अक्तूबर के आखिरी सप्ताह तक चलेंगी सभी शुगर मिलें

हिन्दुस्तान, अमरोहा
Follow us on Google News
share

अमरोहा में चीनी मिलें इस साल नए गन्ना पेराई सत्र में सामान्य समय से 10 से 15 दिन पहले चालू होंगी। अक्टूबर के आखिरी सप्ताह में पेराई शुरू होने के साथ, किसानों को समय पर गन्ने की आपूर्ति करने के लिए प्रोत्साहित किया जा रहा है। इससे उन्हें समय पर गेहूं की बुवाई में भी मदद मिलेगी।

अक्तूबर के आखिरी सप्ताह तक चलेंगी सभी शुगर मिलें

अमरोहा में नए गन्ना पेराई सत्र में चीनी मिलें अपने सामान्य समय नवंबर के पहले सप्ताह से लगभग 10 से 15 दिन पहले यानी अक्टूबर के आखिरी सप्ताह करीब 20 से 25 अक्टूबर के बाद से चालू होने की संभावना है। जिले की चीनी मिलों ने गन्ना पेराई की तैयारी शुरू कर दी है। अक्टूबर के आखिरी सप्ताह तक चीनी मिलों में पेराई शुरू हो जाएगी। जिले के किसान 11 चीनी मिलों पर गन्ने की आपूर्ति करते हैं। गन्ने के बढ़ते रकबे और पैदावार की वजह से गन्ने की पेराई अब चीनी मिलों के लिए चुनौती बन गई है। चीनी मिल पहले 15 नवंबर के बाद चलती थीं।

लेकिन अब बढ़ते उत्पादन में चीनी मिलों का संचालन पहले करने पर जोर दिया जा रहा है। आगामी पेराई सत्र के लिए चीनी मिलों से अक्टूबर के आखिरी सप्ताह सप्ताह तक पेराई शुरू करने को कहा गया था। चीनी मिलों में मरम्मत कार्य लगभग खत्म हो चुका है। चीनी मिलों के समय से चलने से किसानों को लाभ होगा और उन्हें गन्ना कोल्हू में डालने को मजबूर नहीं होना पड़ेगा। किसान गेहूं की बुवाई भी समय से कर पाएंगे। अमरोहा जनपद में एक लाख हेक्टेयर से अधिक क्षेत्रफल पर गन्ने की खेती की जा रही है। सवा लाख किसान गन्ने की खेती पर निर्भर है। जिले के किसान हर साल गन्ने की बंपर पैदावार ले रहे हैं।डीसीओ मनोज कुमार के अनुसार सभी चीनी मिलों का समय से संचालन कराया जाएगा। किसानों को कोई समस्या नहीं आने दी जाएगी। जिले की चीनी मिलों ने गन्ना पेराई की तैयारी शुरू कर दी है। अक्टूबर के आखिरी सप्ताह तक चीनी मिलों में पेराई शुरू हो जाएगी।

Hindustan | Bureau

लेखक के बारे में

Hindustan | Bureau

हिन्दुस्तान भारत का एक प्रतिष्ठित हिंदी समाचार-पत्र है, जिसकी स्थापना 1936 में महामना पंडित मदन मोहन मालवीय ने की थी। स्वतंत्रता आंदोलन की विरासत को समेटे यह प्रकाशन आज भारत के सर्वाधिक पढ़े जाने वाले हिंदी समाचार-पत्रों में दूसरे स्थान पर है। WAN-IFRA के अनुसार, 2016 में 'हिन्दुस्तान' विश्व के शीर्ष 13 सर्वाधिक प्रसारित अखबारों में शामिल था। हर रोज 5 राज्‍यों सह‍ित देश की राजधानी द‍िल्‍ली और एनसीआर (नोएडा, गाज‍ियाबाद, गुरुग्राम) में 23 संस्‍करण प्रकाश‍ित होते हैं। ‘पाठक सर्वोपर‍ि’ हिन्दुस्तान की संपादकीय नीति है। समय पर, शोध और गहन खोजबीन के बाद व‍िस्‍तार से न्‍यूज र‍िपोर्ट प्रकाश‍ित की जाती है। हर खबर में सभी पक्षों और दृष्टिकोणों को संतुलित रूप से पेश किया जाता है।

और पढ़ें
Hindi News , इंडिया न्यूज़ , आज का मौसम , विधानसभा चुनाव और Navratri 2026 से जुड़ी ताज़ा खबरों व पल-पल के अपडेट के लिए लाइव हिन्दुस्तान के साथ जुड़े रहें। UP Chunav 2027 , UP Vidhan Sabha Seats और UP Vidhan Sabha Candidates से जुड़ी सभी महत्वपूर्ण खबरें और जानकारी यहां पढ़ें। सभी बड़ी खबरें सबसे पहले पाने के लिए लाइव हिन्दुस्तान ऐप अभी डाउनलोड करें।
Hindi NewsIndia Newsअक्तूबर के आखिरी सप्ताह तक चलेंगी सभी शुगर मिलें