कॉकरोच जनता पार्टी के मार्च के बीच कई इलाकों में इंटरनेट बंद, पुलिस ने बरसाईं लाठियां

लाइव हिन्दुस्तान
Follow us on Google News
share

कॉकरोच जनता पार्टी के संसद चलो मार्च के बीच कई इलाकों इंटरनेट सस्पेंड कर दिया गया है। पुलिस ने कई प्रदर्शकारियों पर लाठीचार्ज भी किया।

कॉकरोच जनता पार्टी के मार्च के बीच कई इलाकों में इंटरनेट बंद, पुलिस ने बरसाईं लाठियां
TOPSHOT - Activists and supporters of the Cockroach Janta Party (CJP) clash with police personnel during a protest demanding the resignation of India's Education Minister Dharmendra Pradhan over alleged NEET examination irregularities in New Delhi on July 20, 2026. India's riot police baton-charged protesters in New Delhi as they tried to march to parliament on July 20, escalating a protest over irregularities in major examinations. (Photo by Arun SANKAR / AFP)

कॉकरोच जनता पार्टी आज दिल्ली के जंतर-मंतर से हजारों लोगों के साथ अपना प्रस्तावित ‘चलो संसद' मार्च कर रही है। इसके मद्देनजर दिल्ली पुलिस पहले से ही हाई अलर्ट पर थी। वहीं मार्च के दौरान कई बार प्रदर्शनकारियों के साथ आरपीएफ के जवानों की झड़क हो गई। हालात काबू करने के लिए कई लाठीचार्ज तक करनी पड़ी। इस बीच कई इलाकों में इंटरनेट पर भी असर पड़ा है। बताया जा रहा है कि राजीव चौक, जंतर मंतर, नई दिल्ली के विभिन्न स्थानों पर, पटेल चौक, मंडी हॉउस जैसे इलाकों में पांच से अधिक किलोमीटर के आसपास के रेडियस में और संसद के आसपास के क्षेत्र में इंटरनेट पूरी तरह से प्रभावित है। इस संबंध में कई यात्रियों ने शिकायत की किसी को कुछ भी शेयर करने में ऑनलाइन दिक्कत हो रही है। कई वामपंथी छात्र संगठनों के प्रतिनिधियों ने इंटरनेट सेवा प्रभावित होने को लेकर सत्ता पक्ष पर कई आरोप लगाए।

राजीव चौक, जंतर मंतर के आसपास जाते ही लोगों के फोन में मैसेज जा रहा है कि सरकार के आदेश के मुताबिक इस इलाके में इंटरनेट सर्विस बंद कर दी गई है। उधर जैसे-जैसे सीजेपी का विरोध मार्च बड़ा होता जा रहा है, हज़ारों प्रदर्शनकारियों को उस इलाके में घुसने से रोकने के लिए कई स्तरों वाली सुरक्षा व्यवस्था और लॉकडाउन लागू किया गया है।सुरक्षाकर्मियों ने संसद परिसर के विशाल लोहे के गेट को मजबूती से बंद कर दिया है। लाल रंग की दमकल गाड़ियां और आपातकालीन स्थिति में पानी की सप्लाई करने वाली गाड़ियां रणनीतिक रूप से गेट के ठीक अंदर तैनात किए गए हैं।

सोनम वांगचुक ने मांगी मार्च में शामिल होने की इजाजत

सामाजिक कार्यकर्ता सोनम वांगचुक ने सोमवार को सफदरजंग अस्पताल के मेडिकल अधीक्षक से अनुरोध किया कि उन्हें कुछ समय के लिए ही सही अस्पताल से बाहर जाने की अनुमति दी जाए, ताकि वह कॉकरोच जनता पार्टी (कॉजपा) के संसद मार्च में शामिल हो सकें। उन्होंने कहा कि वह पूरी तरह स्वस्थ महसूस कर रहे हैं और उनके स्वास्थ्य संबंधी सभी मानक सामान्य हैं।

अस्पताल के मेडिकल अधीक्षक को संबोधित अपने हस्तलिखित पत्र में वांगचुक ने कहा, मैं यह बताना चाहता हूं कि आज मैं पूरी तरह स्वस्थ महसूस कर रहा हूं और मेरे स्वास्थ्य संबंधी सभी मानक भी सामान्य हैं। इसलिए आपसे अनुरोध है कि कृपया मुझे अस्पताल से बाहर जाने की अनुमति दें, भले ही कुछ समय के लिए ही, ताकि मैं आज संसद मार्च 'संसद चलो' में शामिल हो सकूं। उन्होंने 20 जुलाई को लिखे पत्र में कहा, ''इसके लिए मैं आपका अत्यंत आभारी रहूंगा। वांगचुक की टीम ने उनके 'एक्स' खाते पर यह पत्र साझा करते हुए कहा कि वह संसद की ओर मार्च कर रहे प्रदर्शनकारियों के साथ शामिल होने के लिए ''पूरा प्रयास'' कर रहे हैं।

