जिले का सबसे बड़ा ईवी चार्जिंग स्टेशन शुरू
सुविधा : तिलपता के पास औद्योगिक क्षेत्र सूरजपुर साइट सी में एक साथ पांच वाहन

ग्रेटर नोएडा, कार्यालय संवाददाता। जिले का सबसे बड़ा इलेक्ट्रिक व्हीकल (ईवी) चार्जिंग स्टेशन शुक्रवार को शुरू हो गया। इस ग्रेटर नोएडा और ग्रेनो वेस्ट को जोड़ने वाली 130 मीटर चौड़ी सड़क पर तिलपता के पास औद्योगिक क्षेत्र सूरजपुर साइट सी में बनाया गया है। नोएडा पावर कंपनी लिमिटेड (एनपीसीएल) ने सर्वोटेक कंपनी के साथ मिलकर इस ईवी चार्जिंग प्लाजा की स्थापना की है। यहां एक समय में एक साथ बस, कार, तीपहिया वाहन और बाइक मिलाकर पांच वाहनों को चार्ज करने की सुविधा है। ईवी चार्जिंग स्टेशन का उद्घाटन दादरी विधायक तेजपाल नागर ने एनपीसीएल के वरिष्ठ अधिकारियों की उपस्थिति में किया।
एनपीसीएल के प्रवक्ता मनोज झा ने बताया कि यह फास्ट चार्जिंग प्लाजा दो चार्जिंग प्वाइंट्स से लैस है, जिनमें कुल चार चार्जिंग गन लगाई गई हैं। इनकी क्षमता 120 किलोवाट और 60 किलोवाट है। भविष्य में यहां बैटरी बदलने की सुविधा शुरू करने की भी योजना है। एनपीसीएल का दावा है कि यह जिले का सबसे बड़ा ईवी चार्जिंग स्टेशन है। विधायक तेजपाल नागर का कहना है कि यह ईवी चार्जिंग स्टेशन न केवल ग्रेटर नोएडा को स्वच्छ और हरित बनाए रखने में सहायक होगा, बल्कि ईवी इंफ्रास्ट्रक्चर को सशक्त करने की दिशा में महत्वपूर्ण होगा। ----------- आवासीय सोसाइटी और औद्योगिक इकाइयों को लाभ मिलेगा इस चार्जिंग स्टेशन के शुरू होने से आसपास की आवासीय सोसाइटियों, औद्योगिक इकाइयों और व्यावसायिक प्रतिष्ठानों को सुविधाजनक एवं तेज चार्जिंग सुविधा का लाभ मिलेगा। फास्ट चार्जिंग की मदद से यहां चारपहिया वाहन 45 मिनट से एक घंटे के भीतर पूर्ण रूप से चार्ज हो सकेंगे। इसके अतिरिक्त यहां बाइक, कार और तीन पहिया वाहनों के लिए स्लो चार्जर की सुविधा भी उपलब्ध होगी। ---------- पूर्व में स्थापित किए गए चार्जिंग स्टेशन- बीते वर्ष सितंबर में यूपी इंटरनेशनल ट्रेड शो के दौरान नॉलेज पार्क स्थित इंडिया एक्सपो मार्ट के समीप नॉलेज पार्क-2, नॉलेज पार्क-3 और सिटी पार्क के पास चार्जिंग स्टेशन स्थापित किए गए थे। इससे पहले ग्रेटर नोएडा वेस्ट में गौड़ सिटी सातवें एवेन्यू, ऐस डिविनो और स्टेलर सोसाइटी में ईवी चार्जिंग स्टेशन स्थापित किए जा चुके हैं। इंडिया एक्सपो मार्ट परिसर के अंदर भी चार्जिंग की सुविधा है। ------- इन सोसाइटियों में चल रही प्रक्रिया- एनपीसीएल से मिली जानकारी के मुताबिक ग्रेटर नोएडा वेस्ट स्थित महागुन मायवुड्स, यूनिटेक होराइजन, मिस्टिक ग्रीन, गौड़ सिटी 16वें एवेन्यू, निराला एस्पायर और एनआरआई सिटी में चार्जिंग स्टेशन स्थापित करने की प्रक्रिया चल रही है। ---------- इलेक्ट्रिक वाहनों की संख्या- जिले में लगभग 50 हजार इलेक्ट्रिक वाहन पंजीकृत हैं। इनमें कार, बस, रिक्शा आदि शामिल हैं। साल दर साल इनकी संख्या बढ़ रही है। वहीं, जिले में कुल वाहनों की संख्या 12 लाख है। ----------
लेखक के बारे में
Hindustanलेटेस्ट Hindi News , बॉलीवुड न्यूज, बिजनेस न्यूज, टेक , ऑटो, करियर , और राशिफल, पढ़ने के लिए Live Hindustan App डाउनलोड करें।



