नकली नोट खपाने वाले महंत को भेजा गया जेल
लखनऊ की दुबग्गा पुलिस ने झाखर बाग इलाके से नकली नोटों के साथ संजीव मिश्रा उर्फ 'बाबाजी' नाम के एक महंत को गिरफ्तार किया है। शनिवार को संजीव 500 रुपये के नकली नोटों से खरीदारी कर रहा था, जिसे दुकानदार ने पकड़ लिया। पुलिस ने उसके पास से 13 नकली नोट बरामद किए हैं और इस नेटवर्क की जांच कर रही है।
काकोरी,(लखनऊ), संवाददाता। लखनऊ की दुबग्गा पुलिस ने झाखर बाग इलाके से नकली नोटों के साथ पकड़े गए संजीव मिश्रा उर्फ 'बाबाजी' नाम के एक महंत को रविवार को जेल भेज दिया है। पुलिस ने आरोपी के खिलाफ धोखाधड़ी और नकली नोट चलाने की धाराओं में मुकदमा दर्ज किया है और अब इस पूरे नेटवर्क की जांच कर रही है।
महंत की गिरफ्तारी का घटनाक्रम
दुबग्गा इंस्पेक्टर श्रीकांत राय के अनुसार, शनिवार दोपहर झाखर बाग चौराहे के पास संजीव मिश्रा 500 रुपये के नकली नोटों से दुकानों पर खरीदारी कर रहा था। एक दुकानदार को नोट पर शक हुआ और चेक करने पर वह नकली निकला। जिसके बाद दुकानदार ने भीड़ की मदद से महंत को पकड़ लिया और पुलिस के हवाले कर दिया।
नकली नोटों की बरामदगी
पुलिस ने जब आरोपी की तलाशी ली, तो उसके पास से 500-500 रुपये के 13 नकली नोट बरामद हुए। खास बात यह थी कि सभी नोटों पर एक ही सीरियल नंबर दर्ज था। पूछताछ के दौरान आरोपी की पहचान संजीव मिश्रा के रूप में हुई, जो दुबग्गा के मौलवी खेड़ा निवासी है और सिद्धेश्वरी मंदिर के पास महंत का काम करता है।
पुलिस की जांच और कार्रवाई
पुलिस की पूछताछ में महंत ने कबूला कि वह नकली नोट खपाने के बदले आधी रकम लेता था। उसने पुलिस को अपने एक फरार साथी के बारे में भी बताया है, जो रहीमाबाद का रहने वाला है। पुलिस ने फरार आरोपी की तलाश में दबिश दी, लेकिन वह पुलिस के पहुंचने से पहले ही फरार हो गया। पुलिस अब फरार साथी की तलाश में उसके मोबाइल नंबर और बैंक ट्रांजेक्शन की जांच कर रही है।
आगे की कार्रवाई
बरामद नोटों को एफएसएल (फॉरेंसिक साइंस लेबोरेटरी) जांच के लिए भेजा जाएगा। पुलिस अधिकारियों का कहना है कि वे इस बात की भी जांच कर रहे हैं कि ये नकली नोट कहां से छपे और किन-किन इलाकों में खपाए गए। पुलिस को उम्मीद है कि जल्द ही इस नेटवर्क से जुड़े अन्य लोगों को गिरफ्तार कर लिया जाएगा। इस मामले में दुबग्गा पुलिस ने खुद वादी बनकर आरोपी के खिलाफ मुकदमा दर्ज किया है। पुलिस का कहना है कि यह एक गंभीर अपराध है और वे नकली नोटों के कारोबार को खत्म करने के लिए प्रतिबद्ध हैं।
अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
इस खबर पर आपकी क्या राय है?


