Hindi Newsएनसीआर Newsnoida international airport international business trade center yiwu market model yeida
नोएडा एयरपोर्ट के पास बनेगा चीन जैसा ट्रेड सेंटर, एक ही छत के नीचे मिलेंगे सभी उत्पाद

नोएडा एयरपोर्ट के पास बनेगा चीन जैसा ट्रेड सेंटर, एक ही छत के नीचे मिलेंगे सभी उत्पाद

संक्षेप:

यमुना प्राधिकरण जेवर एयरपोर्ट के पास चीन के यीवू मार्केट की तर्ज पर इंटरनेशनल बिजनेस एंड ट्रेड सेंटर बनाएगा, जहां देश के सभी प्रमुख उत्पाद थोक दरों पर एक ही छत के नीचे उपलब्ध होंगे।

Jan 21, 2026 07:32 am ISTAnubhav Shakya हिन्दुस्तान, ग्रेटर नोएडा
share Share
Follow Us on

नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट के पास चीन की तर्ज पर इंटरनेशनल बिजनेस एंड ट्रेड सेंटर बनेगा। यहां एक ही छत के नीचे देश के सभी प्रकार के उत्पाद उपलब्ध होंगे। लोगों को सामान खरीदने के लिए दूर नहीं जाना होगा।

यमुना एक्सप्रेसवे औद्योगिक विकास प्राधिकरण (यीडा) के अधिकारी ने बताया कि भारत में इलेक्ट्रॉनिक्स उत्पादों के लिए दिल्ली के नेहरू प्लेस, कपड़ों के लिए चांदनी चौक, फर्नीचर के लिए सहारनपुर में बाजार है। जहां देशभर के लोग होल सेल में सामान खरीदते हैं। वहां उन्हें सामान अच्छा और सस्ती दरों पर मिलता जाता है। एक ही छत के नीचे लोगों को सभी प्रकार के उत्पाद मिल जाएं, ऐसी कोई सुविधा शुरू नहीं हो सकी है। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के साथ बीते दिनों अफसरों की बैठक हुई थी, जिसमें मुख्यमंत्री ने अफसरों को चीन के यीवू मार्केट का उदाहरण देते हुए क्षेत्र में इंटरनेशनल बिजनेस एंड ट्रेड सेंटर की संभावना तलाशने के लिए कहा था।

अफसरों ने इस परियोजना का खाका तैयार करना शुरू कर दिया है। जनेस एंड ट्रेड सेंटर के लिए काफी जमीन की आवश्यकता होगी। जेवर में यमुना सिटी नया शहर बस रहा है, यहां अभी अधिकांश भूमि खाली पड़ी है। अफसरों ने यमुना एक्सप्रेसवे के किनारे सेक्टर-28, 29, 30ए, 30बी और 31 में इसकी संभावना तलाशने की योजना तैयार की है। इसके लिए कंसल्टेंट कंपनी का चयन होगा, जो इसकी फिजिबिलिटी रिपोर्ट तैयार करेगी। यमुना विकास प्राधिकरण के सीईओ आरके सिंह का कहना है कि बिजनेस एंड ट्रेड सेंटर की संभावना के लिए अध्ययन कराया जाएगा।

Anubhav Shakya

लेखक के बारे में

Anubhav Shakya
भारतीय जनसंचार संस्थान नई दिल्ली से पत्रकारिता की पढ़ाई करने के बाद जी न्यूज से करियर की शुरुआत की। इसके बाद नवभारत टाइम्स में काम किया। फिलहाल लाइव हिंदुस्तान में बतौर सीनियर कंटेंट प्रोड्यूसर काम कर रहे हैं। किताबों की दुनिया में खोए रहने में मजा आता है। जनसरोकार, सामाजिक और राजनीतिक मुद्दों में गहरी दिलचस्पी है। एनालिसिस और रिसर्च बेस्ड स्टोरी खूबी है। और पढ़ें
;;;