roads jammed due to huge crowd of tourists on new year and christmas in himachal pradesh हिमाचल में न्यू ईयर और क्रिसमस से पहले पर्यटकों की भारी भीड़, पांच किमी लंबा जाम- VIDEO, Himachal-pradesh Hindi News - Hindustan
Hindi Newsहिमाचल प्रदेश न्यूज़roads jammed due to huge crowd of tourists on new year and christmas in himachal pradesh

हिमाचल में न्यू ईयर और क्रिसमस से पहले पर्यटकों की भारी भीड़, पांच किमी लंबा जाम- VIDEO

himachal pradesh weather news: न्यू ईयर और क्रिसमस की छुट्टियों पर हिमाचल प्रदेश के हिल स्टेशनों की ओर पर्यटकों की भारी भीड़ उमड़ने के कारण कई शहरों में सड़कों पर लंबा जाम देखा गया।

Krishna Bihari Singh लाइव हिंदुस्तान, शिमलाSun, 24 Dec 2023 08:48 PM
share Share
Follow Us on
हिमाचल में न्यू ईयर और क्रिसमस से पहले पर्यटकों की भारी भीड़, पांच किमी लंबा जाम- VIDEO

न्यू ईयर और क्रिसमस की छुट्टियों पर लोगों ने हिमाचल प्रदेश के हिल स्टेशनों का रुख किया है। खासकर हिमाचल प्रदेश के दो लोकप्रिय पर्यटन स्थलों, राज्य की राजधानी शिमला और मनाली में पर्यटकों की भारी संख्या देखी जा रही है। पर्यटकों की भारी भीड़ के कारण सूबे के कई शहरों में सड़कों पर लंबा जाम देखा गया। सोलन, चमोली, औली, नौनीताल, कुल्लू और मनाली में सड़कें जाम हो गईं। शिमला और शोघी को जोड़ने वाले राजमार्ग पर भी भारी ट्रैफिक जाम देखा गया। 

अटल सुरंग की ओर जाने वाले नेशनल हाईवे पर मनाली और वशिष्ठ चौक, आलू ग्राउंड से रांगड़ी और सोलंग नाला से अटल सुरंग के साथ-साथ कसोल और जारी में भारी जाम देखा गया। इंडिया टुडे की रिपोर्ट के मुताबिक, एक दिन पहले शनिवार को अटल टनल के आस-पास के इलाकों में बर्फबारी हुई थी। इसके बाद स्थानीय पुलिस ने एहतियात के तौर पर वाहनों की आवाजाही रोक दी। इससे मनाली से अटल टनल तक 5 किलोमीटर लंबा जाम लग गया था। पर्यटकों ने बताया कि उन्हें अटल टनल से मनाली पहुंचे में करीब 4 घंटे का वक्त लग गया। 

व्हाइट क्रिसमस का अनुमान नहीं होने के बावजूद, सूबे में मौसम ठंडा बना हुआ है। रविवार को सिस्सू और अटल टनल क्षेत्रों में न्यूनतम तापमान -2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। शिमला में न्यूनतम तापमान 4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। शिमला प्रशासन ने पर्यटकों को आकर्षित करने के लिए पहली बार विंटर कार्निवल आयोजित करने का ऐलान किया है। शिमला में विंटर कार्निवल के आयोजन की क्रिसमस के दिन दोपहर में शुरुआत होगी। सप्ताहभर चलने वाला यह विंटर कार्निवल नए साल की पूर्व संध्या तक चलेगा।

शिमला और मनाली में होटल 80 से 90 प्रतिशत तक फुल हैं। पर्यटक भीड़ से बचने के लिए कसोल, तीर्थन घाटी और जिभी घाटी जैसे अन्य लोकप्रिय स्थलों का रुख कर रहे हैं। शिमला में होटलों में जगह नहीं मिलने के कारण पर्यटक कुफरी, चैल, नारकंडा, कसौली और सोलन जैसे नजदीकी शहरों में बुकिंग कर रहे हैं। मनाली के एक होटल व्यवसायी ने कहा कि हमें बाढ़ और भूस्खलन के कारण भारी नुकसान उठाना पड़ा था। हम इस सीजन में अच्छे कारोबार की उम्मीद कर रहे हैं। 

मौसम का पूर्वानुमान जारी करने वाली निजी एजेंसी स्काईमेट वेदर की रिपोर्ट के मुताबिक, अगले 2 दिनों के दौरान जम्मू कश्मीर और हिमाचल प्रदेश में हल्की से मध्यम बारिश या बर्फबारी देखी जा सकती है। पर्यटन कारोबारी इसे प्रकृति का बड़ा गिफ्ट मान रहे हैं। आम तौर पर पर्यटक न्यू ईयर और क्रिसमस पर बर्फबारी की उम्मीदों के साथ सूबे का रुख करते हैं। 

पर्यटक रोहतांग और सिस्सू क्षेत्रों का रुख कर रहे हैं, जहां शनिवार को बर्फबारी हुई थी। आने वाले दिनों में मनाली में अधिक पर्यटकों की उम्मीद है। मौसम विभाग के मुताबिक, 29 दिसंबर से एक नया पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होने वाला है। इसकी वजह से हिमाचल में दिसंबर के अंत या जनवरी के पहले सप्ताह में बर्फबारी या बारिश हो सकती है। शिमला मौसम कार्यालय के मुताबिक, शहर व्हाइट क्रिसमस के संकेत नहीं है। शहर में मौसम शुष्क रह सकता है।