ट्रेंडिंग न्यूज़

Hindi News NCRमुख्य सचिव के बाद अब वित्त सचिव से तकरार, केजरीवाल के मंत्री ने एलजी से की सस्पेंड करने की मांग; फंड रोकने का आऱोप

मुख्य सचिव के बाद अब वित्त सचिव से तकरार, केजरीवाल के मंत्री ने एलजी से की सस्पेंड करने की मांग; फंड रोकने का आऱोप

दिल्ली सरकार की जल मंत्री आतिशी मर्लेना ने वित्त सचिव आशीष सी वर्मा को सस्पेंड करने की मांग एलजी से की है। आतिशी ने आरोप लगाया है कि वित्त सचिव आशीष सी वर्मा ने दिल्ली जल बोर्ड का फंड रोका। 

मुख्य सचिव के बाद अब वित्त सचिव से तकरार, केजरीवाल के मंत्री ने एलजी से की सस्पेंड करने की मांग; फंड रोकने का आऱोप
Nishant Nandanलाइव हिन्दुस्तान,नई दिल्लीTue, 21 Nov 2023 07:56 PM
ऐप पर पढ़ें

दिल्ली सरकार और दिल्ली के अफसरों के बीच टकराव खत्म होने का नाम नहीं ले रहा है। अब हाल ही में बामनोली जमीन अधिग्रहण के मुद्दे पर मुख्य सचिव के साथ दिल्ली सरकार का टकराव हुआ था। अब वित्त सचिव और अरविंद केजरीवाल सरकार के एक मंत्री के बीच टकराव की स्थिति है। दिल्ली की जल मंत्री आतिशी मर्लेना ने वित्त सचिव आशीष सी वर्मा को सस्पेंड करने की मांग एलजी से की है। आतिशी ने आरोप लगाया है कि वित्त सचिव आशीष सी वर्मा ने दिल्ली जल बोर्ड का फंड रोका। 

दिल्ली सरकार की मंत्री आतिशी के कार्यालय की तरफ से कहा गया कि मुख्य सचिव के निर्देश पर वित्त सचिव आशीष वर्मा ने अगस्त से दिल्ली जल बोर्ड के सभी फंड रोक दिए। वित्त मंत्री के लिखित आदेश के बावजूद आशीष वर्मा फंड जारी नहीं कर रहे हैं। फंड नहीं मिलने की वजह से वेतन औऱ यहां तक कि रुटीन कार्यों के लिए भी पैसे नहीं हैं। सभी ठेकेदारों ने काम करने से मना कर दिाय है। आने वाले दिनों में दिल्ली के कई इलाकों में पानी की किल्लत हो सकती है। जिसके बाद अब जल मंत्री आतिशी ने एलजी से अपील की है कि वो तुरंत इस मामले में हस्तक्षेप करें। आतिशी मर्लेना ने वित्त सचिव आशीष सी वर्मा को सस्पेंड करने के साथ-साथ उनपर अनुशासनात्मक कार्रवाई करने की मांग भी की है।

आतिशी मर्लेना ने क्या कहा...

मंत्री आतिशी के कार्यालय की तरफ से कहा गया है, 'कई अधिकारियों ने मुझे गोपनीय तरीके से बताया है कि उन्हें मुख्य सचिव ने धमकी दी है कि अगर उन्होंने चुनी हुई सरकार का सहयोग किया तो उनके खिलाफ निगरानी जांच बैठ जाएगी और उन्हें सस्पेंड कर दिया जाएग। इसकी वजह से दिल्ली सरकार के विभिन्न विभागों में पॉलिसी पैरालिसिस की स्थिति है। कोई भी अफसर काम करने या किसी भी फाइल पर हस्ताक्षर करने को तैयार नहीं है। आजादी के 75 साल बाद इससे पहले कभी ऐसी स्थिति नहीं आई थी। जहां तक DJB का संबंध है तो फंड जारी नहीं होने की वजह से पब्लिक हेल्थ की समस्या खड़ी हो सकती है। फंड जारी नहीं होने की वजह से जल्द ही दिल्ली के विभिन्न इलाकों में दूषित पानी आने लगेगा, सीवर लाइनें ओवरफ्लो करने लगेंगी और पानी की किल्लत भी नजर आएगी। इस स्थिति को देखते हुए घंटे भर के अंदर फंड जारी होने चाहिए क्योंकि यह शहर की लाइफलाइन है।'

मंत्री के कार्यालय की तरफ से आगे कहा गया है, 'दिल्ली जल बोर्ड का लोन रोकने और GIA के दूसरे इंस्टॉलमेंट को रोकने के लए आशीष सी वर्मा को सस्पेंड किया जाए और उनके खिलाफ अनुशासनात्मक कार्रवाई की जाए। पानी और सीवर जैसे अहम कार्यों के लिए रेगुलर फंड को किसी भी कीमत पर रोका नहीं जा सकता है। इसलिए 2023-24 के बजट में GIA के दूसरे इंस्टॉलमेंट और दिल्ली जल बोर्ड को लोन के लिए जितने फंड का प्रावधान किया गया है उसे तुरंत दिल्ली जल बोर्ड को दिया जाए।'

हिन्दुस्तान का वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें