Delhi Government BR Ambedkar Stipend Scheme, Which SC students will get the benefit? दिल्ली सरकार की बी.आर. अंबेडकर स्टाइपेंड योजना; किन 1 हजार SC छात्रों को मिलेगा लाभ?, Ncr Hindi News - Hindustan
Hindi Newsएनसीआर न्यूज़Delhi Government BR Ambedkar Stipend Scheme, Which SC students will get the benefit?

दिल्ली सरकार की बी.आर. अंबेडकर स्टाइपेंड योजना; किन 1 हजार SC छात्रों को मिलेगा लाभ?

  • इसमें एससी वर्ग के एक हजार छात्रों को योजना का लाभ दिया जाएगा। इसके लिए रेखा सरकार ने बजट भाषण में 5 करोड़ रुपये का फंड जारी करने की बात कही है।

Ratan Gupta लाइव हिन्दुस्तान, नई दिल्लीTue, 25 March 2025 03:32 PM
share Share
Follow Us on
दिल्ली सरकार की बी.आर. अंबेडकर स्टाइपेंड योजना; किन 1 हजार SC छात्रों को मिलेगा लाभ?

दिल्ली के इस बजट में भाजपा सरकार यूथ के लिए कई योजनाएं लाई है। इसमें एक योजना बी.आर. अंबेडकर स्टाइपेंड योजना है। इसमें एससी वर्ग के एक हजार छात्रों को योजना का लाभ दिया जाएगा। इसके लिए रेखा सरकार ने बजट भाषण में 5 करोड़ रुपये का फंड जारी करने की बात कही है। आइए जानते हैं कि योजना में क्या कुछ है खास।

जानिए किन 1 हजार SC छात्रों को मिलेगा लाभ?

सीएम रेखा गुप्ता ने अपने बजट भाषण में कहा कि एससी छात्रों को सशक्त बनाने के लिए हमने बी.आर. अंबेडकर स्टाइपेंड योजना शुरू की है। इसमें हम एक हजार बच्चों को सहायता देंगे। इसमें हमने पांच करोड़ रुपये का फंड रखा है। सीएम ने बताया कि इस योजना के तहत दिल्ली के आईटीआई, स्किल सेंटर और पॉलीटेक्निक में तकनीकी और व्यवसायी शिक्षा प्राप्त कर रहे छात्रों को इस योजना का लाभ मिलेगा। इसमें इन बच्चों को कोचिंग के लिए सहायता देने की बात कही गई है।

ये भी पढ़ें:नौका पर्यटन के लिए 117 करोड़ रुपये; दिल्ली बजट में टूरिज्म और मनोरंजन के लिए क्या
ये भी पढ़ें:आप सरकार पर पिंक करप्शन का आरोप; बस में महिलाओं के मुफ्त सफर के लिए बनेगा कार्ड
ये भी पढ़ें:दिल्ली वालों को साफ पानी देने के लिए BJP सरकार ने खोला खजाना, टैंकर पर भी ऐलान

आज दिल्ली विधानसभा में रेखा गुप्ता के नेतृत्व में भाजपा सरकार ने अपना पहला बजट पेश किया है। 2025-26 के लिए पेश किए गए इस बजट में 1 लाख करोड़ रुपये से अधिक का प्रावधान किया गया है। इसे मेगा बजट नाम दिया गया है। अगर बीते साल की तुलना देखा जाए तो इस बार का बजट 31.5 फीसदी अधिक है। भाजपा सरकार ने इस बार के दिल्ली के बजट की थीम विकसित दिल्ली रखी है। विश्लेषकों ने बताया कि इस बजट में भाजपा के संकल्प पत्र की झलक देखने को मिली है।

अगला लेखऐप पर पढ़ें