डीजल-पेट्रोल की बिक्री पर निगाह रखने के लिए कमेटी गठित होगी

Newswrap हिन्दुस्तान, फरीदाबाद
share

पलवल, सरसमल। जिले में डीजल और पेट्रोल की बिक्री तथा आपूर्ति व्यवस्था की निगरानी के

डीजल-पेट्रोल की बिक्री पर निगाह रखने के लिए कमेटी गठित होगी

पलवल, सरसमल। जिले में डीजल और पेट्रोल की बिक्री तथा आपूर्ति व्यवस्था की निगरानी के लिए जिला स्तर पर टास्क फोर्स कमेटी गठित की जाएगी। बुधवार को उपायुक्त डॉ. जयेंद्र सिंह छिल्लर ने जिला सचिवालय में आयोजित बैठक में ईंधन की बिक्री, आपूर्ति और अवैध परिवहन को लेकर अधिकारियों व पेट्रोल पंप संचालकों को यह निर्देश दिए। बैठक में कालाबाजारी रोकने, सीमावर्ती क्षेत्रों में निगरानी बढ़ाने और नियमों का सख्ती से पालन सुनिश्चित करने के निर्देश दिए गए। अवैध बिक्री और परिवहन पर रहेगी कड़ी नजरबैठक में उपायुक्त ने स्पष्ट किया कि जिले में डीजल और पेट्रोल की अवैध बिक्री तथा एक राज्य से दूसरे राज्य में अवैध रूप से ईंधन ले जाने की शिकायतों को गंभीरता से लिया जाएगा।

इसके लिए जिला स्तर पर विशेष टास्क फोर्स बनाई जाएगी। यह टीम विभिन्न क्षेत्रों में नियमित निरीक्षण करेगी और संदिग्ध गतिविधियों पर तत्काल कार्रवाई करेगी। उन्होंने कहा कि प्रशासन का उद्देश्य केवल कार्रवाई करना नहीं, बल्कि ऐसी गतिविधियों को शुरुआत में ही रोकना है ताकि राजस्व हानि और कालाबाजारी पर प्रभावी अंकुश लगाया जा सके।सीमाओं पर विशेष नाके लगाने की तैयारीउपायुक्त ने अधिकारियों को निर्देश दिए कि अन्य राज्यों से लगने वाली जिला सीमाओं पर निगरानी और मजबूत की जाए। जरूरत पड़ने पर विशेष नाके स्थापित किए जाएंगे। इन नाकों के माध्यम से ईंधन के अवैध परिवहन पर नजर रखी जाएगी। संबंधित विभागों को आपसी समन्वय के साथ काम करने के निर्देश दिए गए हैं। अधिकारियों से कहा गया कि यदि कहीं भी असामान्य गतिविधि दिखाई दे तो तत्काल जांच की जाए। प्रशासन चाहता है कि सीमावर्ती क्षेत्रों का उपयोग अवैध परिवहन के लिए न हो और सभी गतिविधियां नियमों के अनुसार संचालित हों।पेट्रोल पंप संचालकों को दिए सख्त निर्देशबैठक में मौजूद पेट्रोल पंप संचालकों को निर्देश दिए गए कि वे किसी भी व्यक्ति को बिना आवश्यकता बड़ी मात्रा में डीजल या पेट्रोल न बेचें। यदि कोई व्यक्ति अनावश्यक रूप से बल्क में तेल खरीदने का प्रयास करता है तो उसकी जानकारी तुरंत प्रशासन को दी जाए। किसानों को निर्धारित नियमों के अनुसार ही ईंधन उपलब्ध कराया जाए। उपायुक्त ने कहा कि वास्तविक जरूरत वाले उपभोक्ताओं को ही तेल दिया जाए। किसी भी प्रकार की अनियमितता या नियमों की अनदेखी पाए जाने पर संबंधित संचालक के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी।नियमित रिपोर्टिंग और विभागीय समन्वय पर जोरउपायुक्त ने कहा कि प्रस्तावित टास्क फोर्स कमेटी समय-समय पर जांच और निरीक्षण करेगी तथा अपनी रिपोर्ट जिला प्रशासन को सौंपेगी। इससे पूरे जिले में ईंधन की बिक्री और आपूर्ति व्यवस्था पर लगातार नजर रखी जा सकेगी। उन्होंने विभिन्न विभागों के अधिकारियों को मिलकर काम करने के निर्देश दिए। प्रशासन का मानना है कि नियमित रिपोर्टिंग और समन्वय के जरिए किसी भी गड़बड़ी की पहचान समय रहते की जा सकती है। इससे निगरानी व्यवस्था अधिक प्रभावी होगी और कार्रवाई भी तेज गति से हो सकेगी।डीजल-पेट्रोल की पर्याप्त उपलब्धता, अफवाहों से बचने की अपीलबैठक के दौरान पेट्रोल पंप संचालकों और इंडियन ऑयल के प्रतिनिधियों ने प्रशासन को बताया कि जिले में डीजल और पेट्रोल की पर्याप्त उपलब्धता है तथा आपूर्ति पूरी तरह सुचारू है। इस पर उपायुक्त ने आम लोगों से अपील की कि वे अफवाहों पर ध्यान न दें और अनावश्यक रूप से ईंधन का भंडारण न करें। उन्होंने कहा कि जिले में किसी प्रकार की कमी नहीं है। जरूरत के अनुसार नियमित रूप से ईंधन खरीदें। बैठक में जिला राजस्व अधिकारी बलराज सिंह, एएफएसओ महेश कुमार, आबकारी एवं कराधान विभाग के अधिकारी, इंडियन ऑयल के प्रतिनिधि और पेट्रोल पंप संचालक मौजूद रहे।

Hindustan

लेखक के बारे में

Hindustan
हिन्दुस्तान भारत का प्रतिष्ठित समाचार पत्र है। इस पेज पर आप उन खबरों को पढ़ रहे हैं, जिनकी रिपोर्टिंग अखबार के रिपोर्टरों ने की है। और पढ़ें

लेटेस्ट   Hindi News ,    बॉलीवुड न्यूज,   बिजनेस न्यूज,   टेक ,   ऑटो,   करियर , और   राशिफल, पढ़ने के लिए Live Hindustan App डाउनलोड करें।