दिल्ली में यमुना में 4 बच्चे डूबे, 2 घंटे तक तलाशी लेकिन नहीं मिला सुराग; कैसे हुआ हादसा?

लाइव हिन्दुस्तान, रमेश त्रिपाठी, नई दिल्ली
Follow us on Google News
share

दिल्ली के अलीपुर थाना इलाके में हिरनकी गांव के पास यमुना पुश्ता (ठोकर नंबर-24) पर नहाने गए चार बच्चे नदी डूब गए। करीब दो घंटे तक नदी में सघन तलाशी अभियान चलाया गया लेकिन कोई सुराग नहीं मिला है।

दिल्ली में यमुना में 4 बच्चे डूबे, 2 घंटे तक तलाशी लेकिन नहीं मिला सुराग; कैसे हुआ हादसा?

दिल्ली के अलीपुर थाना इलाके में रविवार रात करीब पौने आठ बजे एक दर्दनाक हादसा सामने आया है। हिरनकी गांव के पास यमुना पुश्ता (ठोकर नंबर-24) पर नहाने गए 4 बच्चे नदी डूब गए। सूचना मिलते ही मौके पर फायर विभाग, स्थानीय गोताखोरों और प्रशासन की टीमें पहुंची और करीब दो घंटे तक नदी में सघन तलाशी अभियान चलाया, लेकिन रात के अंधेरे और खराब रोशनी के कारण रेस्क्यू रोकना पड़ा। अब सोमवार सुबह दोबारा बड़े पैमाने पर सर्च ऑपरेशन चलेगा।

तेज बहाव का नहीं चला अंदाजा

प्राप्त जानकारी के मुताबिक, ये बच्चे आसपास के इलाके के ही रहने वाले हैं। ये अपने घर लौट रहे थे। इसी दौरान वे हिरनकी गांव के पास यमुना पुश्ता ठोकर नंबर-24 के पास नदी में नहाने के लिए उतर गए। पानी की गहराई और नदी के तेज बहाव का अंदाजा नहीं होने के कारण चारों बच्चे गहरे पानी में समा गए और लापता हो गए।

पुलिस और दमकल विभाग ने चलाया सर्च ऑपरेशन

बच्चों को डूबता देख स्थानीय लोगों ने तुरंत दिल्ली पुलिस और प्रशासन को मामले की सूचना दी। हादसे की सूचना मिलते ही दिल्ली फायर सर्विस की टीम रेस्क्यू व्हीकल (बचाव वाहन) के साथ तुरंत घटना स्थल पर पहुंची। स्थानीय पुलिस और दमकल विभाग की टीमों ने मिलकर तुरंत बचाव कार्य शुरू किया।

अंधेरे के कारण रोकना पड़ा तलाशी अभियान

यमुना नदी में करीब दो घंटे तक बच्चों की तलाश की गई, लेकिन नदी का जलस्तर और देर शाम रात का अंधेरा घिर जाने के कारण रविवार को सर्च ऑपरेशन बीच में ही रोकना पड़ा। प्रशासन के मुताबिक, सोमवार सुबह बोट क्लब और विशेषज्ञ गोताखोरों की मदद से बच्चों का पता लगाने के लिए दोबारा सर्च ऑपरेशन चलाया जाएगा।

अलीपुर क्षेत्र में दो बच्चों की डूबकर मौत

यमुना नदी में बच्चों के डूबने के इस बड़े हादसे के बीच अलीपुर के ही मुखमेलपुर गांव से भी एक और दिल दहला देने वाली घटना सामने आई। यहां खेत में खेलते समय दो मासूम बच्चे (आयुष और नितेश) बारिश के पानी से भरे एक गहरे गड्ढे में पैर फिसलने के कारण डूब गए।

स्थानीय लोगों ने उन्हें तुरंत पानी से बाहर निकालकर नजदीकी अस्पताल पहुंचाया, जहां डॉक्टरों ने दोनों मासूमों को मृत घोषित कर दिया। इस समय यमुना पुश्ता और पूरे अलीपुर क्षेत्र में कोहराम मचा हुआ है। लापता बच्चों के परिजनों का रो-रोकर बुरा हाल है और वे सोमवार सुबह शुरू होने वाले सर्च ऑपरेशन का इंतजार कर रहे हैं। स्थानीय पुलिस मामले की जांच में जुटी है।

