रिठाला-कुंडली के बीच 68 नए कोच के साथ दिल्ली मेट्रो भरेगी रफ्तार, बनेंगी नई ट्रेनें

Feb 12, 2026 06:50 pm ISTKrishna Bihari Singh लाइव हिन्दुस्तान, रणविजय सिंह, नई दिल्ली
share

दिल्ली मेट्रो के फेज-4 में रिठाला से कुंडली तक 26.4 किलोमीटर लंबे कॉरिडोर के निर्माण के लिए 68 नए कोच खरीदे जाएंगे। इससे रेड लाइन पर ट्रेनों की संख्या बढ़ेगी और यात्रियों का सफर आरामदायक होगा। 

रिठाला-कुंडली के बीच 68 नए कोच के साथ दिल्ली मेट्रो भरेगी रफ्तार, बनेंगी नई ट्रेनें

दिल्ली मेट्रो अपने चौथे फेज के तहत रिठाला-कुंडली कॉरिडोर के लिए 68 नए कोच खरीदने की तैयारी कर रहा है। लगभग 26.5 किलोमीटर लंबे इस रूट पर 21 नए स्टेशन होंगे जो दिल्ली के रिठाला को हरियाणा के कुंडली से जोड़ेंगे। इन नए कोचों के आने से रेड लाइन पर मेट्रो ट्रेनों की संख्या बढ़ेगीए जिससे यात्रियों का सफर अधिक आरामदायक और सुगम हो जाएगा। यह प्रोजेक्ट 2029 तक पूरा होने की उम्मीद है जिससे सोनीपत, दिल्ली और गाजियाबाद के बीच सीधी कनेक्टिविटी मिलेगी।

DMRC खरीदेगा 68 नए मेट्रो कोच

दिल्ली मेट्रो रेल निगम (DMRC) फेज-4 के रिठाला-कुंडली कॉरिडोर के लिए 68 नए मेट्रो कोच खरीदेगा। इसके लिए प्रक्रिया शुरू कर दी गई है। टेंडर प्रक्रिया पूरी होने के बाद ये कोच लगभग तीन साल में मेट्रो नेटवर्क में शामिल हो जाएंगे। इससे रेड लाइन पर ट्रेनों की संख्या बढ़ेगी जिससे दिल्ली मेट्रो की क्षमता में बड़ा इजाफा देखा जाएगा।

बवाना और नरेला में भी मेट्रो स्टेशन होंगे

बता दें कि फेज चार में रिठाला से हरियाणा के कुंडली तक 26.463 किलोमीटर लंबी मेट्रो लाइन का निर्माण होना है। इस कॉरिडोर पर 21 नए मेट्रो स्टेशन बनाए जाएंगे। यह कॉरिडोर की परियोजना के तहत बवाना और नरेला में भी मेट्रो स्टेशन होंगे। सरकार से इनके निर्माण की मंजूरी मिल चुकी है। साल 2029 तक इस कॉरिडोर का निर्माण पूरा किया जाना है। यह कॉरिडोर मौजूदा रेड लाइन की विस्तार परियोजना है।

दिल्ली से सोनीपत की आवाजाही होगी आसान

मौजूदा वक्त में रेड लाइन पर रिठाला से गाजियाबाद नए बस अड्डा तक मेट्रो सेवा उपलब्ध है। फेज चार का कारॅिडोर तैयार होने पर रेड लाइन पर हरियाणा के कुंडली से शहीद स्थल नए बस अड्डा गाजियाबाद तक सीधी मेट्रो सेवा उपलब्ध हो जाएगी। इससे हरियाणा के सोनीपत से दिल्ली और गाजियाबाद के बीच आवागमन की सुविधा बेहतर हो जाएगी।

9 ट्रेनें होंगी तैयार

डीएमआरसी ने इस कॉरिडोर के लिए 68 नए कोच खरीदने के लिए टेंडर प्रक्रिया शुरू कर दी है। ये ब्रॉड गेज के कोच होंगे। फिलहाल रेड लाइन पर आठ कोच की 34 मेट्रो ट्रेनों का परिचालन हो रहा है। फेज चार के कॉरिडोर के लिए 68 नए कोच के आने से 9 नई मेट्रो ट्रेनों तैयार हो सकेंगी। इसमें 8 कोच की 7 ट्रेनें और 6 कोच की 2 नई ट्रेनें शामिल हो सकती हैं।

