विदेशी नागरिकों से ठगी करने वाला गिरोह का पर्दाफाश, छह गिरफ्तार
ग्रेटर नोएडा, ब्रिजेश कुमार। बिसरख कोतवाली पुलिस ने विदेशी नागरिकों से साइबर ठगी करने वाले गिरोह

ग्रेटर नोएडा, संवाददाता। बिसरख कोतवाली पुलिस ने विदेशी नागरिकों से साइबर ठगी करने वाले गिरोह का शनिवार को पर्दाफाश कर चार महिलाओं समेत छह लोगों को गिरफ्तार किया। उनके कब्जे से ठगी में इस्तेमाल किए गए लैपटॉप, मोबाइल फोन व अन्य सामान और 5200 रुपये बरामद हुए। डीसीपी शैलेंद्र सिंह ने बताया कि गिरफ्तार आरोपियों में असम निवासी आकिब अमीन, दिल्ली निवासी चर्चित शर्मा और चार महिलाएं शामिल हैं। इन महिलाओं के नाम कृष्णा देव वर्मन, एंजल देव वर्मन, रंजना सुनार और रेखा हैं। ये सभी असम की रहने वाली हैं। इन्हें थाना क्षेत्र के चेरी काउंटी सोसाइटी के एक फ्लैट से पकड़ा गया।
फर्जी कॉल सेंटर का संचालन
एडिशनल डीसीपी स्वतंत्र सिंह ने बताया कि पकड़े गए अपराधी गूगल पर वायरस ठीक करने, बग्स फिक्स करने और साइबर सिक्योरिटी से संबंधित विज्ञापन चलाते थे। जब कोई व्यक्ति अपनी समस्या से संबंधित नंबर गूगल पर खोजता, तो आरोपियों द्वारा एक्सटाइल ऐप पर दिए गए फर्जी नंबरों पर कॉल आ जाती थी। ये लोग खुद को सोशल सिक्योरिटी अधिकारी बताकर अमेरिकी समेत अन्य विदेशी नागरिकों से ठगी करते थे।
पुलिस की कार्रवाई
बिसरख पुलिस के मुताबिक यह गिरोह चेरी काउंटी सोसाइटी के एक फ्लैट में फर्जी कॉल सेंटर संचालित कर रहा था। पुलिस टीम ने छापेमारी कर यहां से आरोपियों को पकड़ा। अधिकारियों ने बताया कि आरोपी करीब तीन महीने पहले ग्रेटर नोएडा आए थे। पुलिस अब इनके अन्य आपराधिक इतिहास की जानकारी जुटा रही है।
लोगों को बनाया निशाना
पुलिस की छानबीन में पता चला है कि यह गिरोह 100 से अधिक लोगों को निशाना बन चुका है। आरोपियों द्वारा करोड़ों रुपये की ठगी का मामला सामने आया है। पुलिस उनके बैंक खातों की जानकारी जुटा रही है। पुलिस इनके नेटवर्क के बारे में भी जानकारी जुटा रही है।