Aditi Sharma

लेखक के बारे में

Aditi Sharma

अदिति शर्मा

अदिति शर्मा डिजिटल मीडिया की एक अनुभवी पत्रकार हैं, जिन्हें लाइव हिंदुस्तान, TV9 भारतवर्ष और न्यूज नेशन जैसे संस्थानों में 9 वर्षों का अनुभव है। BCA और MMC की शैक्षणिक पृष्ठभूमि के साथ, वे तकनीक और पत्रकारिता के मूल्यों का सटीक संतुलन बनाती हैं। उनकी विशेषज्ञता राजनीति, अपराध और शोध-आधारित लेखन में है, जहां वे सकारात्मक प्रभाव डालने वाली विश्वसनीय पत्रकारिता को प्राथमिकता देती हैं।


विस्तृत बायो

डिजिटल मीडिया के इस दौर में, अदिति शर्मा पिछले 9 सालों से सूचनाओं को खबरों में और खबरों को अटूट विश्वसनीयता में बदलने का काम कर रही हैं। वर्तमान में 'लाइव हिंदुस्तान' में डिप्टी चीफ कंटेंट प्रोड्यूसर के रूप में कार्यरत रहते हुए, उनकी पत्रकारिता का मुख्य आधार रफ्तार के साथ गहरी सटीकता बनाए रखना रहा है। उनकी शैक्षणिक पृष्ठभूमि तकनीकी और मीडिया शिक्षा का एक संतुलित मेल है। उन्होंने वेस्ट बंगाल स्टेट यूनिवर्सिटी से BCA किया है। इसके बाद उन्होंने इंडिया टुडे मीडिया इंस्टीट्यूट (ITMI) से मास कम्युनिकेशन में पोस्ट ग्रेजुएशन की डिग्री प्राप्त की, जिसने उनके पत्रकारिता कौशल को निखारा।


अदिति के करियर का एक बड़ा हिस्सा TV9 भारतवर्ष, न्यूज नेशन और इंडिया टुडे जैसे देश के प्रतिष्ठित न्यूज रूम्स के साथ बीता है। इस दौरान उन्होंने न केवल पॉलिटिक्स, क्राइम और स्टेट न्यूज जैसी 'हार्ड-कोर' खबरों को कवर किया, बल्कि फीचर राइटिंग, ओपिनियन आर्टिकल्स और रिसर्च-आधारित गहन लेखन के जरिए खबरों की तह तक जाने का सफल प्रयास किया है।


उनके लिए पत्रकारिता केवल सूचना देना नहीं, बल्कि मल्टीमीडिया का एक संपूर्ण अनुभव है। एंकरिंग से लेकर वीडियो प्रोडक्शन और 'कैलेंडर जर्नलिज्म' से लेकर 'फैक्ट चेक' तक, उन्होंने डिजिटल पत्रकारिता के हर अनिवार्य पहलू को जिया है। सोशल मीडिया की नब्ज पहचानना और कंटेंट को लाखों लोगों तक प्रभावी ढंग से पहुंचाना उनकी सबसे बड़ी पेशेवर ताकत है।


तथ्यों के प्रति उनकी ईमानदारी और 'मीडिया लॉ एंड एथिक्स' के दायरे में रहकर जनता की आवाज उठाना ही उनकी पत्रकारिता का असली उद्देश्य है। वे नई तकनीक और पत्रकारिता के पुराने मूल्यों के बीच एक ऐसा संतुलन बनाने में विश्वास रखती हैं, जिससे समाज को न केवल सही जानकारी मिले, बल्कि उस पर लोगों का भरोसा भी बना रहे। उनका हमेशा यह प्रयास रहता है कि उनकी खबरों से समाज में एक सकारात्मक बदलाव आए।

और पढ़ें
लेटेस्ट Hindi News , Delhi News , Ghaziabad News , Noida News , Gurgaon News , Faridabad News , Delhi Protest Live और दिल्ली में आज का मौसम सहित पूरे NCR की खबरें पढ़ने के लिए Live Hindustan App अभी डाउनलोड करे और पाएं पल-पल की ताज़ा खबर
Hindi Newsएनसीआर NewsCJP के संसद चलो मार्च के बीच कई इलाकों में इंटरनेट बंद, पुलिस ने बरसाईं लाठी