Summer holidays in delhi govt schools will start from 11 May here is academic calendar Summer Holidays in Delhi: दिल्ली के सरकारी स्कूलों में कब से होंगी गर्मी की छुट्टियां, आ गया एकेडमिक कैलेंडर, Ncr Hindi News - Hindustan
Hindi Newsएनसीआर NewsSummer holidays in delhi govt schools will start from 11 May here is academic calendar

Summer Holidays in Delhi: दिल्ली के सरकारी स्कूलों में कब से होंगी गर्मी की छुट्टियां, आ गया एकेडमिक कैलेंडर

राजधानी दिल्ली के सरकारी और सरकारी सहायता प्राप्त स्कूलों में पढ़ने वाले छात्रों के शैक्षणिक सत्र 2025-26 के लिए एकेडमिक कैलेंडर जारी हो गया है। नए एकेडमिक कैलेंडर के अनुसार, छात्रों का 11 मई से 30 जून तक ग्रीष्मकालीन अवकाश रहेगा।

Praveen Sharma लाइव हिन्दुस्तान, नई दिल्ली। हिन्दुस्तानSun, 13 April 2025 10:20 AM
share Share
Follow Us on
Summer Holidays in Delhi: दिल्ली के सरकारी स्कूलों में कब से होंगी गर्मी की छुट्टियां, आ गया एकेडमिक कैलेंडर

राजधानी दिल्ली के सरकारी और सरकारी सहायता प्राप्त स्कूलों में पढ़ने वाले छात्रों के शैक्षणिक सत्र 2025-26 के लिए एकेडमिक कैलेंडर जारी हो गया है। नए एकेडमिक कैलेंडर के अनुसार, छात्रों का 11 मई से 30 जून तक ग्रीष्मकालीन अवकाश रहेगा।

शिक्षकों को 28 जून से स्कूलों में रिपोर्ट करना होगा। छठी से आठवीं क्लास के लिए एडमिशन पूरे साल स्कूल स्तर पर जारी रहेंगे, जबकि नॉन प्लानड एडमिशन तीन चक्रों में होंगे और इनके लिए रजिस्ट्रेशन भी तीन चरणों में होगा।

पांचवीं, सातवीं, नौवीं और ग्यारहवीं क्लास की कंपार्टमेंट परीक्षा का परिणाम 8 मई को आएगा। इसके अलावा मिड-टर्म एग्जाम 15 सितंबर से 10 अक्टूबर तक आयोजित किए जाएंगे।

दिल्ली शिक्षा निदेशालय (डीओई) ने स्कूलों के लिए वार्षिक स्कूल कैलेंडर जारी किया है। इसके अनुसार, शरद ऋतु की छुट्टियां 29 सितंबर से एक अक्टूबर तक होंगी। वहीं, सर्दियों की छुट्टियां एक जनवरी से 15 जनवरी तक होंगी। निदेशालय ने कहा कि छठी से नौवीं क्लास के लिए प्लान्ड एडमिशन 1 अप्रैल से 30 जून तक आयोजित किए जाएंगे।

शिक्षा निदेशालय के अधिकारी ने बताया कि स्कूलों के लिए एकेडमिक कैलेंडर जारी करने से चीजें व्यवस्थित रूप से संचालित की जा सकती हैं। इसके अनुरूप ही पूरे वर्ष की गतिविधियां होंगी।

बता दें कि, दिल्ली के स्कूलों में 1 अप्रैल से ही नया शिक्षा सत्र शुरू हुआ है। इस बीच दिल्ली में गर्मी का प्रकोप बढ़ता जा रहा है। पिछले कुछ दिन से लू और तापमान बच्चोंं तो क्या बड़ों के भी पसीने छुड़ा रहा है। अगले कुछ दिन में तापमान और बढ़ने के आसार हैं।

दिल्ली में पारा चढ़ने के बीच डॉक्टरों ने चेतावनी दी है कि अत्यधिक गर्मी के फलस्वरूप ज्यादा पसीना निकलने और लवण की कमी के कारण हल्के चकत्ते और मांसपेशियों में ऐंठन से लेकर थकान और लू लगने (हीटस्ट्रोक) जैसी गंभीर स्थिति तक कई तरह की स्वास्थ्य समस्याएं हो सकती हैं। मौसम विभाग (आईएमडी) द्वारा गर्मी के दौरान सचेत करने को समय-समय पर अलग-अलग रंगों में अलर्ट जारी किए जाते हैं। आईएमडी लोगों को गर्मी के संपर्क में आने से बचने, हल्के, रंग के और ढीले सूती कपड़े पहनने और अपने सिर को ढकने की सलाह भी देता है। गर्मी में बच्चों, बुजुर्गों, गर्भवती महिलाओं तथा हृदय या गुर्दे की बीमारी जैसी बीमारियों से पीड़ित व्यक्तियों को अधिक खतरा होता है।