फोटो गैलरी

अगला लेख

अगली खबर पढ़ने के लिए यहाँ टैप करें

Hindi News खेलभारत ने एशियन गेम्स 2023 में 107 मेडल जीतकर रचा नायाब इतिहास, जानिए किस खिलाड़ी को मिला कौन-सा पदक

भारत ने एशियन गेम्स 2023 में 107 मेडल जीतकर रचा नायाब इतिहास, जानिए किस खिलाड़ी को मिला कौन-सा पदक

Asian Games 2023 India Medals Tally and full list of winners: भारत का एशियन गेम्स 2023 में अभियान समाप्त हो गया है। भारत इस बार 100 पार के लक्ष्य के साथ उतरा था, जिसमें उसे सफलता हाथ लगी

भारत ने एशियन गेम्स 2023 में 107 मेडल जीतकर रचा नायाब इतिहास, जानिए किस खिलाड़ी को मिला कौन-सा पदक
Md.akram लाइव हिंदुस्तान टीम,नई दिल्लीSat, 07 Oct 2023 07:19 PM
ऐप पर पढ़ें

Asian Games 2023 India Medals Tally and full list of winners: इरादे अगर मजबूत और बुलंद हों तो मंजिल जरूर मिलती है। भारतीय दल चीन के हांगझोउ में आयोजित 19वें एशियन गेम्स में बुलंद इरादों के साथ आया और नायाब इतिहास रच डाला। भारत का इस बार एशियन गेम्स में 100 पार का लक्ष्य था, जो उसने हासिल कर लिया। भारत ने शनिवार को 107 मेडल के साथ अपना अभियान खत्म किया। भारत ने 28 गोल्ड, 38 सिल्वर और 41 ब्रॉन्ज मेडल हासिल किए। भारत एशियन गेम्स के 72 साल के इतिहास में पहली बार 100 पदक का आंकड़ा छुआ है। भारत ने इससे पहले एशियन गेम्स के एक संस्करण में सर्वाधिक पदक 5 साल पहले जीते थे। भारत ने जकार्ता एशियन गेम्स 2018 में 70 मेडल अपने नाम किए

भारत ने  हांगझोउ एशियन गेम्स में सर्वाधिक मेडल एथलेटिक्स में हासिल किए। भारत ने एथलेक्टिस में 6 गोल्ड, 14 सिल्वर और 9 ब्रॉन्ज सहित कुल 29 मेडल जीते। वहीं, भारत ने शूटिंग में 22 मेडल जीते, जिसमें 7 गोल्ड, 9 सिल्वर और 6 ब्रॉन्ज हैं। बता दें कि भारत की महिला और पुरुष क्रिकेट टीम गोल्ड अपने नाम किया। भारत को 41 साल बाद घुड़सवारी में गोल्ड मिला, जो ड्रेसाज इवेंट में आया। भारत पदक तालिका में चौथे स्थान पर रहा। भारत से आगे दक्षिण कोरिया और जापान हैं, जो अब तक क्रमश: 183 और 177 मेडल पर कब्जा जमा चुके हैं। मेजबान चीन टॉप पर है, जिसके खाते में 360 से अधिक मेडल हैं।

