Gurgaon News: परास्नातक में दाखिले के लिए प्रवेश प्रक्रिया शुरू

हिन्दुस्तान, गुड़गांव
Follow us on Google News
share

Gurgaon News: गुरुग्राम में स्नातक की पढ़ाई पूरी करने के बाद अब परास्नातक पाठ्यक्रमों में दाखिले की प्रक्रिया शुरू हो गई है। 3000 सीटों के लिए आवेदन किए जाएंगे, जबकि पहली मेरिट सूची 30 जुलाई को जारी होगी। चयनित छात्र 31 से 2 अगस्त के बीच फीस जमा करेंगे। अगली काउंसलिंग 3 अगस्त को होगी।

Gurgaon News: परास्नातक में दाखिले के लिए प्रवेश प्रक्रिया शुरू

Gurgaon News: गुरुग्राम, साक्षी रावत। स्नातक की पढ़ाई पूरी करने के बाद अब हजारों छात्रों की नजर अगले पड़ाव पर है। ऐसे में गुरुग्राम के छात्रों के लिए अच्छी खबर है कि परास्नातक (पीजी) पाठ्यक्रमों में दाखिले की प्रक्रिया शुरू हो गई है।

प्रवेश प्रक्रिया

एमए, एमकॉम, एमएससी समेत विभिन्न पाठ्यक्रमों में प्रवेश के लिए ऑनलाइन पोर्टल शुरू हो गया है। जिले के अलग-अलग सरकारी कॉलेज में करीब 3000 सीटों के लिए आवेदन दिए जाएंगे। पहली मेरिट सूची 30 जुलाई को जारी होगी, जबकि जिन विद्यार्थियों का चयन पहले चरण में नहीं हो पाएगा, उनके लिए भी रिक्त सीटों पर काउंसलिंग का विकल्प उपलब्ध रहेगा। हर साल की तरह इस बार भी गुरुग्राम के सरकारी कॉलेजों में सीटों को लेकर प्रतिस्पर्धा देखने को मिलेगी। खास बात यह है कि पहली मेरिट सूची में नाम नहीं आने वाले विद्यार्थियों के लिए भी आगे के चरणों में दाखिले के अवसर उपलब्ध रहेंगे। शहर के राजकीय महाविद्यालय सेक्टर-9, सेक्टर-14 गर्ल्स कॉलेज, द्रोणाचार्य राजकीय महाविद्यालय और हेलीमंडी समेत जिले के विभिन्न कॉलेजों में पीजी प्रवेश को लेकर छात्रों में उत्साह हैं। विभाग द्वारा जारी कार्यक्रम के अनुसार विद्यार्थी 26 जुलाई तक ऑनलाइन आवेदन कर सकेंगे, जबकि संबंधित कॉलेज 28 जुलाई तक दस्तावेजों का ऑनलाइन सत्यापन करेंगे। आवेदन में किसी प्रकार की त्रुटि होने पर छात्र अपने लॉगिन के माध्यम से उसमें सुधार भी कर सकेंगे।

मेरिट सूची और फीस

इसके बाद 30 जुलाई को पहली फाइनल मेरिट सूची जारी की जाएगी। सूची में स्थान पाने वाले विद्यार्थियों को 31 जुलाई से 2 अगस्त के बीच फीस जमा करनी होगी। यदि कोई छात्र निर्धारित समय में फीस जमा नहीं करता है, तो उसकी सीट अगले चरण के लिए रिक्त मानी जा सकती है।

काउंसलिंग प्रक्रिया

वहीं, पहली सूची में चयनित नहीं होने वाले विद्यार्थियों को निराश होने की जरूरत नहीं है। रिक्त सीटों के लिए 3 अगस्त को फिजिकल काउंसलिंग आयोजित की जाएगी। इसके बाद भी यदि सीटें खाली रहती हैं, तो 4 अगस्त को प्रवेश पोर्टल एक बार फिर खोला जाएगा, जहां नए आवेदन करने के साथ-साथ पहले से किए गए आवेदन में संशोधन की सुविधा भी उपलब्ध रहेगी। प्रवेश प्रक्रिया को अधिक से अधिक विद्यार्थियों तक पहुंचाने के लिए विभाग ने लेट एडमिशन का विकल्प भी रखा है। इसके तहत 5 अगस्त से 11 अगस्त तक 100 रुपये लेट फीस के साथ प्रवेश लिए जा सकेंगे। इसके बाद 12 अगस्त से 18 अगस्त तक प्रतिदिन अतिरिक्त शुल्क के साथ प्रवेश की प्रक्रिया जारी रहेगी।

प्रSh्नोत्तरी

गुरुग्राम में परास्नातक पाठ्यक्रमों के लिए आवेदन कब तक किए जा सकते हैं?
विद्यार्थी 26 जुलाई तक ऑनलाइन आवेदन कर सकेंगे।
Hindustan

लेखक के बारे में

Hindustan
हिन्दुस्तान भारत का प्रतिष्ठित समाचार पत्र है। इस पेज पर आप उन खबरों को पढ़ रहे हैं, जिनकी रिपोर्टिंग अखबार के रिपोर्टरों ने की है। और पढ़ें

लेटेस्ट   Hindi News ,    बॉलीवुड न्यूज,   बिजनेस न्यूज,   टेक ,   ऑटो,   करियर , और   राशिफल, पढ़ने के लिए Live Hindustan App डाउनलोड करें।