खेल : नीरज डायमंड लीग फाइनल के लिए क्वालिफाई
भारतीय भाला फेंक खिलाड़ी नीरज चोपड़ा ने डायमंड लीग फाइनल के लिए क्वालिफाई किया है। उन्होंने दोहा और लुसाने की प्रतियोगिताओं में 12 अंक जुटाए। Injury से वापसी करते हुए वे रजत पदक भी जीत चुके हैं। अल्टीमेट चैंपियनशिप में जगह बनाने के लिए भी नीरज की कोशिश जारी है।

नई दिल्ली, एजेंसी। भारतीय भाला फेंक खिलाड़ी नीरज चोपड़ा ने पांच सितंबर को ब्रसेल्स में होने वाले डायमंड लीग फाइनल के लिए क्वालिफाई कर लिया है। उन्होंने दोहा और लुसाने में हुई डायमंड लीग से 12 अंक जुटाए हैं। इसके साथ वह अंक तालिका में छठे स्थान पर रहे। गुरुवार को ज्यूरिख में सीरीज के 14वें और आखिरी चरण के समाप्त होने के बाद अंक तालिका अपडेट की गई। इस साल हुई 14 डायमंड लीग में से पांच में पुरुषों की भाला फेंक स्पर्धा शामिल थी, लेकिन नीरज ने दो में हिस्सा लिया। नीरज चोट से उबरने के बाद वापसी की राह पर हैं। उन्हें पिछले साल सितंबर से कमर के निचले हिस्से में लगी चोट परेशान कर रही थी। इस चोट के कारण उनकी वापसी में देरी हुई और उन्होंने दोहा डायमंड लीग में वापसी की। हाल में हुए ग्लास्गो राष्ट्रमंडल खेलों में वह शत प्रतिशत फिट नहीं थे। इसके बावजूद उन्होंने 85.83 मीटर के सत्र के सर्वश्रेष्ठ थ्रो के साथ रजत पदक जीता। इसके बाद उन्होंने लुसाने डायमंड लीग में अपने प्रदर्शन में सुधार करते हुए 88.05 मीटर का थ्रो किया。
डायमंड लीग फाइनल की जानकारी
'कूद और थ्रो' स्पर्धाओं में अंक तालिका के शीर्ष छह खिलाड़ी चार-पांच सितंबर को ब्रसेल्स में होने वाले डायमंड लीग फाइनल में हिस्सा लेंगे। इसके अलावा, प्रत्येक स्पर्धा में एक अतिरिक्त एथलीट को राष्ट्रीय या वैश्विक वाइल्डकार्ड चयन के माध्यम से भाग लेने का मौका मिल सकता है। श्रीलंका के उभरते हुए स्टार रुमेश पथिरागे 39 अंक के साथ अंक तालिका में शीर्ष स्थान पर हैं। ऐसे में उन्हें ब्रसेल्स में डायमंड लीग की ट्रॉफी जीतने का प्रबल दावेदार माना जा रहा है। ब्रसेल्स में चार सितंबर को 16 स्पर्धाएं होंगी जबकि बाकी 16 स्पर्धाएं अगले दिन आयोजित की जाएंगी।
अल्टीमेट चैंपियनशिप में जगह बनाने की तैयारी
अल्टीमेट चैंपियनशिप में जगह बनाने के भी करीब : नीरज पहली बार होने वाली विश्व एथलेटिक्स अल्टीमेट चैंपियनशिप के लिए भी क्वालिफाई करने की राह पर हैं। यह प्रतियोगिता 11 से 13 सितंबर तक बुडापेस्ट में होगी। भाला फेंक स्पर्धा में आठ खिलाड़ी हिस्सा लेंगे। नीरज इस समय सातवें स्थान पर हैं। एक अन्य भारतीय खिलाड़ी सचिन यादव आठवें स्थान पर हैं। हालांकि, प्रतियोगिता में हिस्सा लेने वाले खिलाड़ियों की अंतिम सूची छह सितंबर को जारी की जाएगी। अल्टीमेट चैंपियनशिप की रैंकिंग में पथिरागे, पीटर्स, थॉम्पसन और वेबर भारतीय खिलाड़ी नीरज से आगे हैं। पाकिस्तान के अरशद नदीम और त्रिनिदाद एवं टोबैगो के वॉलकॉट भी क्वालिफाई कर चुके हैं।


