काम की बात: Delhi Traffic Update for BRICS Summit: 3 दिन संभलकर निकलें, 35 सड़कें प्रभावित; कई जगह डायवर्जन
दिल्ली वालों के लिए बहुत जरूरी खबर है। भारत मंडपम में 11 से 13 सितंबर तक होने वाली BRICS समिट के लिए ट्रैफिक एडवाइजरी जारी की गई है। इस दौरान कई रास्ते बंद रहेंगे और कई जगहों पर डायवर्जन रहेगा। ट्रैफिक पुलिस ने लोगों को सलाह दिया है कि यात्रा शुरू करने से पहले एडवाइजरी देख लें।

दिल्ली में होने जा रही BRICS समिट के लिए ट्रैफिक एडवाइजरी जारी की गई है। अधिकारियों के मुताबिक, यह समिट 11 से 13 सितंबर तक भारत मंडपम में होनी है। लेकिन, विदेशी प्रतिनिधिमंडलों और खास मेहमानों की आवाजाही के कारण ट्रैफिक पर पाबंदियां 10 सितंबर से शुरू होकर 14 सितंबर तक जारी रहने की उम्मीद है। समिट के दौरान 35 से ज्यादा सड़कों पर असर पड़ने की उम्मीद है। ट्रैफिक कंट्रोल के लिए लगभग 4800 कर्मियों को तैनात किया गया है।
प्रमुख प्रभावित सड़कें
प्रभावित प्रमुख सड़कों में सरदार पटेल मार्ग, मदर टेरेसा क्रिसेंट, तीन मूर्ति मार्ग, अकबर रोड, तीस जनवरी मार्ग, राजेश पायलट मार्ग, सुब्रमण्यम भारती मार्ग, मथुरा रोड, मोती लाल नेहरू मार्ग, डॉ जाकिर हुसैन मार्ग, जनपथ, अशोक रोड, बाराखंभा रोड, टॉल्स्टॉय मार्ग, नीति मार्ग, पंचशील मार्ग, केमल अतातुर्क मार्ग, एपीजे अब्दुल कलाम रोड, प्रेस एन्क्लेव रोड, लाल बहादुर शास्त्री मार्ग, जोसेफ ब्रोज टीटो मार्ग और लाला लाजपत राय मार्ग शामिल हैं।
रेलवे स्टेशनों से वैकल्पिक रास्ते
एडवाइजरी में दिल्ली के तीन मुख्य रेलवे स्टेशनों से आने-जाने वाले यात्रियों के लिए वैकल्पिक रास्तों के बारे में भी बताया गया है।
नई दिल्ली रेलवे स्टेशन के लिए
रूट 1 : ISBT कश्मीरी गेट → बुलेवार्ड रोड → रानी झांसी मार्ग → DBG रोड → पंचकुइयां रोड → आउटर सर्कल, कनॉट प्लेस।
रूट 2 : आश्रम चौक → रिंग रोड → राज घाट → जवाहरलाल नेहरू मार्ग।
रूट 3 : वंदे मातरम मार्ग → डॉ. अंबेडकर मार्ग → पंचकुइयां रोड → आउटर सर्कल कनॉट प्लेस।
पुरानी दिल्ली रेलवे स्टेशन के लिए
रूट 1 : ISBT कश्मीरी गेट → रिंग रोड → हनुमान मंदिर → एसपी मुखर्जी मार्ग।
रूट 2 : आश्रम चौक → रिंग रोड → राज घाट → रिंग रोड → हनुमान मंदिर → एसपी मुखर्जी मार्ग।
रूट 3 : वंदे मातरम मार्ग → डॉ. अंबेडकर मार्ग → रानी झांसी मार्ग → रानी झांसी फ्लाईओवर → बुलेवार्ड रोड → लोथियन मार्ग।
हजरत निजामुद्दीन रेलवे स्टेशन जाने के लिए
रूट 1 : AIIMS → रिंग रोड → आश्रम चौक → मथुरा रोड।
रूट 2 : ISBT कश्मीरी गेट → रिंग रोड → राज घाट → रिंग रोड → आश्रम चौक → मथुरा रोड।
एयरपोर्ट जाने के लिए
दिल्ली ट्रैफिक पुलिस ने एयरपोर्ट जाने के लिए मेट्रो का इस्तेमाल करने की सलाह दी है। साथ ही शहर के अलग-अलग हिस्सों से एयरपोर्ट जाने वाले यात्रियों के लिए वैकल्पिक मार्ग भी बताए गए हैं।
गुरुग्राम से टर्मिनल 2,3 और 4 के लिएः NH-48 → राव गजराज सिंह मार्ग → ओल्ड दिल्ली गुरुग्राम रोड → UER II → सर्विस रोड।
टर्मिनल 1 के लिएः NH-48 → महिपालपुर फ्लाईओवर के नीचे → T-3 रोड और NH-48 → महिपालपुर फ्लाईओवर → NH-48 → उलान बटार मार्ग → T-1 रोड।
द्वारका से टर्मिनल 1, 2,3 और 4 के लिएः सेक्टर-22, द्वारका रोड → UER II (T3 के लिए नई सुरंग) का रास्ता ले सकते हैं।
