दिल्ली हाट में 35-40 दुकानें जलकर खाक, तेज हवाओं ने भड़काई आग; कई लोग घायल

May 01, 2025 06:06 am ISTSneha Baluni हिन्दुस्तान, नई दिल्ली
share

दिल्ली के आईएनए स्थित मशहूर पर्यटक स्थल दिल्ली हाट में बुधवार रात भीषण आग लग गई। इसमें 35 से 40 दुकानें जलकर खाक हो गईं। कई लोगों के घायल होने की भी सूचना है। हालांकि, रात होने की वजह से पर्यटक कम थे, इसलिए किसी के हताहत होने की सूचना नहीं है।

दिल्ली हाट में 35-40 दुकानें जलकर खाक, तेज हवाओं ने भड़काई आग; कई लोग घायल

दिल्ली के आईएनए स्थित मशहूर पर्यटक स्थल दिल्ली हाट में बुधवार रात भीषण आग लग गई। इसमें 35 से 40 दुकानें जलकर खाक हो गईं। कई लोगों के घायल होने की भी सूचना है। हालांकि, रात होने की वजह से पर्यटक कम थे, इसलिए किसी के हताहत होने की सूचना नहीं है। आग पर काबू पाने के बाद कूलिंग का काम जारी था। दिल्ली सरकार के मंत्री कपिल मिश्रा भी जायजा लेने मौके पर पहुंच गए थे। आग लगने की वजह से करोड़ों का नुकसान हो गया है।

मशहूर मधुबनी पेंटिंग जलीं

दिल्ली हाट में दुकान लगाने वालों ने बताया कि रात करीब 8:40 बजे हाट पीछे की तरफ बने ओपन स्टेज के पास शॉट सर्किट हुआ। इस वजह से देखते ही देखते आसपास की दुकानों में भीषण आग लग गई। एक दुकानदार सुदीन झा ने बताया कि उनकी बिहार की मशहूर मधुबनी पेंटिंग की दुकान थी। आग के कारण लाखों की पेंटिंग राख हो गईं। इसी तरह संदीप कुमार मौर्य, पुनीता देवी और लंबोदर झा की दुकानें भी पूरी तरह जल गईं। इन लोगों ने सरकार मुआवजा की मांग की है।

आग बुझाने का सामान नहीं आया काम

दुकानदारों ने बताया कि जब आग लगी तो उन्होंने दिल्ली हाट में लगे आग बुझाने के उपकरणों का इस्तेमाल करना चाहा, लेकिन कोई भी उपकरण चला ही नहीं। सारे उपकरण एक्सपायरी डेट के निकले। दुकानदारों ने मांग उठाई है कि यहां सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किए जाएं।

हवा से भड़की आग

दिल्ली हाट में सुबह 10 से रात 10 बजे तक पर्यटकों को प्रवेश दिया जाता है। जिस समय आग लगी उस वक्त पर्यटकों की संख्या कम थी। लोगों ने बताया कि हवा काफी तेज चल रही थी। इसलिए आग ने थोड़ी देर में ही कई दुकानों को जलाकर खाक कर दिया।

देशभर से आते हैं कारीगर

दिल्ली हाट में देश के विभिन्न राज्यों से आए दस्तकार और कारीगर अपनी कला और संस्कृति को प्रदर्शित करते हैं। यह स्थान भारतीय हस्तशिल्प और व्यंजनों के लिए खासा लोकप्रिय है। आग लगने के बाद दुकानदारों और आगंतुकों को सुरक्षित निकाला गया।

Sneha Baluni

लेखक के बारे में

Sneha Baluni
पत्रकारिता का करीब एक दशक का अनुभव। दिल्ली यूनिवर्सिटी, भारतीय जनसंचार संस्थान और गुरु जम्बेश्वर विश्वविद्यालय से पत्रकारिता की पढ़ाई। दिल्ली-एनसीआर से जुड़ी खबरों पर विशेष नजर। समय मिलने पर बैंडमिंटन खेलना, प्रकृति की सैर पसंद है। लाइव हिन्दुस्तान से पहले लाइव इंडिया, जनसत्ता, अमर उजाला में अलग-अलग भूमिकाओं में काम करने का मौका मिला। एनजीओ में भी काम का अनुभव। स्नेहा मूलरूप से उत्तराखंड के कोटद्वार जिले की रहने वाली हैं। और पढ़ें
लेटेस्ट Hindi News , Delhi News , Ghaziabad News , Noida News , Gurgaon News और Faridabad News सहित पूरी NCR News पढ़ने के लिए Live Hindustan App डाउनलोड करें।