DA Image

अगली स्टोरी

class="fa fa-bell">ब्रेकिंग:

स्वतंत्रता दिवस: वीरता पुरस्कारों का ऐलान, जानें किसे मिला कौन सा सम्मान, देखें पूरी लिस्ट

ram nath kovind

राष्ट्रपति एवं सशस्त्र सेनाओं के सर्वोच्च कमांडर रामनाथ कोविंद ने सशस्त्र सेनाओं एवं अर्द्धसैन्य बल के जवानों के लिए 132 पुरस्कार अनुमोदित किए हैं। इनमें से दो कीर्ति चक्र, एक वीर चक्र, 14 शौर्य चक्र, आठ बार टू सेना पदक (शौर्य), 90 सेना पदक (शौर्य), 05 नौसेना पदक (शौर्य), 07 वायु सेना पदक (शौर्य) और 05 युद्ध सेना पदक शामिल हैं। रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने सैन्य कर्मियों को विभिन्न सैन्य अभियानों में उनके महत्वपूर्ण योगदान के लिए चार 'मेन्शन-इन-डिस्पैच भी अनुमोदित किए हैं जिनमें 'ऑपरेशन अनंतनाग टाउन के लिए एक मरणोपरांत सम्मिलित है।

कीर्ति चक्र
एफ सैपर प्रकाश जाधव (थलसेना) (मरणोपरांत)
हर्षपाल सिंह- उप कमांडेंट, केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल, गृह मंत्रालय
     
वीर चक्र
विंग कमांडर वर्धमान अभिनंदन- फ्लाइंग पाइलट, वायु सेना
     
शौर्य चक्र
लेफ्टिनेंट कर्नल अजय सिंह कुश्वाह- थल सेना
एन मेजर विभूति शंकर डूंडियाल-थल सेना (मरणोपरांत)
वाई कैप्टन महेश कुमार भूरे- थल सेना
एम लॉंन्स नायक संदीप सिंह - थल सेना (मरणोपरांत)
सिपाही ब्रजेश कुमार- थल सेना (मरणोपरांत)
सिपाही हरि सिंह- थल सेना (मरणोपरांत)
राइफल्समैन अजवीर सिंह चौहान-थल सेना
राइफल्समैन शिवे कुमार- थल सेना (मरणोपरांत)
अमित सिंह राणा-नौसेना
सैबल ध्यानेश्वर श्रीराम- गृह मंत्रालय
जाकिर हुसैन- गृह मंत्रालय
आशिक हुशैन मलिक-गृह मंत्रालय (मरणोपरांत)
सुभाष चंद्र-गृह मंत्रालय
इमरान हुसैन- गृह मंत्रालय (मरणोपरांत)

बार टू सेना मेडल (शौर्य)
कर्नल आशुतोष शर्मा-थलसेना
मेजर के नवीन रेड्डी-थलसेना
वाई मेजर सागर प्रकाश प्रदेशी-थलसेना
मेजर तासो परावो-थलसेना
मेजर एमडी साहवाज आलम- थलसेना
मेजर कौश्तुब प्रकाश कुमार राणे- थलसेना (मरणोपरांत)
मेजर मनीष कुमार सिंह- थलसेना
सिपाही सुनील कुमार- थलसेना
    
