम की जनसभा के लिए पंडाल आकार लेने लगा है। यहां पर दो लाख से अधिक लोगों के बैठने का प्रबंध किया जा रहा है।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी महाकुम्भ की सफलता के लिए संगम नोज पर संगम पूजन और गंगा आरती करेंगे। इसके बाद संगम नोज के पास बनाए गए सभा स्थल पर जाएंगे। यहां वह 6500 करोड़ रुपये की परियोजनाओं का लोकार्पण करेंगे। जिसमें अक्षयवट कॉरिडोर, हनुमान मंदिर कॉरिडोर, भरद्वाज मंदिर कॉरिडोर सहित कई बड़ी परियोजनाएं शामिल हैं।
पीएम स्वच्छ और दिव्य, भव्य के साथ ही डिजिटल कुम्भ की घोषणा भी करेंगे। अभी तक ज्ञात कार्यक्रम के मुताबिक प्रधानमंत्री बमरौली एयरपोर्ट आएंगे। यहां से हेलीकाप्टर से अरैल में बनाए जा रहे हेलीपैड पर उतरेंगे। अरैल से निषादराज क्रूज द्वारा संगम आएंगे। संगम पर पूजन और आरती के बाद सभा स्थल जाएंगे। कुम्भ मेलाधिकारी विजय किरन आनंद का कहना है कि पीएम का कार्यक्रम अभी नहीं आया है। हर स्तर पर तैयारी की जा रही है।
एक-एक काम की तैयारी परखेंगे सीएम
पीएम के आगमन से पहले सात दिसंबर को मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ प्रयागराज आएंगे। यह दिन मेला से जुड़ी तैयारियों में जुटे विभागों के लिए बेहद अहम है। बताया जा रहा है कि मुख्यमंत्री शहर में छह से साढ़े छह घंटे तक रहेंगे। इस दौरान पांटून पुल से भी गुजरेंगे और आरओबी, सड़कों व कॉरिडोर के काम का स्थलीय निरीक्षण करेंगे। काम देखने के बाद मुख्यमंत्री अधिकारियों के साथ बैठक करेंगे। एक अधिकारी ने बताया कि जो काम 90 फीसदी तक हो सकता था, उसे 99 या 100 फीसदी तक पूरा करने को कहा गया है।