गंगा नदी के जलस्तर में आयी कमी,क्षेत्र में बाढ़ के पानी से परेशानी कायम
गंगा नदी के जलस्तर में कमी के बावजूद राघोपुर प्रखंड क्षेत्र में बाढ़ का पानी लोगों के लिए समस्या बना हुआ है। बिजली की आपूर्ति बंद होने से उमस भरी गर्मी से लोग परेशान हैं। प्रशासन की ओर से राहत सामग्री की कमी है और लोग नाव के जरिए आवागमन कर रहे हैं।

गंगा नदी के जलस्तर में कमी होने से राघोपुर प्रखंड क्षेत्र से बाढ़ का पानी धीरे-धीरे नीचे उतर रहा है। बाढ़ के पानी से प्रखंड के लोग अभी भी परेशान है। उनकी परेशानी कम नहीं हो रहा है। बाढ़ का पानी प्रखंड के खेत खलिहान घरों एवं सड़कों पर भरा हुआ है। प्रखंड के बाढ़ प्रभावित लोगों का आवागमन का साधन अभी नाव ही हैं। एक तरफ लोग बाढ़ के पानी से परेशान है,तो दूसरी ओर प्रखंड के 18 पंचायत के लोग बिजली नहीं रहने के कारण उमस भरी गर्मी से परेशान है।
बिजली की स्थिति
बाढ़ के कारण पांच दिनों से प्रखंड क्षेत्र में बिजली की आपूर्ति बंद कर दिया गया है। बिजली नहीं रहने से उमस भरी गर्मी में लोगों को दिन-रात काटना मुश्किल हो रहा है। बिजली नहीं रहने से खासकर छोटे बच्चे एवं बुजुर्ग परेशान है। उमस भरी गर्मी से बच्चे बुजुर्ग बीमार पर रहे हैं। बिजली नहीं रहने पर लोग मोबाइल चार्ज करने के लिए इधर-उधर भटक रहे हैं।
स्थानीय प्रशासन की भूमिका
राघोपुर प्रखंड के बाढ़ प्रभावित लोगों द्वारा बताया गया कि स्थानीय प्रशासन की ओर से पर्याप्त संख्या में नाव की व्यवस्था नहीं किया गया है। जिसके कारण दैनिक उपयोग में होने वाली सामान एवं पशुओं की चारे एक स्थान से दूसरे स्थान पर जाने आने के लिए परेशानी हो रहा है। बाढ़ प्रभावित क्षेत्र के दैनिक मजदूरी करने वाले लोगों का कहना है कि करीब दो सप्ताह से बाढ़ के पानी से गिरे हुए और परेशान है। जो भी काम धंधा था जो बंद है। घर में जो भी राशन था,वह समाप्त होने वाला है। प्रशासन के तरफ से किसी भी प्रकार की राहत सामग्री नहीं दिया गया है। प्रशासन कागज पर ही राहत सामग्री खानापूर्ति कर रही है।
सामुदायिक किचन
स्थानीय प्रशासन के द्वारा बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों में सामुदायिक किचन चलाया जा रहा है,जिसमें लोग भोजन कर रहे हैं। -रमेश भगत


