राष्ट्रीय मंच पर टांगराईन के प्रधानाध्यापक अरविंद कुमार तिवारी ने साझा किए विद्यालयी नवाचार

हिन्दुस्तान, जमशेदपुर
Follow us on Google News
share

राष्ट्रीय विद्यालय नेतृत्व केंद्र के एक कार्यक्रम में, अरविंद कुमार तिवारी ने झारखंड के ग्रामीण और आदिवासी क्षेत्रों में शिक्षा के नवाचारों और नेतृत्व के अनुभवों को साझा किया। यह कार्यक्रम 21 अगस्त को लाइव स्ट्रीम किया गया, जिसमें श्री तिवारी ने अपने 30 वर्षों के अनुभव और स्कूल में जेंडर विषय पर अपनी पुस्तक का भी उल्लेख किया।

राष्ट्रीय मंच पर टांगराईन के प्रधानाध्यापक अरविंद कुमार तिवारी ने साझा किए विद्यालयी नवाचार

जमशेदपुर। राष्ट्रीय शैक्षिक योजना एवं प्रशासन संस्थान (नेपा), नई दिल्ली के राष्ट्रीय विद्यालय नेतृत्व केंद्र (एनसीएसएल) द्वारा आयोजित साप्ताहिक लाइव स्ट्रीमिंग कार्यक्रम में उत्क्रमित मध्य विद्यालय, टांगराईन के प्रभारी प्रधानाध्यापक अरविंद कुमार तिवारी विशेष अतिथि के रूप में शामिल हुए। 21 अगस्त को आयोजित कार्यक्रम का पीएम ई-विद्या डीटीएच-टीवी चैनल तथा एनसीईआरटी ऑफिशियल यूट्यूब चैनल पर राष्ट्रव्यापी सीधा प्रसारण हुआ।कार्यक्रम का विषय लीडिंग इनोवेशन फॉर स्कूल ट्रांसफॉर्मेशन: ए केस ऑफ झारखंड” था। श्री तिवारी ने एनसीएसएल की सहायक प्राध्यापिका डॉ. निवेदिता सिंह के साथ झारखंड के ग्रामीण एवं आदिवासी क्षेत्रों में विद्यालय स्तर पर किए गए नवाचारों, नेतृत्व अनुभवों और शिक्षा में बदलाव के लिए किए गए प्रयासों को साझा किया।श्री

तिवारी करीब 30 वर्षों से पोटका के आदिवासी समुदायों के बीच जमीनी स्तर पर कार्य कर रहे हैं। वे स्वैच्छिक संस्था ‘युवा’ के संस्थापक तथा जेसीईआरटी की कक्षा 6 से 8 की सामाजिक विज्ञान पाठ्यपुस्तक समिति के सदस्य रह चुके हैं। उनकी पुस्तक ‘स्कूल में जेंडर’ भी प्रकाशित हो चुकी है। उनकी उपलब्धि से क्षेत्र में हर्ष का माहौल है।

Hindustan | Bureau

लेखक के बारे में

Hindustan | Bureau

हिन्दुस्तान भारत का एक प्रतिष्ठित हिंदी समाचार-पत्र है, जिसकी स्थापना 1936 में महामना पंडित मदन मोहन मालवीय ने की थी। स्वतंत्रता आंदोलन की विरासत को समेटे यह प्रकाशन आज भारत के सर्वाधिक पढ़े जाने वाले हिंदी समाचार-पत्रों में दूसरे स्थान पर है। WAN-IFRA के अनुसार, 2016 में 'हिन्दुस्तान' विश्व के शीर्ष 13 सर्वाधिक प्रसारित अखबारों में शामिल था। हर रोज 5 राज्‍यों सह‍ित देश की राजधानी द‍िल्‍ली और एनसीआर (नोएडा, गाज‍ियाबाद, गुरुग्राम) में 23 संस्‍करण प्रकाश‍ित होते हैं। ‘पाठक सर्वोपर‍ि’ हिन्दुस्तान की संपादकीय नीति है। समय पर, शोध और गहन खोजबीन के बाद व‍िस्‍तार से न्‍यूज र‍िपोर्ट प्रकाश‍ित की जाती है। हर खबर में सभी पक्षों और दृष्टिकोणों को संतुलित रूप से पेश किया जाता है।

और पढ़ें
Hindi News , इंडिया न्यूज़ , आज का मौसम , विधानसभा चुनाव और Navratri 2026 से जुड़ी ताज़ा खबरों व पल-पल के अपडेट के लिए लाइव हिन्दुस्तान के साथ जुड़े रहें। UP Chunav 2027 , UP Vidhan Sabha Seats और UP Vidhan Sabha Candidates से जुड़ी सभी महत्वपूर्ण खबरें और जानकारी यहां पढ़ें। सभी बड़ी खबरें सबसे पहले पाने के लिए लाइव हिन्दुस्तान ऐप अभी डाउनलोड करें।
Hindi NewsIndia Newsराष्ट्रीय मंच पर टांगराईन के प्रधानाध्यापक अरविंद कुमार तिवारी ने साझा किए विद्यालयी नवाचार