ट्रेन मैनेजरों को एमएसीपी में 4600-4800 ग्रेड पे नहीं मिलेगा

हिन्दुस्तान, प्रयागराज
Follow us on Google News
share

रेलवे के गार्ड्स को अब एमएसीपी के तहत 4600 और 4800 ग्रेड पे का लाभ नहीं मिलेगा। रेलवे बोर्ड ने सुप्रीम कोर्ट के आदेश का हवाला देते हुए निर्दिष्ट किया कि गार्डों की कार्यात्मक आंतरिक पदोन्नतियों को इस लाभ की गणना में शामिल किया जाएगा, जिससे उनका अंतिम ग्रेड पे 4200 ही रहेगा।

ट्रेन मैनेजरों को एमएसीपी में 4600-4800 ग्रेड पे नहीं मिलेगा

प्रयागराज, वरिष्ठ संवाददाता। रेलवे के गार्ड (ट्रेन मैनेजर) को एमएसीपी (मॉडिफाइड एश्योर्ड करियर प्रोग्रेशन स्कीम-नौकरी में तय अवधि पूरी होने पर मिलने वाला वित्तीय लाभ) के तहत 4600 और 4800 ग्रेड पे देने का रास्ता बंद हो गया है। रेलवे बोर्ड ने शुक्रवार को सुप्रीम कोर्ट के एक आदेश का हवाला देते हुए रेलवे के सभी जोनल अधिकारियों को निर्देश दिया है कि गार्ड कैडर में नौकरी के दौरान मिली कार्यात्मक आंतरिक पदोन्नतियों को एमएसीपी के लाभ की गणना में शामिल किया जाएगा। यानी जो कर्मचारी गुड्स गार्ड से पदोन्नति पाते हुए मेल/एक्सप्रेस गार्ड तक पहुंचे हैं, उन्हें केवल इस आधार पर 4600 और 4800 ग्रेड पे नहीं दिया जा सकता कि उनका अंतिम ग्रेड पे 4200 था।बोर्ड

ने स्पष्ट किया कि कोर्ट ने कहा कि छठे वेतन आयोग के बाद गार्ड कैडर के कई पदों का ग्रेड पे 4200 हो जाने से उनकी पदोन्नति का महत्व खत्म नहीं हो जाता। कोर्ट ने माना कि मेल/एक्सप्रेस गार्ड कैडर का सर्वोच्च पद है और उसका ग्रेड पे 4200 है। ऐसे में एमएसीपी के जरिए 4600 या 4800 ग्रेड पे देना वास्तविक पदोन्नति से मिलने वाले लाभ से आगे होगा। हालांकि, जिन्हें पहले ही यह लाभ मिल चुका है, उनसे इसकी वसूली नहीं की जाएगी। आल इंडिया गार्ड्स काउंसिल, उत्तर मध्य रेलवे के जोनल सचिव राजीव मिश्र ने बताया कि ट्रेन संचालन में ट्रेन मैनेजर की भूमिका सबसे महत्वपूर्ण होती है। इसलिए उनका ग्रेड पे ज्यादा होना चाहिए। इस प्रकरण में वे पे कमीशन से मांग करेंगे।

Piyush Kumar Srivastava

लेखक के बारे में

Piyush Kumar Srivastava

शॉर्ट बायो: पीयूष श्रीवास्तव पिछले 18 वर्षों से पत्रकारिता में सक्रिय हैं और वर्तमान में ‘हिन्दुस्तान’ प्रयागराज में रेलवे, रोडवेज, एयरवेज, बिजली और बिजनेस की रिपोर्टिंग कर रहे हैं।


परिचय एवं अनुभव
पीयूष श्रीवास्तव भारतीय प्रिंट व डिजिटल मीडिया जगत का एक प्रतिष्ठित नाम हैं, जिन्हें पत्रकारिता में 18 वर्षों से अधिक का अनुभव है। वर्तमान में पीयूष ‘हिन्दुस्तान’ अखबार व ‘लाइव हिन्दुस्तान’ (हिन्दुस्तान टाइम्स ग्रुप) में बिजनेस, बिजली व परिवहन की खबरों को देख रहे हैं। 2015 से इस भूमिका में रहते हुए उन्होंने डिजिटल कंटेंट के बदलते ट्रेंड्स और पाठकों की रुचि पर मजबूत पकड़ बनाई है।


करियर का सफर
पीयूष श्रीवास्तव ने अपने करियर की शुरुआत दिसंबर 2007 में ‘आई नेक्स्ट, दैनिक जागरण’ अखबार से की थी। इस दौरान क्राइम की खबरों पर महारत हासिल की। जून 2015 में ‘हिन्दुस्तान’ अखबार प्रयागराज में सेवाएं देना शुरू किया। 2015 से 2024 तक क्राइम की रिपोर्टिंग की। वर्तमान में रेलवे, रोडवेज और एयरवेज के साथ ही बिजली और अर्थ-व्यापार से जुड़ी खबरें लिख रहे हैं।


शैक्षणिक पृष्ठभूमि
इलाहाबाद विश्वविद्यालय से स्नातक और पत्रकारिता में डिप्लोमा किया। स्टेट यूनिवर्सिटी से लॉ की डिग्री ली। उसी वक्त से लगातार प्रिंट मीडिया में सक्रिय रहे हैं। शुरूआती दौर में क्राइम रिपोर्टिंग और अब रेलवे, रोडवेज, एयरवेज के साथ ही बिजली, बिजनेस और परिवहन की रिपोर्टिंग कर रहे हैं।


रिपोर्टिंग और विजन
बिजली, परिवहन, बिजनेस, क्राइम की गतिविधियों की खबरों के साथ ही माघ मेला व कुम्भ मेला में रिपोर्टिंग का पीयूष श्रीवास्तव का लंबा अनुभव है। वर्ष 2025 में प्रयागराज में आयोजित सबसे बड़े धार्मिक आयोजन महाकुम्भ के दौरान रिपोर्टिंग टीम का नेतृत्व कर महाकुम्भ की कई स्पेशल स्टोरी की। 2013 के महाकुम्भ और 2019 के कुम्भ की रिपोर्टिंग का भी अनुभव है। पीयूष का मानना है कि सत्य, पारदर्शिता और जनहित को सर्वोपरि रखते हुए जनता की आवाज़ को सशक्त मंच देना ही पत्रकार का मुख्य दायित्व है।


विशेषज्ञता
प्रयागराज के चर्चित उमेश पाल हत्याकांड की रिपोर्टिंग का अनुभव।
प्रयागराज के चर्चित अतीक-अशरफ हत्याकांड की खास रिपोर्टिंग।
रेलवे, रोडवेज और एयरवेज की खबरों पर पैनी नजर।
जीएसटी के जानकार, व्यापारियों की समस्याओं की गहरी समझ।

और पढ़ें
Hindi News , इंडिया न्यूज़ , आज का मौसम , विधानसभा चुनाव और Navratri 2026 से जुड़ी ताज़ा खबरों व पल-पल के अपडेट के लिए लाइव हिन्दुस्तान के साथ जुड़े रहें। UP Chunav 2027 , UP Vidhan Sabha Seats और UP Vidhan Sabha Candidates से जुड़ी सभी महत्वपूर्ण खबरें और जानकारी यहां पढ़ें। सभी बड़ी खबरें सबसे पहले पाने के लिए लाइव हिन्दुस्तान ऐप अभी डाउनलोड करें।
Hindi NewsIndia Newsट्रेन मैनेजरों को एमएसीपी में 4600-4800 ग्रेड पे नहीं मिलेगा