ये हैं एशियन गेम्स 2023 में मेडल जीतने वाले खिलाड़ी

1: मेहुली घोष, आशी चौकसे और रमिता जिंदल- 10 मीटर एयर राइफल टीम इवेंट (शूटिंग): सिल्वर
2: अर्जुन लाल जाट और अरविंद सिंह, मेन्स लाइटवेट डबल स्कल्स (रोइंग): सिल्वर
3: बाबू लाल और लेख राम, मेन्स कॉक्सलेस डबल्स- (रोइंग): कांस्य
4: मेन्स कॉक्स्ड 8 टीम- (रोइंग): सिल्वर
5: रमिता जिंदल- वूमेन्स 10 मीटर एयर राइफल (शूटिंग): ब्रॉन्ज
6: ऐश्वर्य तोमर, रुद्रांक्ष पाटिल और दिव्यांश पंवार, 10 मीटर एयर राइफल टीम इवेंट (शूटिंग): गोल्ड
7: आशीष, भीम सिंह, जसविंदर सिंह और पुनीत कुमार- मेन्स कॉक्सलेस 4 (रोइंग): ब्रॉन्ज
8: परमिंदर सिंह, सतनाम सिंह, जकार खान और सुखमीत सिंह- मेन्स क्वाड्रपल स्कल्स (रोइंग): ब्रॉन्ज
9: ऐश्वर्य प्रताप सिंह तोमर- मेन्स 10 मीटर एयर राइफल (शूटिंग): ब्रॉन्ज
10: अनीश, विजयवीर सिद्धू और आदर्श सिंह- मेन्स 25 मीटर रैपिड फायर पिस्टल (शूटिंग): ब्रॉन्ज
11: महिला क्रिकेट टीम: गोल्ड
12: नेहा ठाकुर डिंगी- ILCA4 इवेंट (सेलिंग): स‍िल्वर
13: इबाद अली- RS:X (सेल‍िंग): कांस्य  
14: दिव्यकीर्ति सिंह, हृदय विपुल छेड, अनुश अग्रवाला और सुदीप्ति हजेला- ड्रेसेज टीम इवेंट (शूटिंग): गोल्ड
15: सिफ्त कौर सामरा, आशी चौकसे और मानिनी कौशिक-50 मीटर राइफल 3 पोजीशन टीम स्पर्धा (शूटिंग): सिल्वर मेडल  
16: मनु भाकर, ईशा सिंह, रिदम सांगवान- 25 मीटर पिस्टल टीम स्पर्धा (शूटिंग): गोल्ड  
17: सिफ्त  कौर सामरा- वूमेन्स 50 मीटर राइफल 3 पोजीशन (शूटिंग): गोल्ड मेडल
18: आशी चौकसे- वूमेन्स 50 मीटर राइफल 3 पोजीशन (शूटिंग): ब्रॉन्ज
19: अंगद, गुरजोत और अनंत जीत- मेन्स स्कीट टीम स्पर्धा (शूटिंग): ब्रॉन्ज  
20: व‍िष्णु सर्वनन- ILCA7 (सेलिंग): ब्रॉन्ज
21: ईशा स‍िंंह, वूमेन्स 25 मीटर प‍िस्टल (शूट‍िंंग): स‍िल्वर
22: अनंत जीत सिंह, मेन्स स्कीट (शूटिंग): स‍िल्वर
23. रोशिबिना देवी वुशू (60 किग्रा): स‍िल्वर
24: अर्जुन चीमा, सरबजोत सिंह और शिव नरवाल- मेन्स 10 मीटर एयर पिस्टल (शूटिंग): गोल्ड
25. अनुश अग्रवाला, ड्रेसेज इंडिविजुअल (घुड़सवारी): कांस्य
26: ईशा स‍िंह, दिव्या टीएस और पलक गुल‍िया- वूमेन्स 10 मीटर एयर राइफल टीम स्पर्धा (शूटिंग): स‍िल्वर  
27: ऐश्वर्य तोमर, अख‍िल श्योराण और स्वप्निल कुसाले- मेन्स 50 मीटर राइफल 3 पोजीशन टीम स्पर्धा (शूटिंग): गोल्ड
28: रामकुमार रामनाथन और साकेत माइनेनी- मेन्स डबल्स (टेनिस): स‍िल्वर 
29: पलक गुल‍िया- वूमेन्स 10 मीटर एयर पिस्टल (शूटिंग): गोल्ड  
30: ईशा सिंह- वूमेन्स10 मीटर एयर पिस्टल (शूटिंग): स‍िल्वर  
31: महिला टीम स्पर्धा (स्क्वैश): ब्रॉन्ज
32: ऐश्वर्य प्रताप स‍िंंह तोमर- मेन्स 50 मीटर राइफल 3 पोजीशन (शूटिंग): स‍िल्वर
33: किरण बालियान (शॉट पुट): ब्रॉन्ज
34: सरबजोत स‍िंह और द‍िव्या टीएस- 10 मीटर एयर प‍िस्टल मिक्स्ड इवेंट (शूट‍िंंग): स‍िल्वर
35. रोहन बोपन्ना और ऋतुजा भोसले, मिक्स्ड डबल्स (टेनिस): गोल्ड
36. मेन्स टीम (स्क्वैश): गोल्ड
37. कार्तिक कुमार मेन्स 10 हजार मीटर (एथलेटिक्स): सिल्वर
38. गुलवीर सिंह- मेन्स 10 हजार मीटर (एथलेटिक्स): ब्रॉन्ज
39. अदिति अशोक (गोल्फ): सिल्वर
40. राजेश्वरी कुमारी, मनीषा कीर और प्रीति रजक- वूमेन्स टीम इवेंट ट्रैप (शूटिंग): सिल्वर
41. कायन चेनाई, पृथ्वीराज टोंडिमन और जोरावर सिंह- मेन्स टीम इवेंट ट्रैप (शूटिंग): गोल्ड
42. कायन चेनाई- मेन्स ट्रैप (शूटिंग): ब्रॉन्ज