सेना मेडल (शौर्य)
लेफ्टिनेंट कर्नल राजेश चौधरी- थलसेना
एच लेफ्टिनेंट कर्नल भगवान सिंह बिष्ट-थलसेना
लेफ्टिनेंट कर्नल पुन्याबछि मोहंति-थलसेना
लेफ्टिनेंट कर्नल मोहम्मद रज्जा इसराइल- थलसेना
लेफ्टिनेंट कर्नल अमरेन्द्र प्रसाद द्विवेदी- थलसेना
लेफ्टिनेंट थाइबा साइमन- थलसेना
मेजर संदीप वशिष्ठ- थलसेना
मेजर जसविंदर सिंह- थलसेना
मेजर विकास कटोच-थलसेना
एल मेजर रेविंद्र भाखेड़- थलसेना
मेजर उद्यान ठाकुर- थलसेना
मेजर विजेश कुमार-थलसेना
मेजर सचिन कुमार अग्रवाल-थलसेना
मेजर चित्ररेश बिष्ट-थलसेना (मरणोपरांत)
मेजर के एच शेम- थलसेना
मेजर आशिष कुमार- थलसेना
मेजर हैप्पी चरक- थलसेना
मेजर योगेश पांडे- थलसेना
मेजर लक्ष्मण सिंह-थलसेना
मेजर पथारकर आनंद शरद- थलसेना
मेजर जावलकर वैभव प्रमोद- थलसेना
मेजर सोहम भट्टाचार्य- थलसेना
मेजर शक्ति सिंह- थलसेना
मेजर इंद्र प्रीत सिंह- थलसेना
कैप्टन शिव कुमार शर्मा- थलसेना
कैप्टन कुणाल कुमार - थलसेना
कैप्टन प्रतीक रंजन गावंकर- थलसेना
कैप्टन शौरभ पाटनी-थलसेना
कैप्टन आशीष गेडियां पोडल- थलसेना
सुबेदार त्रिलोक सिंह-थलसेना
नायब सुबेदार तारा चंद-थलसेना
नायब सुबेदार रविन्द्र सिंह - थलसेना
नायब सुबेदार जय देव - थलसेना
हवलदार मेजर हंस राज- थलसेना
हवलदार संदीप मलिक- थलसेना
हवलदार बलिन्द्र सिंह-थलसेना
हवलदार बलजीत - थलसेना
हवलदार भुपेन्द्र सिंह- थलसेना
हवलदार अजय कुमार राणा - थलसेना
हवलदार शियो राम- थलसेना (मरणोपरांत)
हवलदार राकेश कुमार- थलसेना
हवलदार जावेद अहमद चोपान - थलसेना
लॉन्स हवलदार विजय कुमार- थलसेना (मरणोपरांत)
लॉन्स हवलदार संदीप कुमार- थलसेना
नायक अश्विनी कुमार- थलसेना
नायक जानकार सिंह- थलसेना
नायक सन्नी ठाकुर - थलसेना
नायक रमेश कुमार- थलसेना
नायक नरेन्द्र कुमार- थलसेना
नायक संतोष कुमार- थलसेना
लॉन्स नायक सोमबीर- थलसेना
लॉन्स नायक जगतार सिंह- थलसेना
लॉन्स नायक सुरेन्द्र सिंह- थलसेना
लॉन्स नायक अनुज कुमार- थलसेना
सिपाही कुलविन्द्र सिंह - थलसेना
सिपाही जगमोहन सिंह- थलसेना
सिपाही समरेश देव- थलसेना
सिपाही सुहैल सिंह सैणी- थलसेना
सिपाही एस विगी भास्कर- थलसेना
वाई ग्रेनेडियर तावसीफ यूशुफ- थलसेना
ग्रेनेडियर अजय कुमार- थलसेना (मरणोपरांत)
सिपाही पेंटा निथिन पॉल- थलसेना
सिपाही सुनील - थलसेना
सिपाही रिन्कू- थलसेना
सिपाही सुशील सिंह - थलसेना
सिपाही राजवीर सिंह यादव- थलसेना
सिपाही पंकज बोरो- थलसेना
सिपाही राहुल दास- थलसेना
सिपाही गुलशन सिंह- थलसेना
सिपाही हैप्पी सिंह- थलसेना (मरणोपरांत)
सिपाही योगेन्द्र कुमार- थलसेना
राइफलमैन रमेश सिंह धामी- थलसेना
राइफलमैन रूपेन प्रधान- थलसेना
राइफलमैन सुरेन्द्र कुमार- थलसेना
राइफलमैन प्रदीप कुमार- थलसेना
राइफलमैन मनदीप सिंह रावत- थलसेना (मरणोपरांत)
राइफलमैन प्रीतम सिंह- थलसेना
राइफलमैन रायीज ए एच लॉन- थलसेना
राइफलमैन निंगथोजैम सुभाचंद्र सिंह- थलसेना (मरणोपरांत)
ग्रेनेडियर कर्म चंद- थलसेना
पैराट्रूपर विक्रम सिंह मेहता- थलसेना
पैराट्रूपर राजेन्द्र सिंह- थलसेना
पैराट्रूपर नसीब कुमार-थलसेना
     पैराट्रूपर गोपाल सिंह- थलसेना
     पैराट्रूपर तारूंग सितंग- थलसेना
     किशन सिंह- थलसेना (मरणोपरांत)
     सिगनलमैन मानवेन्द्र सिंह- थलसेना
     सैपर पी मधु- थलसेना
     सैपर पी बाबू- थलसेना
     सैपर राहुल छवन- थलसेना
     
     नौ सेना मेडल(शौर्य)
     कैप्टन नवीन थापा- नौ सेना
     लैफ्टिनेंट कमांडर रूचिर राकेश खजुरिया- नौसेना
     श्री निवास -नौसेना
     शैमिन्द्र सिंह- नौसेना
     ताखेलाम्बां राखेश सिंह- नौसेना
     
     वायु सेना मेडल (शौर्य)
     ग्रुप कैप्टन सुमित्रा तामस्कर - वायु सेना
     विंग कमांडर प्रणव राज- वायु सेना
     विंग कमांडर अमित रंजन- वायु सेना
     स्क्वाड्रन लीडर राहुल बसोया- वायु सेना
     स्क्वाड्रन लीडर पंकज अरविंद भुजाड़े- वायु सेना
     स्क्वाड्रन लीडर बी कार्तिक नारायण रेड्डी- वायु सेना
     स्क्वाड्रन लीडर शशांक सिंह- वायु सेना वायु सेना
     
     युद्ध सेवा मेडल 
     एयर कमोडोर सुनील काशीनाथ- वायु सेना 
     ग्रुप कैप्टन यशपाल सिंह नेगी- वायु सेना 
     ग्रुप कैप्टन हेमन्त कुमार- वायु सेना
     ग्रुप कैप्टन हांसेल जोसेफ सक्वेरिया- वायु सेना
     स्कवार्डन लीडर मिंटी अग्रवाल- वायुसेना
     
    राष्ट्रपति तटरक्षक पदक (विशिष्ट सेवा)
     महानिरीक्षक थेकुमपुराथ प्रभाकरण सदानंदन
     

तटरक्षक पदक (शौर्य)
    उप महानिरीक्षक योगेन्द्र ढ़ाका
     कमांडेंट अनुरूप सिंह 
    उप कमांडेंट उत्कर्ष शर्मा 
    सतीश, पी
     त्रिनाथ बहेड़ा
     

तटरक्षक मेडल (सराहनीय सेवा)
    महानिरीक्षक मनीष विशाल पाठक 
   उप महानिरीक्षक नीरज तिवारी 

  • Hindi Newsसे जुडी अन्य ख़बरों की जानकारी के लिए हमें पर ज्वाइन करें और पर फॉलो करें
  • Web Title:Independence Day Gallantry Awards Announced here is Full List Of Winners