मेट्रो ट्रेनों की संख्या में होगी बढ़ोतरी

फेज चार के प्रमुखता वाले तीन कॉरिडोर के लिए डीएमआरसी पहले ही 52 मेट्रो ट्रेनें (312 कोच) खरीदने का ऑर्डर दे चुका है। इसमें से 24 ट्रेनें जनकपुरी पश्चिम-आरके आश्रम कॉरिडोर पर संचालित होंगी। इसके अलावा मजलिस पार्क-मौजपुर कॉरिडोर पर 15 और गोल्डन लाइन पर 13 ट्रेनों का परिचालन होगा। इससे दिल्ली मेट्रो के नेटवर्क में मेट्रो ट्रेनों की संख्या बढ़ सकेगी।

Krishna Bihari Singh

लेखक के बारे में

Krishna Bihari Singh

कृष्ण बिहारी सिंह वरिष्ठ पत्रकार और स्टेट टीम का हिस्सा (दिल्ली-NCR, उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश, मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़, झारखंड, राजस्थान और गुजरात )


संक्षिप्त विवरण

कृष्ण बिहारी सिंह पिछले 15 वर्षों से पत्रकारिता में सक्रिय हैं। कृष्ण बिहारी सिंह लाइव हिन्दुस्तान में कार्यरत हैं। वह स्टेट टीम के साथ काम कर रहे हैं। कृष्ण बिहारी सिंह भारतीय मीडिया जगत में केबी उपनाम से चर्चित हैं। यूपी के मऊ जिले से ताल्लुक रखने वाले केबी महाराष्ट्र और हरियाणा में पत्रकारिता कर चुके हैं। मौजूदा वक्त में वह दिल्ली-एनसीआर में सक्रिय हैं।


विस्तृत बायो

परिचय और अनुभव: कृष्ण बिहारी सिंह लोकमत, आज समाज, राष्ट्रीय सहारा, अमर उजाला और दैनिक जागरण अखबार में विभिन्न पदों पर काम कर चुके हैं। उन्होंने साल 2019 में जागरण डॉट कॉम से डिजिटल मीडिया में कदम रखा। कृष्ण बिहारी सिंह मौजूदा वक्त में भारत के प्रसिद्ध समाचार संस्थान 'लाइव हिन्दुस्तान' (हिन्दुस्तान टाइम्स ग्रुप) की स्टेट टीम में डिप्टी चीफ एडिटर (कंटेंट क्रिएटर) के रूप में अपनी सेवाएं दे रहे हैं।

शैक्षणिक पृष्ठभूमि: लॉ (एलएलबी) और साइंस (बी.एससी, बायोलॉजी) से ग्रेजुएट कृष्ण बिहारी सिंह ने महात्मा गांधी अंतरराष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय से मास कम्युनिकेशन में एमए और एमफिल किया है। कृष्ण बिहारी सिंह भारतीय राजनीति और वैश्विक मामलों के साथ विधि विषय की गहरी समझ रखते हैं। अखबार से लेकर टेलीविजन और अब डिजिटल मीडिया के बदलावों के साक्षी रहे कृष्ण बिहारी सिंह पाठकों की पसंद और बदलते ट्रेंड को बारीकी से समझते हैं।

रिपोर्टिंग एवं विशेषज्ञता: कृष्ण बिहारी सिंह राजनीति, जिओ पॉलिटिक्स, जन सरोकार और क्राइम की खबरों पर पैनी नजर रखते हैं। कृष्ण बिहारी सिंह ने अब तक विभिन्न मीडिया संस्थानों में नेशनल, इंटरनेशनल, बिजनेस, रिसर्च एवं एक्सप्लेनर और संपादकीय टीमों के साथ लंबे समय तक काम किया है। यही वजह है कि खबर के पीछे छिपे एजेंडे की समझ रखने वाले केबी समसामयिक घटनाक्रमों पर गहरा विश्लेषण करते हैं।

पत्रकारिता का उद्देश्य: कृष्ण बिहारी सिंह 'राष्ट्र प्रथम' की भावना के साथ काम करते हैं। केबी का मानना है कि एक पत्रकार की पहली जिम्मेदारी उसका राष्ट्र और लोक कल्याण है। केबी खबरों को पहले प्रमाणिकता की कसौटी पर कसते हैं, फिर आम जनमानस की भाषा में उसे परोसने का काम करते हैं। केबी का मानना है कि रिपोर्टिंग का उद्देश्य पाठकों को न केवल सूचना देना वरन उन्हें सही और असल जानकारी देना है।

और पढ़ें