43. निकहत जरीन- बॉक्सिंग: ब्रॉन्ज
44. अविनाश साबले- स्टीपलचेज: गोल्ड
45. तेजिंदर पाल तूर- शॉट पुट: गोल्ड
46. हरमिलन बैंस- 1500 मीटर: सिल्वर
47. अजय कुमार- 1500 मीटर: सिल्वर
48. जिनसन जॉनसन- 1500 मीटर: ब्रॉन्ज
49. मुरली श्रीशंकर- लॉन्ग जम्प: सिल्वर
50. नंदिनी अगासरा- लॉन्ग जम्प: सिल्वर
51. सीमा पूनिया- डिस्कस थ्रो: ब्रॉन्ज
52. ज्योति याराजी- 100 मीटर हर्डल: सिल्वर
53. मेन्स टीम इवेंट (बैडमिंटन): सिल्वर
54. वूमेन्स 3000 मीटर रिले टीम (रोलर स्केटिंग): ब्रॉन्ज
55. मेन्स 3000 मीटर रिले टीम (रोलर स्केटिंग): ब्रॉन्ज
56. सुतीर्था मुखर्जी और अहिका मुखर्जी (टेबल टेनिस): ब्रॉन्ज
57. पारुल चौधरी (3000 मीटर स्टीपलचेज): सिल्वर
58. प्रीति (3000 मीटर स्टीपलचेज): ब्रॉन्ज
59. एन्सी सोजन (लॉन्ग जम्प): सिल्वर
60. भारतीय टीम (4*400 रिले): सिल्वर
61. अर्जुन सिंह और सुनील सिंह (कैनोइंग डब्ल्स): ब्रॉन्ज 
62. प्रीत‍ि पवार (54 किग्रा: बॉक्स‍िंग): ब्रॉन्ज
63. व‍िथ्या रामराज (400M, हर्डल्स): ब्रॉन्ज
64:  पारुल चौधरी (5000 मीटर): गोल्ड
65. मोहम्मद अफसल (800 मीटर): स‍िल्वर
66. प्रवीण चित्रवेल (ट्रिपल जंप) : ब्रॉन्ज   
67: तेजस्विन शंकर डेकाथलॉन: स‍िल्वर  
68: अन्नू रानी (भाला फेंक): गोल्ड 
69. नरेंद्र (बॉक्सिंग : 92KG): ब्रॉन्ज 
70: मंजू रानी और राम बाबू (35 किमी रेस वॉक मिश्रित टीम स्पर्धा): ब्रॉन्ज 
71:  ज्योति वेनम ओजस देवताले (कंपाउंड तीरंदाजी: म‍िक्सड टीम इवेंट): गोल्ड 
72:अनाहत सिंह- अभय सिंह  (स्क्वैश मिश्रित युगल): ब्रॉन्ज
73: परवीन हुडा (बॉक्स‍िंंग 54-57 किग्रा): ब्रॉन्ज 
74: लवलीना बोरगोहेन ( बॉक्स‍िंंग 66-75 KG): स‍िल्वर
75: सुनील कुमार (रेसलिंग): ब्रॉन्ज
76: हरमिलन बैंस (800 मीटर रेस): सिल्वर
77: अविनाश साबले (5000 मीटर रेस): सिल्वर
78: महिला टीम (4x400 रिले रेस): सिल्वर
79: नीरज चोपड़ा (जैवलिन): गोल्ड
80: किशोर जेना (जैवलिन): सिल्वर
81: पुरुष टीम (4x400 रिले रेस): गोल्ड
82: तीरंदाजी कंपाउड इवेंट (अद‍ित‍ि-ज्योत‍ि परनीत): गोल्ड
83: दीप‍िका पल्लीकल- हर‍िंंदर पाल संधू (स्क्वैश म‍िक्स्ड डब्ल्स): गोल्ड
84: अभिषेक वर्मा, ओजस देवताले, प्रथमेश जावकर (तीरंदाजी: पुरुष कंपाउंड टीम स्पर्धा): गोल्ड
85. सौरव घोषाल, मेन्स सिंगल्स (स्क्वैश): सिल्वर
86. अंतिम पंघाल (कुश्ती): ब्रॉन्ज
87. तीरंदाजी (महिला रिकर्व टीम: अंकिता भकत, सिमरनजीत कौर भजन कौर): ब्रॉन्ज
88. एचएस प्रणॉय (बैडमिंटन): ब्रॉन्ज
89. सेपक टकरा (मह‍िला): ब्रॉन्ज 
90. अतनु दास, धीरज और तुषार शेल्के- मेन्स रिकर्व (तीरंदाजी): स‍िल्वर
91. सोनम मलिक (रेसलिंग): ब्रॉन्ज
92. किरण बिश्नोई (रेसलिंग): ब्रॉन्ज
93. अमन सहरावत (रेसलिंग): ब्रॉन्ज
94. मेन्स टीम (ब्रिज): सिल्वर
95. मेन्स हॉकी टीम: गोल्ड
96. अद‍ित‍ि स्वामी (कंपाउंड तीरंदाजी): ब्रॉन्ज
97: ज्योत‍ि वेन्नम (कंपाउंड तीरंदाजी): गोल्ड
98. ओजस देवताले (कंपाउंड तीरंदाजी ): गोल्ड
99.  अभिषेक वर्मा (कंपाउंड तीरंदाजी): स‍िल्वर
100. मह‍िला कबड्डी टीम: गोल्ड
101. सात्विक-चिराग (बैडमिंटन पुरुष युगल स्पर्धा): गोल्ड
102.भारतीय पुरुष क्रिकेट टीम: गोल्ड
103. भारतीय पुरुष कबड्डी टीम: गोल्ड
104. भारतीय महिला हॉकी टीम: ब्रॉन्ज​​​​​​​
105. दीपक पुनिया (86 किग्रा भार वर्ग): सिल्वर
106. भारतीय महिला शतरंज टीम: सिल्वर
107. भारतीय पुरुष शतरंज टीम: सिल्वर