नई दिल्ली और दक्षिण दिल्ली से टर्मिनल 3 के लिएः रिंग रोड → एम्स चौक → मोती बाग चौक → RTR मार्ग → शंकर विहार फ्लाईओवर के नीचे → संजय टी-पॉइंट → सर्विस रोड → NH-48 → महिपालपुर फ्लाईओवर रंगपुरी के नीचे → T-3 रोड।
टर्मिनल 1, 2 और 4 के लिएः एम्स चौक → रिंग रोड → मोती बाग चौक → RTR मार्ग → शंकर विहार फ्लाईओवर → उलान बटार मार्ग।
पश्चिम दिल्ली से टर्मिनल 1, 2,3 और 4 के लिएः पंजाबी बाग चौक → रिंग रोड → राजा गार्डन चौक → नजफगढ़ रोड → पंखा रोड → डाबरी → द्वारका रोड → रोड नंबर 224, डाबरी-गुरुग्राम रोड → सेक्टर-22, द्वारका रोड → UER-II → सर्विस रोड NH-48 → T3 टर्मिनल रोड।
उत्तरी और पूर्वी दिल्ली से टर्मिनल 1, 2 और 4 के लिएः ISBT कश्मीरी गेट → रानी झांसी फ्लाईओवर → रोहतक रोड → पंजाबी बाग चौक → राजा गार्डन चौक → नजफगढ़ रोड → पंखा रोड → डाबरी → द्वारका रोड → रोड नंबर 224, डाबरी-गुरुग्राम रोड → सेक्टर -22, द्वारका रोड → यूईआर-II → सर्विस रोड NH-48 → T3 टर्मिनल रोड।
मुख्य बातें:
22 डायवर्जन पॉइंट: मोटरकेड रिहर्सल और VIP मूवमेंट के दौरान 22 चिन्हित डायवर्जन पॉइंट पर ट्रैफिक को रेगुलेट किया जाएगा।
नोएडा-पूर्वी दिल्ली पर असर: नोएडा और पूर्वी दिल्ली से प्रगति मैदान, सेंट्रल दिल्ली और शहर के दूसरे हिस्सों की ओर जाने वाले लोगों को मुख्य कनेक्टिंग सड़कों पर लगी पाबंदियों के कारण देरी का सामना करना पड़ सकता है।
द्वारका-धौला कुआं रूट: द्वारका और पश्चिमी दिल्ली से धौला कुआं, एयरपोर्ट और सेंट्रल दिल्ली जाने वाले लोगों को भी VVIP मूवमेंट के दौरान ट्रैफिक जाम और डायवर्जन का सामना करना पड़ सकता है।
दक्षिण दिल्ली की चिंता: साकेत में अपने होटल और सेंट्रल दिल्ली के बीच मिस्र के प्रतिनिधिमंडल की आवाजाही से दक्षिण दिल्ली के पहले से ही जाम वाले इलाकों पर अतिरिक्त दबाव पड़ सकता है, खासकर पीक आवर्स के दौरान। ट्रैफिक पुलिस ने पहले ही इस मुद्दे को उठाया था और प्रतिनिधिमंडल के ठहरने की जगह को सेंट्रल दिल्ली में बदलने का सुझाव दिया था।
रियल-टाइम नेविगेशन: ट्रैफिक पुलिस ने ऑनलाइन मैप सर्विस प्रोवाइडर्स के साथ बैठकें की हैं। ये कंपनियां समिट के दौरान पुलिस के साथ तालमेल बिठाएंगी और प्रभावित इलाकों से गुजरने में लोगों की मदद के लिए अपने प्लेटफॉर्म पर रियल-टाइम में पाबंदियों, डायवर्जन और वैकल्पिक रास्तों की जानकारी अपडेट करेंगी।
कैब एग्रीगेटर्स को अलर्ट: ऑनलाइन कैब एग्रीगेटर्स के साथ भी बैठकें की गई हैं और उन्हें सलाह दी गई है कि वे VVIP मूवमेंट के दौरान प्रतिबंधित या नियंत्रित इलाकों में पिक-अप और ड्रॉप-ऑफ पॉइंट न रखें।
पार्किंग पर पाबंदियां: जिन सड़कों पर ट्रैफिक पाबंदियां हैं, उनके 200 मीटर के दायरे में सड़क किनारे गाड़ी खड़ी करने की इजाजत नहीं होगी। गाड़ी चलाने वालों को तय पार्किंग जगहों का इस्तेमाल करने की सलाह दी गई है।
आवाजाही के आधार पर पाबंदियां लगाई या हटाई जाएंगी
ट्रैफिक अधिकारियों ने कहा कि VVIP काफिलों की आवाजाही के आधार पर पाबंदियां लगाई या हटाई जाएंगी। विदेशी प्रतिनिधिमंडलों की आवाजाही आसान बनाने के लिए जरूरत पड़ने पर आम ट्रैफिक को कुछ समय के लिए दूसरी तरफ मोड़ा या रोका जाएगा। पाबंदियां कई दिनों तक जारी रहने की उम्मीद है, इसलिए ट्रैफिक पुलिस ने लोगों से अपील की है कि वे यात्रा शुरू करने से पहले एडवाइजरी देख लें और जहां तक हो सके प्रभावित रास्तों पर जाने से बचें


