गंगा का जलस्तर फिर बढ़ा, तटवर्ती गांवों में बढ़ी हलचल

हिन्दुस्तान, बांदा
Follow us on Google News
share

कन्नौज में गंगा नदी का जलस्तर एक बार फिर बढ़ने लगा है, जिससे पास के गांवों में चिंता बढ़ गई है। जलस्तर बढ़ने से बाढ़ की आशंका को लेकर ग्रामीण सतर्क हैं और स्थिति पर ध्यान दे रहे हैं। वर्तमान जलस्तर खतरे के निशान से 67 सेंटीमीटर नीचे है। प्रशासन भी स्थिति पर निगरानी रख रहा है।

गंगा का जलस्तर फिर बढ़ा, तटवर्ती गांवों में बढ़ी हलचल

कन्नौज। गंगा नदी का जलस्तर एक बार फिर बढ़ने लगा है। इससे नदी के किनारे बसे गांवों के ग्रामीणों में हलचल बढ़ गई है। जलस्तर में वृद्धि के चलते ग्रामीण बाढ़ की आशंका को लेकर सतर्क हो गए हैं और नदी के आसपास के हालात पर नजर बनाए हुए हैं। बाढ़ नियंत्रण विभाग के अनुसार छह सितंबर की सुबह आठ बजे मेहंदी घाट पर गंगा का जलस्तर 125.300 मीटर दर्ज किया गया। पिछले स्तर की तुलना में जलस्तर में 0.100 मीटर की बढ़ोतरी हुई है। विभाग ने गंगा के जलस्तर का रुख बढ़ता हुआ दर्ज किया है। गंगा का खतरे का निशान 125.970 मीटर है, जबकि अब तक का उच्चतम बाढ़ स्तर 126.780 मीटर दर्ज है।

ऐसे में वर्तमान जलस्तर खतरे के निशान से करीब 67 सेंटीमीटर नीचे है। उधर, चौधरी चरण सिंह गंगा बैराज से लगातार पानी छोड़े जाने का सिलसिला जारी है। बैराज का वर्तमान डिस्चार्ज 96,219 क्यूसेक दर्ज किया गया है। पानी की आवक और निकासी के चलते गंगा के जलस्तर में उतार-चढ़ाव बना हुआ है। जलस्तर बढ़ने से तटवर्ती क्षेत्रों के ग्रामीणों की चिंता बढ़ गई है। ग्रामीणों ने खेतों और नदी के आसपास के निचले इलाकों में पानी की स्थिति पर निगरानी शुरू कर दी है। प्रशासन और बाढ़ नियंत्रण विभाग की टीमें भी जलस्तर पर नजर रख रही हैं। ग्रामीणों को नदी के बढ़ते जलस्तर को देखते हुए सावधानी बरतने की सलाह दी गई है।

Hindustan | Bureau

लेखक के बारे में

Hindustan | Bureau

हिन्दुस्तान भारत का एक प्रतिष्ठित हिंदी समाचार-पत्र है, जिसकी स्थापना 1936 में महामना पंडित मदन मोहन मालवीय ने की थी। स्वतंत्रता आंदोलन की विरासत को समेटे यह प्रकाशन आज भारत के सर्वाधिक पढ़े जाने वाले हिंदी समाचार-पत्रों में दूसरे स्थान पर है। WAN-IFRA के अनुसार, 2016 में 'हिन्दुस्तान' विश्व के शीर्ष 13 सर्वाधिक प्रसारित अखबारों में शामिल था। हर रोज 5 राज्‍यों सह‍ित देश की राजधानी द‍िल्‍ली और एनसीआर (नोएडा, गाज‍ियाबाद, गुरुग्राम) में 23 संस्‍करण प्रकाश‍ित होते हैं। ‘पाठक सर्वोपर‍ि’ हिन्दुस्तान की संपादकीय नीति है। समय पर, शोध और गहन खोजबीन के बाद व‍िस्‍तार से न्‍यूज र‍िपोर्ट प्रकाश‍ित की जाती है। हर खबर में सभी पक्षों और दृष्टिकोणों को संतुलित रूप से पेश किया जाता है।

और पढ़ें
Hindi News , इंडिया न्यूज़ , आज का मौसम , विधानसभा चुनाव और Navratri 2026 से जुड़ी ताज़ा खबरों व पल-पल के अपडेट के लिए लाइव हिन्दुस्तान के साथ जुड़े रहें। UP Chunav 2027 , UP Vidhan Sabha Seats और UP Vidhan Sabha Candidates से जुड़ी सभी महत्वपूर्ण खबरें और जानकारी यहां पढ़ें। सभी बड़ी खबरें सबसे पहले पाने के लिए लाइव हिन्दुस्तान ऐप अभी डाउनलोड करें।
Hindi NewsIndia Newsगंगा का जलस्तर फिर बढ़ा, तटवर्ती गांवों में बढ़ी हलचल