Hindi Newsएनसीआर News18 km road making in sector 145 near noida greater noida expressway from october last costing Rs 24 crore
नोएडा-ग्रेनो एक्सप्रेसवे के पास सेक्टर-145 में अगले महीने से बनेगी 18 KM सड़क, 24 करोड़ आएगा खर्च

नोएडा-ग्रेनो एक्सप्रेसवे के पास सेक्टर-145 में अगले महीने से बनेगी 18 KM सड़क, 24 करोड़ आएगा खर्च

संक्षेप: नोएडा-ग्रेटर नोएडा एक्सप्रेसवे के पास सेक्टर-145 में करीब 18 किमी लंबी सड़क बनाने का काम अक्टूबर अंत तक शुरू हो जाएगा। इस पर लगभग 24 करोड़ रुपये खर्च होने का अनुमान है। इस सड़क के बनने से लोगों को आवागमन करने में सुविधा होगी।

Sun, 21 Sep 2025 11:12 AMPraveen Sharma हिन्दुस्तान, नोएडा
share Share
Follow Us on

नोएडा-ग्रेटर नोएडा एक्सप्रेसवे के पास सेक्टर-145 में करीब 18 किलोमीटर लंबी सड़क बनाने का काम अक्टूबर अंत तक शुरू हो जाएगा। इस पर लगभग 24 करोड़ रुपये खर्च होने का अनुमान है। इस सड़क के बनने से लोगों को आवागमन करने में सुविधा होगी। इस सेक्टर में करीब 2200 किसानों को 5 प्रतिशत भूखंड दिए जाने हैं।

नोएडा प्राधिकरण के अधिकारियों ने बताया कि सड़क बनाने के लिए पिछले महीने टेंडर जारी किया गया था। इस टेंडर की तकनीकी बिड खुली चुकी है। इसमें सात एजेंसियों ने हिस्सा लिया था। अब फाइनेंशियल बिड खोली जानी है। नोएडा प्राधिकरण के अधिकारियों का कहना कि एक सप्ताह में फाइनेंशियल बिड खोल दी जाएगी। इसमें जो एजेंसी सबसे कम रेट देगी, उसको सड़क बनाने का जिम्मा दिया जाएगा। यह प्रक्रिया फाइनेंशियल बिड खुलने के अगले 15-20 दिन में पूरी कर ली जाएगी।

अधिकारियों ने बताया कि ऐसे में पूरी उम्मीद है कि अक्टूबर अंत तक सड़क बनाने का काम शुरू करवा दिया जाएगा। 18 किलोमीटर लंबी इस सड़क को बनाने में 24 करोड़ रुपये के आसपास लागत आएगी। काम शुरू होने पर अगले चार-पांच महीने में सड़क बनाने का काम पूरा कर लिया जाएगा।

प्राधिकरण ने 31 साल बाद जमीन पर लिया था कब्जा : सेक्टर-145 में जिस जमीन पर अब प्राधिकरण सड़क बनाने समेत अन्य काम करने जा रहा है, पहले इस पर लोगों ने कब्जा कर रखा था। इस साल जून महीने में प्राधिकरण ने बड़ी कार्रवाई करते हुए करीब 31 हेक्टेयर जमीन से कब्जा हटाया था। यहां पर 2200 से अधिक किसानों को पांच प्रतिशत के भूखंड दिए जाने प्रस्तावित हैं। किसान काफी समय से जमीन अधिग्रहण के बदले मिलने वाले पांच प्रतिशत भूखंड की मांग कर रहे हैं। इस जमीन से संबंधित केस का निर्णय नोएडा प्राधिकरण के पक्ष में आया था।

नाला के डिजाइन को मंजूरी

सेक्टर-145 में ही करीब 30 किलोमीटर लंबा नाला बनना है। इस नाले के डिजाइन को मंजूरी के लिए आईआईटी दिल्ली के पास भेजा गया था, जिसको मंजूरी मिल गई है। अधिकारियों ने बताया कि सीईओ की प्रशासनिक सहमति व वित्त समिति की मंजूरी की प्रक्रिया होनी है। इसके बाद नाला निर्माण के लिए भी टेंडर जारी कर दिया जाएगा। इसको बनाने में करीब 63 करोड़ रुपये की लागत आएगी।

सीवेज पंपिंग स्टेशन बनेंगे

अधिकारियों ने बताया कि सड़क और नाले के अलावा सीवेज पंपिंग स्टेशन व लाइन भी बिछाई जानी प्रस्तावित है। इस काम पर 9 करोड़ 85 लाख रुपये की लागत आएगी। इसके अलावा बिजली विभाग से जुड़े काम भी होने हैं। खंभे लगाने, स्ट्रीट लाइटें लगाने, समेत अन्य काम पर करीब 14 करोड़ रुपये का खर्चा आएगा।

Praveen Sharma

लेखक के बारे में

Praveen Sharma
प्रवीण शर्मा लाइव हिन्दुस्तान में स्टेट टीम का हिस्सा हैं। एक दशक से भी अधिक समय से पत्रकारिता के क्षेत्र में सेवाएं दे रहे प्रवीण साल 2014 में डिजिटल पत्रकारिता में आने से पहले प्रिंट मीडिया में भी काम कर चुके हैं। प्रवीण ने अपने करियर की शुरुआत हरिभूमि अखबार से की थी और वर्ष 2018 में लाइव हिन्दुस्तान से जुड़े। प्रवीण मूलरूप से उत्तर प्रदेश के अलीगढ़ जिले के निवासी हैं, लेकिन इनका जन्म और स्कूली शिक्षा दिल्ली से हुई है। हालांकि, पत्रकारिता की पढ़ाई इन्होंने हरियाणा के हिसार स्थित गुरु जम्भेश्वर विश्वविद्यालय से की है। वह दिल्ली-एनसीआर की सियासी घटनाओं के साथ ही जन सरोकार से जुड़ी सभी छोटी-बड़ी खबरों पर भी पैनी नजर रखते हैं। और पढ़ें
लेटेस्ट Hindi News, बॉलीवुड न्यूज , बिजनेस न्यूज , क्रिकेट न्यूज , धर्म ज्योतिष , एजुकेशन न्यूज़ , राशिफल और पंचांग पढ़ने के लिए Live Hindustan App डाउनलोड करें।