Krishna Bihari Singh

लेखक के बारे में

Krishna Bihari Singh

कृष्ण बिहारी सिंह वरिष्ठ पत्रकार और स्टेट टीम का हिस्सा (दिल्ली-NCR, उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश, मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़, झारखंड, राजस्थान और गुजरात )


संक्षिप्त विवरण

कृष्ण बिहारी सिंह पिछले 15 वर्षों से पत्रकारिता में सक्रिय हैं। कृष्ण बिहारी सिंह लाइव हिन्दुस्तान में कार्यरत हैं। वह स्टेट टीम के साथ काम कर रहे हैं। कृष्ण बिहारी सिंह भारतीय मीडिया जगत में केबी उपनाम से चर्चित हैं। यूपी के मऊ जिले से ताल्लुक रखने वाले केबी महाराष्ट्र और हरियाणा में पत्रकारिता कर चुके हैं। मौजूदा वक्त में वह दिल्ली-एनसीआर में सक्रिय हैं।


विस्तृत बायो

परिचय और अनुभव: कृष्ण बिहारी सिंह लोकमत, आज समाज, राष्ट्रीय सहारा, अमर उजाला और दैनिक जागरण अखबार में विभिन्न पदों पर काम कर चुके हैं। उन्होंने साल 2019 में जागरण डॉट कॉम से डिजिटल मीडिया में कदम रखा। कृष्ण बिहारी सिंह मौजूदा वक्त में भारत के प्रसिद्ध समाचार संस्थान 'लाइव हिन्दुस्तान' (हिन्दुस्तान टाइम्स ग्रुप) की स्टेट टीम में डिप्टी चीफ एडिटर (कंटेंट क्रिएटर) के रूप में अपनी सेवाएं दे रहे हैं।

शैक्षणिक पृष्ठभूमि: लॉ (एलएलबी) और साइंस (बी.एससी, बायोलॉजी) से ग्रेजुएट कृष्ण बिहारी सिंह ने महात्मा गांधी अंतरराष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय से मास कम्युनिकेशन में एमए और एमफिल किया है। कृष्ण बिहारी सिंह भारतीय राजनीति और वैश्विक मामलों के साथ विधि विषय की गहरी समझ रखते हैं। अखबार से लेकर टेलीविजन और अब डिजिटल मीडिया के बदलावों के साक्षी रहे कृष्ण बिहारी सिंह पाठकों की पसंद और बदलते ट्रेंड को बारीकी से समझते हैं।

रिपोर्टिंग एवं विशेषज्ञता: कृष्ण बिहारी सिंह राजनीति, जिओ पॉलिटिक्स, जन सरोकार और क्राइम की खबरों पर पैनी नजर रखते हैं। कृष्ण बिहारी सिंह ने अब तक विभिन्न मीडिया संस्थानों में नेशनल, इंटरनेशनल, बिजनेस, रिसर्च एवं एक्सप्लेनर और संपादकीय टीमों के साथ लंबे समय तक काम किया है। यही वजह है कि खबर के पीछे छिपे एजेंडे की समझ रखने वाले केबी समसामयिक घटनाक्रमों पर गहरा विश्लेषण करते हैं।

पत्रकारिता का उद्देश्य: कृष्ण बिहारी सिंह 'राष्ट्र प्रथम' की भावना के साथ काम करते हैं। केबी का मानना है कि एक पत्रकार की पहली जिम्मेदारी उसका राष्ट्र और लोक कल्याण है। केबी खबरों को पहले प्रमाणिकता की कसौटी पर कसते हैं, फिर आम जनमानस की भाषा में उसे परोसने का काम करते हैं। केबी का मानना है कि रिपोर्टिंग का उद्देश्य पाठकों को न केवल सूचना देना वरन उन्हें सही और असल जानकारी देना है।

और पढ़ें
लेटेस्ट Hindi News , Delhi News , Ghaziabad News , Noida News , Gurgaon News , Faridabad News और दिल्ली में आज का मौसम सहित पूरे NCR की खबरें पढ़ने के लिए Live Hindustan App अभी डाउनलोड करें। CJP Sansad March LIVE देखें और पाएं पल-पल की ताज़ा खबरें।