कर्नाटक में नकली दवाओं की बिक्री की जांच करेगी एसआईटी

हिन्दुस्तान, नई दिल्ली
Follow us on Google News
share

- मंत्री बोले- दूसरे राज्यों तक फैला है यह नेटवर्क मेंगलुरु, एजेंसी। कर्नाटक के

कर्नाटक में नकली दवाओं की बिक्री की जांच करेगी एसआईटी

- मंत्री बोले- दूसरे राज्यों तक फैला है यह नेटवर्क

मेंगलुरु, एजेंसी। कर्नाटक के स्वास्थ्य मंत्री यू. टी. खादर ने शनिवार को कहा कि नकली दवाओं के निर्माण और बिक्री की एसआईटी जांच की जाएगी। 4.91 करोड़ रुपये से अधिक मूल्य की नकली और एक्सपायर हो चुकी दवाएं जब्त की गई थीं। मंत्री ने कहा कि हिमाचल प्रदेश और तेलंगाना में अवैध रूप से दवाएं बनाने और उन्हें नामी कंपनियों के नाम से बेचने की जानकारी मिली थी।

कर्नाटक सरकार ने बिना लाइसेंस के दवा की रीपैकिंग और रीलेबलिंग के काम की व्यापक जांच के लिए एसआईटी का गठन किया है। खादर ने कहा कि इस बात की संभावना है कि इमरजेंसी इलाज में इस्तेमाल होने वाली दवाएं भी इस नेटवर्क का हिस्सा हो सकती हैं।

अधिकारियों के मुताबिक, यह मामला तब सामने आया जब कर्नाटक फूड सेफ्टी एंड ड्रग एडमिनिस्ट्रेशन डिपार्टमेंट की एक टीम ने 18 अगस्त को बेंगलुरु में एक फार्महाउस में बनी जगह का निरीक्षण किया।

क्यूआर कोड से लोग सीधे कर सकेंगे शिकायत

मंत्री यू. टी. खादर ने कहा कि सरकार ने होटलों और दूसरी सार्वजनिक जगहों पर क्यूआर कोड-बेस्ड सिस्टम शुरू किया है, ताकि लोग खाने और दवाओं की क्वालिटी के बारे में सीधे शिकायत कर सकें। खादर ने बताया कि अलग-अलग सेक्टर से 400 से ज्यादा शिकायतें पहले ही मिल चुकी हैं। उन्होंने साफ किया कि सरकार का उद्देश्य नियमों के उल्लंघन का पता चलने पर तुरंत कारोबार बंद करना नहीं है। सबसे पहले कमियों को ठीक करने का मौका दिया जाएगा।

प्रश्नोत्तर

✦कर्नाटक में नकली दवाओं की जांच कब शुरू हुई?−
नकली दवाओं की जांच शुरू होने की जानकारी स्वास्थ्य मंत्री यू. टी. खादर ने शनिवार को दी।
Hindustan | Bureau

लेखक के बारे में

Hindustan | Bureau

हिन्दुस्तान भारत का एक प्रतिष्ठित हिंदी समाचार-पत्र है, जिसकी स्थापना 1936 में महामना पंडित मदन मोहन मालवीय ने की थी। स्वतंत्रता आंदोलन की विरासत को समेटे यह प्रकाशन आज भारत के सर्वाधिक पढ़े जाने वाले हिंदी समाचार-पत्रों में दूसरे स्थान पर है। WAN-IFRA के अनुसार, 2016 में 'हिन्दुस्तान' विश्व के शीर्ष 13 सर्वाधिक प्रसारित अखबारों में शामिल था। हर रोज 5 राज्‍यों सह‍ित देश की राजधानी द‍िल्‍ली और एनसीआर (नोएडा, गाज‍ियाबाद, गुरुग्राम) में 23 संस्‍करण प्रकाश‍ित होते हैं। ‘पाठक सर्वोपर‍ि’ हिन्दुस्तान की संपादकीय नीति है। समय पर, शोध और गहन खोजबीन के बाद व‍िस्‍तार से न्‍यूज र‍िपोर्ट प्रकाश‍ित की जाती है। हर खबर में सभी पक्षों और दृष्टिकोणों को संतुलित रूप से पेश किया जाता है।

और पढ़ें
Hindi News , इंडिया न्यूज़ , आज का मौसम , विधानसभा चुनाव और Navratri 2026 से जुड़ी ताज़ा खबरों व पल-पल के अपडेट के लिए लाइव हिन्दुस्तान के साथ जुड़े रहें। UP Chunav 2027 , UP Vidhan Sabha Seats और UP Vidhan Sabha Candidates से जुड़ी सभी महत्वपूर्ण खबरें और जानकारी यहां पढ़ें। सभी बड़ी खबरें सबसे पहले पाने के लिए लाइव हिन्दुस्तान ऐप अभी डाउनलोड करें।
Hindi NewsIndia Newsकर्नाटक में नकली दवाओं की बिक्री की जांच करेगी एसआईटी